Страница 1 из 1
Теория 3-фазной ШИМ модуляции
Добавлено: Пн мар 14, 2011 17:51:45
Murlokotam
Пожалуйста, подскажите где можно почитать основы теории трёхфазной ШИМ модуляции.
Только начал изучать программирование на ассемблере. Планирую собрать устройство на контроллере с плавной регулировкой частоты вращения. Нужно знать по какому алгоритму изменяется полярность питания и скважность в зависимости от угла поворота. (определяется по обратной связи датчиками Холла). Какова частота ШИМ модуляции питания, управляющего силовыми ключами?
Re: Теория 3-фазной ШИМ модуляции
Добавлено: Вт мар 15, 2011 09:18:27
Anode_Katode
Советую начать с теории привода, а именно с векторного управления. Вот толковая статья
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... AVR495.htm
Re: Теория 3-фазной ШИМ модуляции
Добавлено: Ср мар 16, 2011 21:12:40
Chip115
Re: Теория 3-фазной ШИМ модуляции
Добавлено: Пт фев 14, 2014 20:18:42
uk8amk
У меня вопрос про трёхфазную ШИМ.
В мосте 3 полумоста и каждый формирует свою фазу.
Рассмотрим один такой полумост. Верхнюю часть синусоиды должен формировать верхний транзистор(HI), нижний транзистор(LO) в это время закрыт. При формировании нижней полуволны сигналы меняются местами(рис. а).

С другой стороны, многие микроконтроллеры(например STM32, AT90PWM и т.д.) имеют встроенный блок управления трехфазным мотором. Там есть 6 выходов(3 комплементарные пары с мертвым временем). В каждой такой паре транзисторы имеют два состояния: либо включен HI, отключен LO, либо наоборот(рис.б).
Т.е. получается, что в верхней полуволне какбы "мешает" нижний транзистор LO, а в нижней полуволне - верхний HI. И на эти преключения тратится энергия.
В чём фишка такой модуляции?
Re: Теория 3-фазной ШИМ модуляции
Добавлено: Чт июн 26, 2014 00:34:14
DC-AC
Фишка такой модуляции в закорачивании нагрузки инвертором при нулевых значениях ШИМ. В мостовой трёхфазной схеме в любой момент времени (кроме dead time) открыты 3 транзистора инвертора. Это позволяет удерживать индуктивный ток нагрузки согласно модуляции без размагничивания в DC звено.