Страница 1 из 1

соединяем 2 МК без провода

Добавлено: Вт янв 18, 2011 08:35:09
Ruslan-maniak
Всем доброго дня/вечера/ночи. Разрабатываю несложный манипулятор с дистанционным безпроводным управлением (пультом). Пульт будет состоять из небольшой клавиатуры и ,скорее всего, простенького дисплея. Манипулятор из 2 двигателей постоянников и пары тройки датчиков. И пульт и управляющее устройство думаю делать на каких-нить АтМегах. А теперь вопрос, каким образом обеспечить связь между пультом и самим манипулятором? Почитав-поизучав остановился на модулях XBee. Взять этих 2 модуля и прикрутить к УАРТам выше упомянутых АтМег. Что вы думаете по данной реализации? Сложно ли будет это провернуть новичку? Какие могут ждать подводные камни? Может рациональнее использовать какие-то готовые платы (например одну из Ардуин) вместо самодельничества? В общем, кто что может посоветовать, а то я новичёк, и сомнения меня гложат на каждом шагу :?

Re: соединяем 2 МК без провода

Добавлено: Вт янв 18, 2011 09:34:31
leowka
А чего сомневаться, ищете в инете готовый проект похожий на ваш и переделываете его под себя, причем похожих проектов в инете много. Все были новичками и без косяков ессесно не получится.

Re: соединяем 2 МК без провода

Добавлено: Вт янв 18, 2011 10:10:59
Ruslan-maniak
Безусловно такой подход очень практичен. И я непременно бы им воспользовался, найди я хоть один похожий проект. Я уже замучал гугл и другие поисковики но ничего дельного так и не нашёл по использованию Xbee. Поделитесь если у вас есть ссылки на такие проекты. Буду очень признателен.

Re: соединяем 2 МК без провода

Добавлено: Вт янв 18, 2011 11:46:29
leowka
ну вот например http://el-lance.ru/news/2010-12-24-212

Re: соединяем 2 МК без провода

Добавлено: Ср янв 19, 2011 07:15:07
Ruslan-maniak
А ещё такой вопрос. В этих Xbee модулях проверка успешной доставки информации от одного к другому есть вшитая, или её надо будет самому реализовывать в ручную? Вроде понятно задал вопрос.

Re: соединяем 2 МК без провода

Добавлено: Ср янв 19, 2011 08:02:52
ibiza11