Страница 1 из 1
Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 15:23:03
Matroskinn
Собсна вот,хотелось бы узнать сколько держит Ватт сердечник от Тпи-4-3
Можно ли вообще из него что-нить дельное намотать?
А если склеить две штуки?
И кстати с Новым годом всех)
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 16:32:14
webkirov
~300-400 Ватт, но это теоретически...
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 17:32:56
Matroskinn
Вы уверены?Я делал примерный расчет из книги Свореня,там ваще копейки получаются.
но я брал расчет для магнитной стали,а не для феррита как на ТПИ.
Мне нужно,чтоб он тянул хотя бы ватт 150
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 20:16:03
Gudd-Head
Matroskinn писал(а):но я брал расчет для магнитной стали,а не для феррита как на ТПИ.

Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 21:20:22
Matroskinn
Gudd-Head писал(а):Matroskinn писал(а):но я брал расчет для магнитной стали,а не для феррита как на ТПИ.

А по русски?)Расскажи вместе посмеемся)Наставь на путь правильный неразумного)
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 21:26:49
Gudd-Head
Matroskinn писал(а):А по русски?)Расскажи вместе посмеемся)Наставь на путь правильный неразумного)
Ну нельзя же так, взять теорию для 50 Гц трансформаторов и не думая применить её к ферритам, работающим на десятках кГц.
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 21:32:05
Matroskinn
Вас понял. задам вопрос прямо "в лоб"
У меня остались четыре Ш образных цельных феррита от ТПИ.
Я хочу склеить их попарно,дабы увеличить площадь сечения
1)Это правильно?
Я хочу намотать его чтобы с 220 на 25 вольт(понижающий тобишь)
2)какие расчеты тут тогда нужны?
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Вт дек 28, 2010 22:05:00
tvorcheskiy
А, разве, у сердечника ТПИ 4-3, нет встроенного, технологического зазора на центральном керне?
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Ср дек 29, 2010 00:34:56
webkirov
tvorcheskiy писал(а):А, разве, у сердечника ТПИ 4-3, нет встроенного, технологического зазора на центральном керне?
Есть.
Но можно из двух ТПИ сделать один беззазорный "ТПИ"
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Ср дек 29, 2010 00:39:18
webkirov
Matroskinn писал(а):Вас понял. задам вопрос прямо "в лоб"
У меня остались четыре Ш образных цельных феррита от ТПИ.
Я хочу склеить их попарно,дабы увеличить площадь сечения
1)Это правильно?
Я хочу намотать его чтобы с 220 на 25 вольт(понижающий тобишь)
2)какие расчеты тут тогда нужны?
Вы хотите сделать импульсный блок питания? Или хотите намотать трансформатор как на железе, но вместо железа использовать феррит?
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Ср дек 29, 2010 10:16:45
Matroskinn
Совершенно верно,мои мысли вы поняли правильно!Я хотел намотать его как на обычном железе,но тут уже засомневался,расчеты те же надо проводить? (хочу сделать зарядник для аккумуляторов автомобильных,а из трансов только сердечники от ТПИ)
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Ср дек 29, 2010 20:51:02
nik-as
Зарядные устройства на основе ферритовых трансформаторов.
http://www.zaryad.ru/index.php?aux_page=aux2
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Ср дек 29, 2010 21:26:08
webkirov
Matroskinn писал(а):Совершенно верно,мои мысли вы поняли правильно!Я хотел намотать его как на обычном железе,но тут уже засомневался,расчеты те же надо проводить? (хочу сделать зарядник для аккумуляторов автомобильных,а из трансов только сердечники от ТПИ)
Боюсь, на частоте сетевого переменного тока (50 Герц) использовать этот трансформатор не получится.
Самый быстрый и дешевый способ сделать зарядное для Автомобильных аккумуляторов это использовать компьютерный блок питания.
Re: Вопросик о мощности трансфоматора
Добавлено: Ср дек 29, 2010 21:33:51
Matroskinn
Спасибо за советы)Компьютерные блоки питания у меня имеются)
Кстати,я нашел на балконе трансформатор ТБС,вот его перемотаю)
Со схемами тоже ознакомлюсь!