Страница 1 из 1
DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Пт фев 04, 2011 17:12:53
freeman_net
И так что имеем:
1) Блок ксенонового света с диапазоном напряжения 10,6-14в
2)ЛитийПолимерный акб 4*3 т.е. напряжение от 13 до 16,8 вольт.
В виду того, что верхнее напряжения явно далеко за пределами рекомендуемого, очень хотелось бы понижающий драйвер на напряжение 11в и ток 2,5-3А.
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Пт фев 04, 2011 18:57:00
olegators68
freeman_net писал(а):И так что имеем:
1) Блок ксенонового света с диапазоном напряжения 10,6-14в
2)ЛитийПолимерный акб 4*3 т.е. напряжение от 13 до 16,8 вольт.
В виду того, что верхнее напряжения явно далеко за пределами рекомендуемого, очень хотелось бы понижающий драйвер на напряжение 11в и ток 2,5-3А.
Не пойму 4,2В конечное напряжение зарядки * 3 банки = 12,6В, номинал 3,7*3=11,1В
Если надо , то при пересчете и умощнении это подойдет
http://www.radiohlam.ru/pitanie/KPK_sepic_34063.htm
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Пт фев 04, 2011 22:32:00
freeman_net
olegators68 писал(а):freeman_net писал(а):И так что имеем:
1) Блок ксенонового света с диапазоном напряжения 10,6-14в
2)ЛитийПолимерный акб 4*3 т.е. напряжение от 13 до 16,8 вольт.
В виду того, что верхнее напряжения явно далеко за пределами рекомендуемого, очень хотелось бы понижающий драйвер на напряжение 11в и ток 2,5-3А.
Не пойму 4,2В конечное напряжение зарядки * 3 банки = 12,6В, номинал 3,7*3=11,1В
Если надо , то при пересчете и умощнении это подойдет
http://www.radiohlam.ru/pitanie/KPK_sepic_34063.htm
Вообще 18650 минимально до 3х вольт 3*3=9 (мало) 3*4,2=12,6(норма). 4*4,22=16,88В (много)
Ваша схема не пригодна ток всего 0,5А
надо 2,5А.
Спасибо!
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Пт фев 04, 2011 23:46:49
freeman_net
В теории конечно идеально что бы он выдавал напряжение 12 при входном 11-17 вольт.
Но интересна только рабочая схема.. Читал что много проблем возникает при создании сепика..
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Вс фев 06, 2011 13:12:05
freeman_net
У котов все идеи закончились (((
А так надо
Впервые не смог тут найти ответ для себя (пока точно)
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Вс фев 06, 2011 16:07:35
freeman_net
Пока бродил по просторам интернета родилась идея.
Дело в том что диапазон 11-14 вольт для меня оптимален для питания блока ксенона.
Значит по идее нужно снизить напряжение в диапазоне 15-17 до 12, после падения на АКБ напряжения до 14 преобразователь отключить и запитывать напрямую (мосфет ключами отключив "Step-Down Voltage Regulator").
После снижения напряжения ниже 11,5 вольт, отключить прямое питание и включить Step-Up Voltage Regulator опять же мосфет ключами.
Итого 1ключ на понижающий, 1ключ питания на прямую, 1ключ на повышающий.
Таким образом можно будет выжать из АКБ все возможное(а это очень и очень важно) до срабатывания защиты - но главным будет КПД регуляторов.
В момент старта блок потребляет 3,2А который плавно снижается в течении 15-20 секунд до значения 1,34А.
Какую схему компаратора для анализа напряжения и управления мосфетами(какие лучше?) была бы предложена уважаемыми Котами?
Какие регуляторы с КПД близким к 100% порекомендуете?
Спасибо всем кто выскажет мысли и поделится опытом по данному вопросу!!!
Итак. Пока нашел для понижения LM3150, LM25088, LM5088 - эффективность обещают 98%
Для повышения LM3478, LM3488 - эффективность обещают 93% (явно маловато).
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Чт фев 10, 2011 11:19:59
freeman_net
Мудрые Котофеи - выручайте!!!
Ну очень, очень важный вопрос
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Чт фев 10, 2011 12:12:35
aleksey_gregul
Единственное, что могу сказать по этому вопросу, это то, что ЛЮБОЙ преобразователь, где используется выпрямительный диод - сильно (в Вашем случае) понизит кпд.
Прикиньте - на рабочем токе 1А упадет минимум 0.2В(в лучшем случае) Это уже сожрет 0.2ВТ.
Обратите взгляд на микрухи типа CS5211, CS5308... Они в чистом виде могут Вам не подойти. Но я к тому, что такой способ дает неплохой кпд.
Используется в преобразователях для питания адра процессора. Токи там нехилые. Напруги невысокие. В таких условиях кпд ОЧЕНЬ важен.
А Вы именно за него и беспокоитесь.
Sorry! Уже когда отправил, увидел, что именно на эту технологию Ви и обратили внимание.
Значит Вы на правильном пути.
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Чт фев 10, 2011 21:48:18
freeman_net
Путь может и правильный...
Где можно заказать сразу весь набор деталей?
Может где есть собранные драйверы в продаже?
Как разработать печатку что бы не было самовозбуждения?
Есть преобразователи в широком диапазоне 9 -25в или лучше не стоит таки брать КПД будет ниже?!
Спасибо за ваше внимание!
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Чт фев 17, 2011 10:57:13
freeman_net
Up!

Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Чт фев 17, 2011 12:36:46
aleksey_gregul
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Сб фев 19, 2011 17:45:10
freeman_net
Спасибо!
Читал, но там нет ответов на много моих вопросов.
Например КПД устройства.
Не нашел хороший повышающий драйвер (((
Рад был бы услышать/увидеть решение переключение драйверов или их отключение когда напряжение в нужном диапазоне лежит.
Re: DС-DC шим Нужна помощь 12-16,8в>11в
Добавлено: Вс фев 20, 2011 22:09:22
aleksey_gregul
А вы не пробовали подсчитать, может просто обыкновенный обратноходовик (с трансформатором) удовлетворит требования по кпд? Ведь у него нету ограничений на подьем-понижение. Просто стабилизирует установленное и все тут... Если еще удастся сварганить для него синхронное выпрямление, вообще было бы самое оно... Что-то мне подсказывает чутье, что ту же ir3637 можно запустить в режиме обратноходовика.