Страница 1 из 2

Миля

Добавлено: Чт янв 13, 2011 23:42:51
Brigadir
Миля (не женское имя), единица измерения расстояния. Забавно то, что в разные времена и в разных странах эта единица была совершенно разная:
Древнеримская = 1598 метров
Старорусская = 7467,6 м
Британская и Американская =1609,344м
Шотланская = от 1809 до 1814 (очень точно :)) )
Морская, географическая, геометрическая (межд. стандарт) = 1853,25м
Немецкая(географическая) = 7420м :shock:
Французкая = 4448м
Шведская = 10 688м
Норвежская = 11 298м
Вот и верь после этого людям :))

Re: Миля

Добавлено: Чт янв 13, 2011 23:51:43
Danija
Ну и?..

Re: Миля

Добавлено: Чт янв 13, 2011 23:55:47
GRAF
Ну 9000 сообщений ведь надо как-то набрать :))

Re: Миля

Добавлено: Чт янв 13, 2011 23:56:30
Upgrader
Ух ты! Это действительно надо знать. А то мало ли...

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 00:01:47
Brigadir
GRAF писал(а):Ну 9000 сообщений ведь надо как-то набрать :))
А за это орден дают? Если дают = я дарю тебе все = гордись! :))

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 00:03:54
Black-and-White
Brigadir писал(а):Миля, единица измерения расстояния. Забавно то, что в разные времена и в разных странах эта единица была совершенно разная:
Вот метр, это я понимаю - стабильная единица!

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 08:20:39
kalobyte
русская миля? :shock:
я думал это верста называется

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 10:49:23
Grand_pro
Да чё вы набросились на Бригадира. Нормальную тему сделал, получше чем у некоторых.
Я вот допустим до сего дня не знал, что столько разных миль бывает. Теперь буду.

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 11:14:53
Ёрш
GRAF писал(а):Ну 9000 сообщений ведь надо как-то набрать :))
axaxaaaaaaaaxxx :))) :)))

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 11:39:28
Black-and-White
Grand_pro писал(а):Да чё вы набросились на Бригадира. Нормальную тему сделал, получше чем у некоторых.
Я вот допустим до сего дня не знал, что столько разных миль бывает. Теперь буду.
Согласен! Тема "правильная"... не об компьютерных играх, "гавне в кишках", Лизе и иже с ними....
Вот бы ещё дядя Толя тут написал о единицах объёма.... :beer:

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 13:22:46
ko666ka
какие-же злые самаритяне. что-то когда Max вывесил дырки в земле - так такой елей разливали - ой спасибо - никогда дырок не видели - ой ну надо же - а как им единицу измерения обсудить предложили - так давай хаять топикастера.
а теперь представьте себе что эту тему не Бригадир завел - а Max - что бы вы тут писали?
не нравиться тема или автор - не пиши- само исчезнет
нравиться - пиши -не одни вы тут
а то в какую тему в мяве не посмотришь - все начинаются словами - афффтора на мыло - а потом 50 страниц текста.
или давайте сотрем вообще все темы нахрен и будем писать только в трех рубриках - погода, плохое и хорошее - этого хотите?

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 13:25:53
Black-and-White
Ну, собсссно, все события сводятся к хорошему или плохому.... Предлагаю и "Погода" удалить...

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 13:56:46
ko666ka
вот вам устаревшие единицы площади
Русские устаревшие

* Квадратная верста = 1,13806 км²
* Десятина = 10925,4 м²
* Копна = 0,1 десятины — сенные покосы меряли копнами
* Квадратная сажень = 4,55224 м²

мерами земли при налоговых расчетах были выть, соха, обжа, размеры которых зависели от качества земли и социального положения владельца. Существовали и различные местные меры земли:коробья, веревка, жеребья и др.

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 14:12:35
Black-and-White
Предлагаю более актуальные для котов меры - меры объёма жидких тел (т. н. "винные меры")
1 бочка = 40 вёдрам = 491,976 л (491,96 л).
1 корчага = 2 ведра (около 25 л.).
1 ведро = 4 четвертям ведра = 10 штофам = 1/40 бочки = 12,29941 л (на 1902 г.).
1 четверть (ведра) = 1 гарнец = 2,5 штофа = 4 бутылкам для вина = 5 водочным бутылкам = 3,0748 л.
1 гарнец = 1/4 ведра = 12 стаканам.
1 штоф (кружка) = 3 фунтам чистой воды = 1/10 ведра = 2 водочным бутылкам = 10 чаркам = 20 шкаликам = 1,2299 л (1,2285 л).
1 винная бутылка = 1/16 ведра = 1/4 гарнца = 3 стаканам = 0,68; 0,77 л; 0,7687 л.
1 водочная (пивная) бутылка = 1/20 ведра = 5 чаркам = 0,615; 0,60 л.
1 бутылка = 3/40 ведра (Указ от 16 сентября 1744 года).
1 косушка = 1/40 ведра = 1/4 кружки = 1/4 штофа = 1/2 полуштофа = 1/2 водочной бутылки = 5 шкаликам = 0,307475 л.
1 стакан = 0,273 л.
1 четушка = 1/50 ведра = 245,98 мл.
1 чарка = 1/100 ведра = 2 шкаликам = 122,99 мл.
1 шкалик = 1/200 ведра = 61,5 мл.

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 14:16:06
ko666ka
я помню длину еще прикольно измеряли - локтями - ногами - может кто найдет выложит?

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 14:18:23
DiGiCat
Аршин
старорусская единица измерения длины.
1 аршин = 1/3 косой сажени = 4 четверти = 16 вершков = 28 дюймов = 0,7112 м

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 14:23:04
ko666ka
Арура
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версияТекущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Арура — античная мера измерения площади

Арура аттическая равна 0,024 га

Арура египетская равна 0,2 га
что-то тут у египтян на порядок выше

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 14:26:17
VT1
ko666ka писал(а):я помню длину еще прикольно измеряли - локтями - ногами
Удавов измеряют в попугаях!

Изображение

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 14:29:30
Black-and-White
Длина среднего удава, говорящего голосом В. Ливанова составляет 38 попугаев и одно попугайское крылышко... ну... крылышко можно не учитывать... :)) :)) :))

Re: Миля

Добавлено: Пт янв 14, 2011 14:39:23
Brigadir
Я про милю может бы и не заикался, но меня удивило и рассмешила большая разница расстояний под одним названием в разных(даже соседних) странах.
Ещё один прикол(тоже соседняя страна - Украина): провели под Государственной границей между Россией и Украиной(в районе Донецка) несколько труб и втихоря перекачивают из России соляру (у нас она на 6 - 8 рублей дешевле). А чтобы никто ничего не заподозрил, прием соляры велся в гаражах: загнали бензовоз в гараж и слили. На той стороне товар приняли и всё "хоккей" Подземные трубопроводы были оборудованы насосными станциями (надо же умудрится построить трубопровод "Дружба" так, что никто ничего и не видел :)) Сказывается профессионализм Донецких шахтеров. ). Информация из канала Новости по зомбоящику.