Страница 1 из 1

P-канальный мосфет.

Добавлено: Ср фев 09, 2011 23:14:42
vs145
Имеется вот такая схема... И не могу определиться, как лучше управлять P-канальным полевиком... Что, на Ваш взгляд, должно быть на месте прямоугольника, помеченного X.Z.? Пробовал несколько вариантов - греется транзистор просто душераздирающе. Подскажите надёжное решение, пожалуйста!

Изображение

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Ср фев 09, 2011 23:35:46
Барсик
!

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Ср фев 09, 2011 23:41:17
vs145
Пробовал. С BC847. Греется как утюг :( Но спасибо Вам всё равно...

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Ср фев 09, 2011 23:55:39
Барсик
Мне кажется, что должно работать - 10 килогерц не та частота, чтобы надо было использовать специальные драйверы для MOSFET...

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 00:01:52
vs145
А если так?

Изображение

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 00:05:48
Барсик
Собственно, один хрен. Что полевик поставьте первым каскадом, что биполярник. Тоже должно работать.
У Вас осциллограф есть? Посмотрите, где затык. Кто не хочет быстро открываться/закрываться ?

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 00:07:02
vs145
Логично...

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 00:12:15
vs145
На работе есть... Запарка вот кончится - и тогда рассмотрю осциллографом :)

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 10:02:22
Meteor
Делал как тут

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 10:42:21
Andy61
vs145 писал(а):А если так?
Чет мне кажется , что 1 кОм многовато.

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 12:35:27
aleksey_gregul
Andy61 писал(а):Чет мне кажется , что 1 кОм многовато.
Правильно! Емкость затвора еще никто не отменял.
Но после этого килоома нужно бы поставить пушпул.
Двужтактный эмиттерный повторитель. На двух транзисторах NPN и PNP И все станет пучком.

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 12:46:00
goodspeedmen
к N канальный IR2104

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 15:58:35
vs145
Я буду пробовать вот так...
Изображение

Резистор на МК - 200Ом, исходя из тока в 20мА, которые может вытянуть ножка МК ATTINY13

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 19:59:01
goodspeedmen
эти драйвера придумали не просто так, при таких схема происходит перенасыщение затвора, для того что-бы избежать этого в в момет когда транзистор закрыт нужно подать отрицательное запирающие напряжение, на аналоге это сделать при большой частоте сделать очень трудно фронты слишком длинные

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт фев 10, 2011 23:00:04
aleksey_gregul
Ув. vs145!
Просто великолепное решение! Сам таким пользовался. Но просто забыл.
А на "перенасыщение" не обращайте внимания. У полевиков нечему насыщаться. Это не биполяр.

Кстати, при Вашем питании, а оно не более 20в, что является пределом устойчивости затвора большинства полевиков, великолепно будет трудиться даже N-канальный ключ!, коих номенклатура пошире, характеристики получше и с доставабельностью полегче.
Просто драйверок нужно немножко помудрей, на 2 детальки больше.
А если питание около 20в и более? Просто сюда же придется добавить еще 2 копеешных детальки.
Изображение

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Пт фев 11, 2011 15:14:33
vs145
aleksey_gregul
Идея не моя... Я параллельно спрашивал на форуме easyelectronics.ru. ТАм мне предложил это некто Горнист.

Деталек мне надо чем меньше, тем лучше - я хочу всё запихать в корпус автомобильного реле... С P-канальным полевиком проблем нет - у нас в Тамбове вполне доставабельно. Сегодня купил детальки, в понедельник буду пробовать - тут тогда и отпишусь о результатах... :)

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Пт фев 11, 2011 22:18:10
Pablo
Может я туплю? Но там написано ШИМ. На выход ШИМ обычно ставят фильтр НЧ. Так?
Если используется простая мигалка то надо подобрать обычный ключик высоковольтный.

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Вт июн 14, 2011 06:30:04
sashashemelev1
aleksey_gregul писал(а):Ув. vs145!
Просто великолепное решение! Сам таким пользовался. Но просто забыл.
А на "перенасыщение" не обращайте внимания. У полевиков нечему насыщаться. Это не биполяр.

Кстати, при Вашем питании, а оно не более 20в, что является пределом устойчивости затвора большинства полевиков, великолепно будет трудиться даже N-канальный ключ!, коих номенклатура пошире, характеристики получше и с доставабельностью полегче.
Просто драйверок нужно немножко помудрей, на 2 детальки больше.
А если питание около 20в и более? Просто сюда же придется добавить еще 2 копеешных детальки.
Изображение
Объясните, как к этой схеме прикрутить ШИМ на таймере 555 для управления лампой ДХО?

Re: P-канальный мосфет.

Добавлено: Чт окт 02, 2014 19:26:18
RoboC
Изображение

С МК PWM ~ 500 Гц.
Я так понимаю, судя по левому рисунку, драйвер для мосфета работает хорошо и хвост на левом рисунке обусловлен емкостью нагрузки.
Нужно ли от него избавляться ? Есть еще варианты,кроме как поставить резистор параллельно мосту килоом так 5?