Страница 1 из 1
Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение батареек
Добавлено: Вс фев 20, 2011 15:46:35
А.Андрей
Итак, начнём
Обсуждаем батарейки и способы их самодельного изготовления без применения лимонов и яблок(жирно лимоны на батарейки переводить

)
Прежняя тема была с большим количеством..
Plan писал(а):...углублений в вашу псевдофизику которая отрицает эфир

Так вот, рассуждения про эфир(диэтиловый

) в жиДком ваккуме здесь не приветствуются. Здесь сидят люди, которые не курят тетрагидроканнабиол и не рассуждают про великого теслу (последний был, хоть и гениальный ученый, но он не занимался херней и не создавал никаких минимизаторов мощности, а то, что он верил в эфир, так многие ученые того времени верили в него).
Итак, вот пример
№1:
Батарейка Сони, 2003 год
Прослужила:
5 лет
№2:
Батарейка Филипс и Космос 2008 год
Прослужила:1,5 года
№3
Батарейка Макселл, мниатюрная литиевая,2009-2010, новый год
Прослужила:2 месяца
Так вот, к чему я? А к тому, что длительность их работы неукротимо снижается. Ясно, что невыгодно делать долгоиграющие батарейки, но вот почему же их цена растет, а качество ПАДАЕТ.
Может, для себя делать какие-нибудь батарейки(вставлять в корпус старой?) над этим надо подумать.
Кстати, вот ряд электрохимических напряжений металлов (необходима):

Кто уже делал, делимся опытом.
П О Е Х А Л И !!!

Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вс фев 20, 2011 15:51:00
А.Андрей
Вот например алюминий и свинец или олово дают около 1,5 вольта
Что вполна подходит под наши цели...
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вс фев 20, 2011 19:48:47
Rusl13
лучше уже самодельные аккумуляторы .
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вс фев 20, 2011 19:54:02
Игорь2010
а я батарейки заряжаю
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вс фев 20, 2011 20:19:07
Ёрш
А я не занимаюсь ерундой и покупаю батарейки/аккумуляторы в магазине

Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вс фев 20, 2011 22:17:36
Сэр Мурр
Хочу заметить- у хороших батареек и аккумуляторов, масса Больше! Для типоразмера АА- на 10 грамм!.
Так что- долговечность определяется количеством активной массы в батарейке.
Проверено не только на батарейках, но и на аккумуляторах типоразмера АА.
Про литиевые ничего сказать не могу- не сталкивался с ними.
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вс фев 20, 2011 22:46:23
Бегоныч
ионистор- оч интересная девайсина,
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 00:22:23
Redrik Shuhart
не..мало в нем энергии, аккомулятор раз так в 10 ёмкостнее будет да и больше 5 вольт из него не выжмешь..получишь газовый аккомулятор
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 00:45:56
High_Voltage
Помнится, как то "Оч. умелые ручки" из "Пока все дома" показывали, как обычную АА вскрывали, засыпали туда соль, смачивали, закрывали, и она работала! Я не знаю, правда ли это, но всё же).
П.С. А может это и сода была... Я не помню...
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 00:47:03
Redrik Shuhart
относительно...там электролит высыхает, вот его и добавили..солью и водой...
вообще лучше купить аккумы и не совершать половой акт с этой темой.
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 06:48:54
As
Если не критичны габариты и масса - "вечный" (почти!

) аккумулятор сделать в домашних условиях можно. Свинцово-кислотный. Пластины из свинцовой фольги, без обмазки, вполне в домашних условиях воспроизводимы, ёмкость, конечно, будет невелика, но, (О, ужас!) она будет увеличиваться с каждым циклом заряд - разряд... Срок службы такого аккомулятора - десятки лет, никакой литий столько не проживёт, только дистилировку подливай - вот и всё обслуживание...

Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 07:28:19
Vasilii
As писал(а): аккумулятор сделать в домашних условиях можно.
Поподробней , пожалуйста.
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 10:03:18
Plan
с обычной водой, 0.8 вольта от одной такой секции. количество секций увеличивает потенциал.
медь при использовании порошкового крахмала, не окисляется, цинк тоже не сильно. Калькулятор работает от двух таких секций. Размер секций не влияет на работоспособность, стаканчики можно сделать небольшого размера (1х1см) и подключить последовательно. Стаканы надо изолировать от доступа воздуха, тогда одной заправки хватит на долго
вот и всё.
а по поводу электрохимической таблицы, не всё так гладко. с различной жидкостью получаются различные результаты, вплоть до того, что плюсовой контакт становится минусовым, так что таблица такая никуда не годна, нужна другая таблица, в которой в паре с металлами надо использовать различные жидкости.

Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 10:34:22
Serg-G
Plan писал(а):...... количество секций увеличивает потенциал.
.........
Круто

Изобрел соединение гальванических элементов в батарею!!!!
Plan писал(а):........Размер секций не влияет на работоспособность, ........
А на что влияет? Уже докуривай
А.Андрей писал(а):.......
Итак, вот пример
№1:
Батарейка Сони, 2003 год
Прослужила:
5 лет
№2:
Батарейка Филипс и Космос 2008 год
Прослужила:1,5 года
№3
Батарейка Макселл, мниатюрная литиевая,2009-2010, новый год
Прослужила:2 месяца
Так вот, к чему я? А к тому, что длительность их работы неукротимо снижается. .....
Только в последнем примере ты весьма приблизительно описАл "батарейку"

А первые два вообще ни о чем, Что за батареи/злементы? В каком режиме использовались? Что за параметр "длительность работы"?
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 10:40:54
Plan
Serg-G писал(а):Plan писал(а):...... количество секций увеличивает потенциал.
.........
Круто

Изобрел соединение гальванических элементов в батарею!!!!
Plan писал(а):........Размер секций не влияет на работоспособность, ........
А на что влияет? Уже докуривай

размер надо подбирать под нагрузку, а ещё лучше если первый стакан маленький потом побольше, и так далее.
Лучше не хихикай, а скажи почему медь не окисляется когда в ней крахмал, а то развелось тут умников а объяснить ничего не могут, кроме как обозвать всё электронами

по идее если это хим реакция, то должен быть окисл, а его нет

Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 13:52:17
А.Андрей
Plan писал(а):....а по поводу электрохимической таблицы, не всё так гладко. с различной жидкостью получаются различные результаты, вплоть до того, что плюсовой контакт становится минусовым, так что таблица такая никуда не годна, нужна другая таблица, в которой в паре с металлами надо использовать различные жидкости.

Вы вообще хоть поняли что сказали,а?
Плюсовый контакт станет минусовым лишь тогда, когда поменяете щупы мультиметра местами
С разной жидкостью..... ну например если сделать со свинцом и налить раствор нитрата свинца, тогда ОЧЕНЬ быстро нитрат свинца примерно напополам разбавиться нитратом алюминия примерно напополам.
А другой таблицы нет и она не используется, так как напряжение будет изменяться в очень узких пределах.
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Пн фев 21, 2011 17:15:09
А.Андрей
Serg-G писал(а):
А.Андрей писал(а):.......
Итак, вот пример
№1:
Батарейка Сони, 2003 год
Прослужила:
5 лет
№2:
Батарейка Филипс и Космос 2008 год
Прослужила:1,5 года
№3
Батарейка Макселл, мниатюрная литиевая,2009-2010, новый год
Прослужила:2 месяца
Так вот, к чему я? А к тому, что длительность их работы неукротимо снижается. .....
Только в последнем примере ты весьма приблизительно описАл "батарейку"

А первые два вообще ни о чем, Что за батареи/злементы? В каком режиме использовались? Что за параметр "длительность работы"?
Первые две - акалиновые извиняюсь

Первые две работали в пульте, третья - в калькуляторе (который использовался раз в неделю)
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вт июн 05, 2012 15:05:37
А.Андрей
Итак - я уже приступаю!
Были куплены - железный и медный купорос, за так взяты ржавые железки, дистиллировка, дохрена стеклотары и люминиевая фольга.
Пруфпики будут чуть позже. А пока - давайте обсудим конструктивные особенности построения нашего индивидуального гальванического элемента питания?
Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Вс сен 16, 2012 16:51:02
А.Андрей
Тема заглохла. А жаль - вполне можно это сделать.
Прошу же я сейчас рецепт по восстановлению емкости батореек

Re: Альтернативные источники питания Часть2: Обсуждение бата
Добавлено: Чт сен 27, 2012 01:46:03
WatchCat
Насчет вечного аккумулятора.У меня в системе автономного электропитания дома такие используются - никель-кадмиевые НКП-90. Лет им примерно четверть века,причем в конце 80х они были _списаны_ в военной конторе как отработавшие ресурс. И действительно - в них осталось на данный момент 40-50ач емкости. Я их и использую в таком качестве так как габариты не критичны - в сарае места много. Причем если если слить электролит,промыть слабым раствором уксусной кислоты для удалени карбонатов,потом дождевой водой, и залить свежий электролит - то емкость возрастает,проверял на нескольких банках. Аналогично могут использоваться НК-аккумуляторы из троллейбусов,трамваев,электричек и прочих мест где они встречаются. Добыть можно по цене вторсырья,затем отбраковать банки с внутренним замыканием(иногда попадаются). Несколько хуже себя ведут никель-железные аккумы от электропогрузчиков - у них большой саморазряд. Заряженный аккум полностью садится за месяц без использования. Но для ежедневного использования это не критично. Хуже то,что у них ниже КПД зарядки - больше электричества пропадает на "кипячение" электролита (образование водорода и кислорода). И еще у них есть эффект порога,при снижении зарядного тока ниже примерно 1/20 от емкости они перестают заряжаться. Так что оптимален стандартный 10-часовой цикл с током 1/10 от паспортной цифры емкости. Ну и дождевую воду не забывать доливать (из колодца нельзя).