Страница 1 из 2

Блок питания компютера к осциллографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 01:09:45
viktore
накрылся импульснмк в с1-67,с тороидами не дружу да и проблемы с перемоткой там довольно серезные.Помотался я по своему городишке,ничего путного не нашол а покупать новый непозволяют финансы.Вот я из безвыходности за три дня сотворил такой гибрид-ОСЦ+КП+ТЕЛИК

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 01:21:38
viktore
почемуто не получается загрузить фотки

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 01:26:15
A.N.
viktore писал(а):почемуто не получается загрузить фотки
Попробуй через "радикал" - очень уж интересно посмотреть на такой "комбайн".

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 01:31:40
viktore
уважаемый подскажыте что такое(радикал)

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 01:58:54
A.N.
viktore писал(а):уважаемый подскажыте что такое(радикал)
http://www.radikal.ru/
Сюда вставляй получившиеся миниатюры или ссылки.

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 02:10:41
viktore
спасибо нашел в гугле,а может архивом?
странно тоже не идет,грузит а потом обрывается.ладно идти спать сегодня кабана резать.попробую еще познее.туда под вечер.
в кратце как я прицепил комповский блок.взял твс-пц11 з (упиммцт)не разбирая домотал 60 витков для нпряжения +80.одну штатную обмотку подключил к трансу бл.пит.компа на плечи 12вольтовой обмотки,использовал в качестве генератора.вроде вот просто блин просидел трое суток,спал по пару часов.представляете как подганял,напруг то много.кстати +10и-10взял прямо с блока ПК.

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 02:27:06
viktore
Вот вродебы разобрался,извените за схемку,рисовал для себьяИзображение

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL

[url=http://www.radikal.ru]Изображение


[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 02:31:26
viktore
Изображение

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 16:11:50
Roman Venom
схему оригинального питальника смотрел прежде чем его на это менять?

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 21:53:10
viktore
вы правильно пишете но я раньше писал у меня было безвыходное состояние ,у нас за любой деталей нужно ехать в николаев или кривой рогти где вы там найдете импульсник к с 1-67

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 22:25:13
viktore
Изображение

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 22:59:34
viktore
Изображение

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пн янв 17, 2011 23:13:28
viktore
извените не ту ссылку вставил,но все равно посмотрите какой раритет ему +.а второй вариант мой.могу поменять на более менее хорошый осц (частота+немного большый екран чем в с1-
67
к стати в моем случае не оригинальный подход к решению проблемы,так что возникли вопросы спрашывайте

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Вт янв 18, 2011 14:06:50
Roman Venom
а мотоцикл тут причём? :))) Просто если сгорела вторичкав трансе, то можно её размотать и просто спаять место перегорания. А вообще молодец, не каждый решится ковырять осцилл. Помню, я тоже раньше боялся его разбирать. Кстати у С1-67 вроде изначально плоховатый БП. А так осц. ничё как для дома.
И ещё. Чтобы все оценили твой труд, нарисуй пожалуйста схему.

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Вт янв 18, 2011 21:44:26
viktore
извените мотоцыкл не причем.просио вчера за (упокой свинь) лишнего дернул.схемку сейчас постараюсь выложыть,только рисвал ее для себья но думаю разобраться можно если возникли вопросы спрашывайте.

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Вт янв 18, 2011 21:48:15
viktore
Изображение

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Вт янв 18, 2011 22:05:42
viktore
а разобрать трансформатор и размотать до места замыкания или обрыва очень трудно тр-р залит компаундом а сверху ебоксидкой,лучше уж мотать по новой но ето вобщем около 3000ч витков на торе,ето меня ,пугает но есть люди которым ето за щастье, но ето не по мне.у меня братуха двоюродной зделал бы ето по первому класу.помню ему нужен был поршень к миску,на рынке он стоил тогда 15 гр,ему интересно было зделать самому,получилось, на вид не отлечиш от заводского.

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Ср янв 19, 2011 10:24:15
Roman Venom
viktore
Спасибо за схему! А тор такой маленький вручную тяжело намотать.

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Чт янв 20, 2011 06:44:31
viktore
вы правы,да и ненадежно будит а делать надежно(максимум изоляцыи),-трудно вложыться в размер тора.

Re: Блок питания компютера к осцылографу С1-67

Добавлено: Пт янв 21, 2011 12:08:59
Load
У меня Тоже С1-67 но думаю переделывать питалово не от того что чего то сгорело а просто родной блок убогий. во первых однополупериодное выпрямление при полумосте во вторых никакой стабилизации по выходу в третих двойное преобразование, эти убогие П215 и ещё куча всего. Я только поменял по выходу кондеры на импортные большей ёмкости - уже стало лучше в стабильности работы. В общем задумка следующая: первым делом выкидываю всё от диодного выпрямителя после сетевого транса и до импульсного транса. Сам импульсник пока оставлю дабы самому ниче не мотать. Делаю шим-драйвер на TL598, МОП'ы на выход(аналогично родной схеме на П215) и оптосвязь по +/-10В, плюс плавный старт чтобы не грузить накал трубы. Ещё надо поставить дроссель групповой стабилизации дабы напруги не плясали по разному, все же не завяжешь на один шим. А сами +/-10 вольт с параметрических линейных малошумящих организовать в итоге, так как они пред усилки питают и надо бы чтоб были малошумящими и чёткими +/-10, ато у меня одна пара 9,77/9,9 а другая пара 10,34/10,22. +50 - 49, что неплохо, +80 - 79,5 вообще гуд. Стабилизация правда смутная - коэффициент первого стабилизатора от сети всего 100 а импульсный блок вообще нестабилизирован, мол первой стабилизации хватает.