Страница 1 из 1

Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Ср фев 09, 2011 22:28:36
Ser-B
Необходимо коммутировать нагрузку 110В 3А. Загвоздка том, что нагрузка обладает большой индуктивностью, и контакты обычного реле тянут нехилую дугу. Что посоветуете данном случае? Пробовал ставить варистор – не помогает.

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Ср фев 09, 2011 22:53:48
Vikis
Паралельно контактам включи конденсатор каких 0.1мкФ

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Чт фев 10, 2011 01:25:12
Starichok51
лучше прямо параллельно нагрузке, а не контактам реле.

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Чт фев 10, 2011 15:11:05
Ser-B
В момент включения я так полагаю будет протекать большой ток через конденсатор. Контакты не будут свариваться?

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Чт фев 10, 2011 15:46:08
Starichok51
вообще-то правильно включать не один конденсатор, а последовательно конденсатор и резистор. резистор на 50-100 Ом. он ограничит ток разряда конденсатора через контакты реле.

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Пт фев 11, 2011 18:07:48
Ser-B
Забыл добавить, что цепь постоянного тока. Побывал ставить диод параллельно нагрузке кд2997, все равно образуется дуга при размыкании контактов.

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Пт фев 11, 2011 18:49:21
Starichok51
а на постоянном токе, как раз, параллельно индуктивности ставится диод в обратной полярности.
и искры, по идее, не должно быть.
хоть все, вроде бы, просто и понятно, но лучше покажи свою схемку коммутации индуктивной нагрузки.

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Пт фев 11, 2011 23:34:57
Ser-B
Изображение

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Сб фев 12, 2011 00:49:33
Starichok51
нарисовано правильно.
но при монтаже диод должен находиться непосредственно около нагрузки и соединен с ней проводами минимальной длины.
и оба провода в схему должны уходить с диода, а не с нагрузки.

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Сб фев 12, 2011 08:13:49
ino53
Так что лучше - диод или конденсатор? Исходя из долговечности контактов.

Re: Коммутация нагрузки с большой индуктивностью

Добавлено: Сб фев 12, 2011 09:27:15
Starichok51
конденсатор - для переменного тока. диод - для постоянного тока. и никак иначе.