Страница 1 из 1
шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Пн фев 21, 2011 13:05:27
dydynkl
заинтересовал вопрос:можно ли сделать шаговый двигатель из флопика с управлением из компа.примерно вот так
http://www.youtube.com/watch?v=oyN8jD27 ... r_embedded
для начала хотелось бы сделать вдоль одной оси.подскажите пж как такое сделать
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Вт фев 22, 2011 07:39:53
radteh
Вот:
http://vri-cnc.ru/ целый сайт посвящённый самодельному координатному станку с шаговиками.
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Вт апр 26, 2011 18:27:35
dydynkl
всем здрасьте!!!тут вот нашол такое видио
http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... 2244891-00
вот я чё подумал(

)ведь можно энкодер заменить какой нито платой (чтоб там было два канала один шёл с определённой задержкой а дальше шли кварцы ну и приблуда всякая).как думаете можно такое сделать???и вапще теоретически я всё правельно придумал???надеюсь что ктонито откликнется и поможет мне

Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Вт апр 26, 2011 21:14:48
DimanVIP
Можно.
А как смотри по предложенной выше ссылке.
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Вт апр 26, 2011 23:10:45
Володя Шишкин
dydynkl, вы имеете ввиду управление дисководом? Могу предложить вам программу, которая имеет две кнопки, для выдвигания дисковода и задвигания, хотя я бы эту задачу посторался бы выполнить с помощью ком-порта, я об этом уже писал в другой теме.
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Вт апр 26, 2011 23:11:24
Володя Шишкин
dydynkl, если вы хотите создать более точное управление, то я бы советовал вам посмотреть статью
Управление через СОМ порт компьютера внешними устройствами
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Вт апр 26, 2011 23:17:56
Володя Шишкин
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Сб май 14, 2011 15:11:03
dydynkl
всем доброго времени суток!!!вот нашол схемку простейшего управления шд от компа.
вопрос: будет ли она работать с теоретической точки зрения???и можно её приделать к ком-порту(чтоб меньше вероятность спалить комп была)

также к ней прилагалась прога (вот адрес сайта
http://www.joyta.ru/551-upravlenie-shagovym-dvigatelem/)
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Сб май 14, 2011 22:02:40
DimanVIP
Работать должна. Но вот пределать ее к СОМ порту не получится.
Чтоб меньше вероятность спалить была - используйте опторазвязку.
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Пн май 16, 2011 04:58:40
Alexey1969
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Пн май 16, 2011 10:23:26
dydynkl
Alexey1969
спасибо конешно но в этой схеме присутствует PIC которому нужен программатор. а у меня его нет

Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Пн май 16, 2011 13:43:35
Alexey1969
В одном из журналов "Радио" публиковалась схема программатора из 4 резисторов, для ком порта.
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Вт май 17, 2011 16:38:55
King555
Тоже захотелось сделать "игрушку" с 3-х Флопи... интересно насколько они точны, и реально ли будет им сверлить ПП маленьких размеров, пускай даже довольно долго...
Явные проблемы будут с программной половиной ...
Re: шаговый двигатель из флопика
Добавлено: Ср май 18, 2011 10:58:54
Alexey1969
Обычно 48 шагов на оборот, 96 полушагов.
Если привод винтовой с шагом 1мм например, то дискретность перемещения 1/96 мм