Страница 1 из 1

электромагнитный замок

Добавлено: Пн апр 04, 2011 12:56:25
Ecco
хочу сам изготовить электромагнитный замок. у заводских замков такие параметры: напр. 12В, мощность всего 5 ватт, а сила на разрыв 500 кг! как его изготовить, какие параметры у катушки? как их рассчитывать? и что определяет область, в которой железо начнет притягиваться к магниту? я искал по этому поводу, но гугл под завязку забит одной рекламой :kill:

Re: электромагнитный замок

Добавлено: Пн апр 04, 2011 13:09:01
DrAl
У Вас есть плоскошлифовальный станок? Нету? Тогда бросайте эту затею. Без плотного прилегания якоря к соленоиду по всей поверхности сколько-нибудь существенного удержания не получите.

Re: электромагнитный замок

Добавлено: Пн апр 04, 2011 13:20:04
Ecco
нету, но можно воспользоваться чужим/взять для этой цели другой инструмент

Re: электромагнитный замок

Добавлено: Пн апр 04, 2011 17:11:10
DrAl
А что из себя представляет этот станок, Вы представляете? ;)

Re: электромагнитный замок

Добавлено: Пн апр 04, 2011 19:45:35
As
Обычное оконное стекло, на него - наждачная шкурка, и много-много терпения... Вот вам и замена "плоскошлифовального станка"... :)))
По крайней мере, во времена "Пень-3" и "Атлонов" именно таким образом выравнивались подошвы кулеров... :))

Re: электромагнитный замок

Добавлено: Вт апр 05, 2011 04:05:26
DrAl
Методика "курочка по зернышку" возможно и сработает(площади все-таки, мягко говоря, в разы отличаются от кулерных) - но стоит ли оно того? Вот базовый вопрос... Если топикстартеру важен сам процесс либо факт изготовления самопального замка - я ж не возражаю... )))
Есть еще множество других особенностей - да вот выбор материала хотя бы. Далее либо сборка очень плотного пакета приличных размеров из трансформаторных пластин либо фрезеровка болванки и, скорее всего(при ограниченности в выборе материала) борьба с остаточной намагниченностью.
С катушкой же относительно просто. Для получения хорошего усилия удержания надо обеспечить максимум ампер-витков при заданном токе и имеющемся проводе. Несколько секций, включенных впараллель, обычно позволяют добиться желаемого. )