Страница 1 из 6

Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 19:58:51
Focke-Wulf
Здравствуйте! Есть такой усилитель у меня, хочу заставить играть его лучше! Первое что я решил, это обойти эквалайзер, то-есть на кнопке "моно" я сделаю этот обход, сигнал с регулятора "баланс" будет идти прямо на оконечный усилитель, кстати, вместо микросхем КР544УД1А, которые идут на предварительный усилитель, у менять с завода стоят LF355N!
Хочу спросить совета по поводу оконечного усилителя, я вот думаю поменять выходные и пред выходные на импортные, типа MJE340-350 на предвыход а на выход 2SA1943-2SC5200 или TIP35-36. Улучшит ли что-то эта замена, и что еще посоветуете и на что заменить в этой схеме УНЧ что бы добиться максимального улучшения?
И еще, в схеме что я нашел в интернете и в моем усилителе есть кое какие разбежености, вместо предвыходных КТ850-851 у меня стоят КТ814-815 а перед пред выходными в схеме опять таки КТ850-851 а у меня я так понял КТ502-503.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 20:30:38
alexsan
а что не нравится вам в усилителе?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 20:35:41
Focke-Wulf
Звук.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 20:45:10
alexsan
перебери кондёры

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 20:49:46
Focke-Wulf
Электролиты я перебрал, пленку что, тоже надо перебрать? Он играет нормально, фона никакого нет, но прозрачности в звуке нет, я думаю проблема в полупроводниках! Или я не прав?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 21:45:19
LUXOR
Focke-Wulf писал(а):Электролиты я перебрал, пленку что, тоже надо перебрать? Он играет нормально, фона никакого нет, но прозрачности в звуке нет, я думаю проблема в полупроводниках! Или я не прав?
Ну имхо от выходных и пред выходных транзисторов это мало зависит :roll: Как раз от пленочных кондеров звук больше зависит , так что можно попробовать заменить в одном канале проходные кондеры и сравнить

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 21:59:12
Focke-Wulf
так как звук будет идти в обход эквалайзера, то той проходной пленки там всего по 2 штуки на канал (см. рис)
извините, не могу прицепить всю схему, много весит

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Вс фев 27, 2011 22:51:19
turbokot
Тут статья о доработке уся Вега122, возможно будет полезна. По крайней мере концепция с наглядными примерами...
_http://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1046-dorabotka-vega-50u-122s-ili-o-tom-kak-vega.html

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 10:50:03
Focke-Wulf
А как быть с током покоя? С теми напряжениями что на схеме, он составляет 2.2 мА, это же совсем мало. Подстроечником R18 выставить его больше не удалось.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 14:01:54
compad
Я бы начал не с бездумной замены элементной базы, а с поиска неисправных эл-тов, ведь как я понял, есть косячок с током покоя, и с регулировки (переходная, и т.п).Очень может быть, что после всех мероприятий отпадет и необходимость в замене каких-либо эл-тов на импорт. :wink:

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 14:29:52
alexsan
всегда нужно восстановить первоначальное состояние отладить а потом уже что-то менять для улучшения

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 14:57:48
Focke-Wulf
он полностью отлажен, карта напряжений вся соответствует действительности, схема изначально сделана так, что бы был низким ток покоя, регулятор что выставляет ток покоя действует но в очень малом диапазоне.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 15:09:28
alexsan
и что вам в нём не нравится?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 15:38:44
Focke-Wulf
хочу что бы он играл лучше

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 15:54:05
alexsan
а акустика какая?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 17:19:36
Focke-Wulf
разная, есть и Mission 780 и Амфитоны 50АС022

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 17:42:51
alexsan
а с какими хуже? может дело в акустике не согласуется

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Пн фев 28, 2011 21:59:03
Focke-Wulf
Блин, да с любыми :))) Вот у меня был Одисей, так тот играл например лучше, у него середина и верха были динамичнее... Сегодня увеличил сечение силовых проводов, в раза 3 толще сделал, звук показался более четче... родные провода и дорожки, в местах где большие токи такие тонкие, что смешно просто.
не дает покоя мне оконечник, как же поднять ток покоя?

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Ср мар 02, 2011 00:57:15
compad
Focke-Wulf писал(а): не дает покоя мне оконечник, как же поднять ток покоя?
Коллекторный ток VT7, протекая через R16,R17,R18 создает на них падение напряжения, которое будучи приложено между базами VT11,VT12 и определяет ток покоя УМ.Очевидно, что при изменении сопротивления R18 будет меняться падение напряжения на цепочке R16,R17,R18, а значит и напряжение между базами VT11,VT12, а стало быть и ток покоя.В свою очередь, коллекторный ток VT7 задается источником тока на VT6 со всеми относящимися к нему элементами и на практике устанавливается R14. Особо следут сказать о диодах VD1-VD4.Здесь используется свойство диодов стабилизировать напряжение при при прямом токе через него на уровне 0,8..1,2мА.При этом падение на диоде в зависимости от его типа может быть в пределах 0,65..1,2В. Ток через диоды задается цепью R12-VD5.Поэтому следует проверить на исправность и на соответствие номиналу все эти элементы, а так же каскад УН.

P.S.По своей сути, рассматриваемый усилитель является видоизмененным усилителем Шушурина второй редакции, изменения коснулись источника тока и каскода (ОЭ-ОБ) в каскаде УН. Идея заставить нормально работать этот усилитель при токе покоя выходного каскада менее 20..30мА бессмысленна.Во-первых, потому что на пути сигнала оказывются 3(!) эмиттерных перехода в ВК.Во-вторых, рассматривая ВАХ КТ850/851 и КТ818/819 приходишь к выводу, что ее линейному участку соответствует оптимальный коллекторный ток ВК 50..70мА, с учетом потребления остальных каскадов усилителя суммарный потребляемы ток получится на уровне 90..100мА. Это ответ на вопрос, почему он так плохо звучит. И последнее. Использование импорта с другими ВАХ и емкостями переходов из-за особенностей используемой коррекции АЧХ может привести к необходимости пересчета ряда элементов и/или к неустранимому самовозбуждению.

Re: Апгрейд Амфитон 35У-101С

Добавлено: Ср мар 02, 2011 09:06:35
Focke-Wulf
Использование импорта с другими ВАХ и емкостями переходов из-за особенностей используемой коррекции АЧХ может привести к необходимости пересчета ряда элементов и/или к неустранимому самовозбуждению.
замену провожу пока в одном канале! Заменил VT6 и VT7 на импортные более высокочастотные 2SA1208-2SC2910. Кстати, вместо 816-817 как было указано на схеме, стояли 814-815 и когда я замерял их коэффициент усиления то тестер показал у одного 44, у другого 49, достаточно близки друг к другу мне кажется. У 2SA1208-2SC2910 199 и 170... Тут назревает вопрос, не подобраны ли пары при сборку усилителя на заводе? И что лучше, подобранные 814-815 или не подобранные импортные?
рассматривая ВАХ КТ850/851 и КТ818/819 приходишь к выводу, что ее линейному участку
А как вычислять по ВАХ того или иного транзитора его линейный участок? Я планирую выходные менять на 2SA1943-2SC5200, а предвыходные еще не знаю что поставить, так вот, хочется самому понимать где начинается линейный участок и так далее...
Заменил я резисторы R16с 2.7 на 5.1к а подстроечник с 100ом на 1к и ток покоя теперь возрос, можно ставить уже выше, я поставил 100ма