Страница 1 из 1

Индукционный нагрев металла.

Добавлено: Чт мар 10, 2011 03:32:05
Emtech
Уважаемые четырехлапые и не только!
Взываю к вашему всевидящему оку. Назрела необходимость плавить металл небольшими порциями желательно без доступа воздуха, поэтому вопрос: Имеет ли кто опыт сборки и схемотехнику портативной средней мощности установки индукционного нагрева (масса металла 50-250гр)? Как вот эта например - http://www.youtube.com/watch?v=7CDFxZwf ... re=related или что-то подобное. С тигелями разберусь сам. Имею почти неограниченные технические возможности, обещаю развернутое повествование по проекту.
Буду безмерно благодарен за помощь.
П.С.: Паяльник держу в лапах ровно, игрался с PIC16 (http://www.kinder.tk), канифоль употребляю строго по назначению.

Re: Индукционный нагрев металла.

Добавлено: Пт мар 11, 2011 02:05:37
Emtech
Да, похоже что вопрос вызвал затруднение даже у бывалых...

Re: Индукционный нагрев металла.

Добавлено: Пт мар 11, 2011 08:01:07
anatol378
Насчет портативности :)) посмотри у зубных техников. Или вспомни физику и посчитай мощности необходимые для плавления в единицу времени и увеличь раз в пять. Потом погрызи канифоль. :)))

Re: Индукционный нагрев металла.

Добавлено: Пт мар 11, 2011 12:33:37
Jack_A
В книжке Бастанова "300 практических советов" есть про инд. нагрев металлов. Книжка есть в сети, легко найдете по фамилии, а мне давать ссылку на пиратский ресурс - не комильфо.

Re: Индукционный нагрев металла.

Добавлено: Ср мар 16, 2011 23:27:09
java
Как насчёт воздуха сам придумай, а вот это работало эфективно!

Re: Индукционный нагрев металла.

Добавлено: Чт мар 17, 2011 03:56:34
Emtech
Все перечисленное видел, шансы что предложенное работоспособно стремятся к нулю. Нужно что-то на более современной интегральной базе, типа MOSFET-транзисторов, чтоб если что запчасти нашлись легко. И портативная не в смысле в кармане носить, а в смысле не только в багажнике возить. Неужели никто для себя ничего не собирал? Может кто на заказ возьмется сообразить рабочую схему?

Re: Индукционный нагрев металла.

Добавлено: Чт мар 17, 2011 08:54:20
Кекс
http://www.radio-korolev.ru/index.php-newsid=1539.htm все доступно и понятно.