БП на ЕН22
Добавлено: Вс фев 06, 2011 01:24:42
Подскажите можно ли в этот блок питания http://radionew.ru/stab.%20reguliruemuy ... gruzok.htm втулить регулировку по току? Очень надо. Если да то как? Сделайте если не сложно.
А блок питания по моей ссылке нормально работает? Кстати спасибо за схему прикольная.Ferropont писал(а):Я собирал по этой схеме. Защита по току триггерная. Режим стабилизации тока сделать не удалось - возбуд идет.
Мне так кажется, что если в этой схеме устроить короткое замыкание ( т.е. чтобы напряжение на выходе стало меньше 1,25 вольта), то защита работать не будет. Хотя полевик и откроется, напряжение на выходе LM317 не станет равным нулю. Потечёт ток, который откроет транзистор КТ825. Кстати, он неправильно обозначен - он p-n-p типа и стрелка эмиттера должна быть направлена в другую сторону.Ferropont писал(а):...Я собирал по этой схеме...
А что скажеш про схему из моего перворо поста? Она будет нормально работать? И еще можно ли туда поставить регулировку по току? Блок питания тот что на ен22Барсик писал(а):Мне так кажется, что если в этой схеме устроить короткое замыкание ( т.е. чтобы напряжение на выходе стало меньше 1,25 вольта), то защита работать не будет. Хотя полевик и откроется, напряжение на выходе LM317 не станет равным нулю. Потечёт ток, который откроет транзистор КТ825. Кстати, он неправильно обозначен - он p-n-p типа и стрелка эмиттера должна быть направлена в другую сторону.Ferropont писал(а):...Я собирал по этой схеме...
Спасибо за совет!Барсик писал(а):В той схеме ЕН-ка подпёрта снизу отрицательным напряжением. Поэтому и регулирует от 0 вольт и защита будет работать. Смущает только, что защита сделана на реле, и будет срабатывать не быстро - 5 - 10 мс. Но сама ЕН22 имеет защиту от к.з., поэтому катастрофы не случится.
А как сделать там регулировку по току, я просто не знаю. Я в своём источнике питания стабилизацию тока не использую, только ограничение максимального тока. И величина этого ограничения не регулируется.
Привет блок еще не собрал, времени нету. +5 и будет висеть у воздухе. Кнопка это сброс защиты. Когда ты замкнул выводы или перегрузил блок то вернуть его в рабочее состояние можно нажав эту кнопку. На щет диода даже не знаю можеш ставить, вобщем как хочеш только ставить анодом на выход катодом на вход.famas писал(а):Коллектор, ну что, уже сделал блок питания ? Сейтчас подумал - трансформатор достану, детали достану - почему бы не собрать себе новый блок питания, по-мощьнееГлянул на ту схему, по которой ты думал делать, понравилось, только есть несколько вопросов
1. Выход микросхемы 7805 ( +5В ) так и оставлять "висеть в воздухе", или его куда- то тоже надо подпаивать ?
2. Кнопка "пуск" - для чего она нужна, тоесть включает защиту или я чего-то не понял.?
3. Над кренкой диод не нужно устанавливать ?
Это вроде всё, заранее огромное спасибо....
Надо было убрать цепь ПОС с R7 и диодом и ввести резистор в ООС, тогда получился бы режим стабилизации по току... .Ferropont писал(а):Я собирал по этой схеме. Защита по току триггерная. Режим стабилизации тока сделать не удалось - возбуд идет.
А можеш нарисовать?Borodach писал(а):Надо было убрать цепь ПОС с R7 и диодом и ввести резистор в ООС, тогда получился бы режим стабилизации по току... .Ferropont писал(а):Я собирал по этой схеме. Защита по току триггерная. Режим стабилизации тока сделать не удалось - возбуд идет.

Не более пяти ватт... .famas писал(а):Ого, скажите - зачем тут блин этот резистор r2. у него ж сопротивление 0.1 Ом , это ж какая мощьность должна быть у него
А в качестве токоограничительного резистора можно применить толстый стальной провод или другую проволку? А то купить не могу.Borodach писал(а):Не более пяти ватт... .famas писал(а):Ого, скажите - зачем тут блин этот резистор r2. у него ж сопротивление 0.1 Ом , это ж какая мощьность должна быть у него
Константановую или на крайний случай нихромовую.Коллектор писал(а):А в качестве токоограничительного резистора можно применить толстый стальной провод или другую проволку? А то купить не могу.