Страница 1 из 2
Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использованию.
Добавлено: Пн фев 21, 2011 09:18:10
ploop
Необходим датчик атмосферного давления для изготовления барометра. Сабж подходит как нельзя лучше.
Но вот как с ним работать? Судя по даташиту у него линейный аналоговый выход, т.е. можно тупо подключить к АЦП, но показания нужны в мм.рт.ст, т.е. нужно делать какую-нибудь таблицу. Где взять данные (эталонного прибора нет)?
В принципе имеется возможность прорваться на метеостанцию, что не далеко от меня находится, и отметить одну точку давления в данный момент времени. А как дальше? Высчитать приращение по даташиту?
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 13:19:48
Sergey_K
Мяу!
Не ожидал от тебя такого вопроса
Все правильно - получаешь вольты, по даташиту паскали, а в мм.рт.ст. по
коэффициентам из википедии.

Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 13:36:37
ploop
И всё? Это я и сам бы догадался, но где-то тут подвох...

Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 14:22:32
Sergey_K
ploop писал(а):где-то тут подвох...
зачем?
Оно действительно, когда есть простое решение сразу мерещится куча "подводных" камней. Все обязательно получится.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 14:26:31
ploop
Ладно, попробуем... Главное заполучить эту штуку (дорогая зараза), дальше всё программно уже пробовать...
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 14:44:04
Dmitry Dubrovenko
ploop писал(а):дорогая зараза
А говорите: "Как нельзя лучше".

Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 14:45:52
ploop
А есть лучше и дешевле?
Просто сейчас ни где в продаже не могу найти барометров. Раньше их как грязи продавалось... Вот и решил сам собрать.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 21:33:21
Сэр Мурр
Сделать не проблема. Проблема- тарировать барометр. Нужен образцовый пресс, работающий и на понижение, и на повышение давления, относительно атмосферного. Такие прессыы- редкая вещь. Тарировка по одной точке выглядит как-то не конгруэнтно.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 21:40:28
ploop
Точнее сказать - никак. Если положиться на линейность датчика, то любая ошибка в коэф-те уведёт показания относительно этой точки. Да и такая линейность, как в даташите, кажется мне подозрительной, больше не на график похоже, а на диаграмму...
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пн фев 21, 2011 21:45:21
radio-kot
ploop писал(а):А есть лучше и дешевле?

конечно есть. 4115 это старье.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Чт июл 21, 2011 16:58:42
extremisto
radio-kot писал(а):ploop писал(а):А есть лучше и дешевле?

конечно есть. 4115 это старье.
Ну а новые? А то от комментария никакой смысловой нагрузки и пользы.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Чт июл 21, 2011 17:19:54
ploop
Читал про бошевский датчик - цифровой, калиброванный, точный... но марку забыл

Правда корпус сильно мелкий. Но там еще датчик температуры. И купить у нас негде (только за бугром, наверное)
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 01:10:56
Ser60
Из цифровых датчиков давления очень рекомендую бошевский BMP085. Сам на нем недавно метеостанцию делал. Купил 2 датчика BMP - оодин для макетки, другой дла конструкции, показания обоих совпадали до 1 ммрс и полностью совпадали с данными профессиональных служб погоды. Пробовал также один экземпляр HP03, тоже ничего, но показания все время отличались от BMP на 12 ммрс. Самые дешевые цифровые, что я знаю (2.21$), это MPL115A1T1 и MPL115A2T1 от Freescale с интерфейсами I2C i SPI. Опробую его в середине августа после отпуска.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 06:33:54
ploop
Вот, я как раз про него - BMP085.
Если не ошибаюсь, по заявлениям он позволяет определять барометрическую высоту с точностью до двух метров...
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 08:20:41
radio-kot
Ser60 писал(а): MPL115A1T1 и MPL115A2T1 от Freescale с интерфейсами I2C i SPI.
грубоваты - 1 кПа но и температуру измеряют. Боятся засветки.
http://goo.gl/2KGXg
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 09:01:43
Foks
MPX(A)4115 - неплохой, но у него по даташиту гарантированная точность 1.5%, и в реальности так и есть (сильно плавает offset). BMP085 гораздо точнее. Я в своей схеме, где нужно было 2 датчика, калибровал MPX4115 с помощью BMP085, так вот от небольших колебаний температуры, или даже самого давления, смещение всё-равно уплывало. Хотя, в 1.5% погрешности он действительно стабильно вкладывается.
А вот сам BMP085 меряет довольно точно, но у него есть пара недостатков - большая сложность вычислений после измерения (у меня в tiny85 была с этим проблема - там даже аппаратного умножения нету), и он шумит - т.е. нужно много раз мерять и цифровым фильтром сглаживать выход, чтобы получить заявленную в даташите точность.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 09:56:31
Ser60
1 КПА (=0.75 ммрс) точности у MPL115A хватит с избытком для барометра, кот. обычно стационарные. А насчет шума у BMP085, я их только испытывал при постоянной высоте как стационарный барометр. Оба датчика совершенно не шумели без всякого усреднения. Когда испытаю, отпишусь насчет шума у MPL115A при постоянной высоте.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 10:00:15
ploop
Кстати, MPX приехал и лежит у меня уже около месяца.
Проблема в том, что развёл плату под барометр с часами довольно сложную, которую в домашних условиях не изготовить (либо потом биться головой о стену из-за косяков).
Жду, когда приедет заводская, спаяю начисто и буду отлаживать программу...
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 10:07:24
radio-kot
Ser60 писал(а):1 КПА (=0.75 ммрс)
Это новая арифметика ? Или в вашем городе нормальное давление 75 мм ? Гдето ТАМ ... выше в гор.
Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани
Добавлено: Пт июл 22, 2011 10:27:05
ploop
Мне, кстати, не особо важна абсолютная точность. Более ценна динамика изменения давления.
Поэтому хочу растянуть диапазон от 700 до 800 мм.рт.ст. с помощью ОУ.