Страница 1 из 1
LM7001 и УКВ-1
Добавлено: Вт апр 05, 2011 10:53:31
ST@S
Решил собрать синтезатор из журнала Радио 03 номер за 2007г. стр. 19. Синтезатор решено было использовать совместно с тюнером от атомагнитолы Sony кассетной. Тюнер может работать как верхнем, так и в нижнем (правда, моно) УКВ. Плата уже готова, почти всё впаяно и тут выяснилось (читая повторно статью), что шаг перестройки - 50кГц.

У нас есть станции, работающие на частотах, скажем, 73,94МГц или 68,86МГц... Накрылся приём в нижнем УКВ??
Re: LM7001 и УКВ-1
Добавлено: Вт апр 05, 2011 11:46:06
svic
Выход всегда есть.

Re: LM7001 и УКВ-1
Добавлено: Ср апр 06, 2011 07:26:36
ST@S
А можно поподробнее? Я понимаю, что у генератора на основе VT1 меняется частота... но куда идут R8-R15? Выв. 6 LM7001 уже нельзя будет использовать в качестве синхронизирующего, потому как там будет уже не 400Гц. Значит, прошивку МК надо переделывать. Разумеется, что я переделать не смогу.
Re: LM7001 и УКВ-1
Добавлено: Ср апр 06, 2011 08:13:48
svic
В оригинале R8-R15 идут на МК, можно на выход счётчика или регистра, вобщем это ЦАП для программного управления частотой с мелким шагом. Если нет возможности редактирования ПО, то эти резисторы просто выкинуть и подать на нижний конец R16 стабилизированное напряжение, а сам R16 использовать в качестве органа плавной подстройки. Диапазон перекрытия небольшой, поэтому, думаю, синхронизация не пострадает. Разумеется кварц должен быть таким, как в Вашей схеме. Вобщем стоит попробовать, тем более генератор всё-равно придётся собирать на отдельной платке и в любой момент можно будет вернуть всё как было.
Re: LM7001 и УКВ-1
Добавлено: Ср апр 06, 2011 18:46:36
Davlet
Полоса пропускания по ПЧ у FM приемников около 300 кГц и погрешность в настройке +/-10 кГц роли не сыграет.
Re: LM7001 и УКВ-1
Добавлено: Ср апр 06, 2011 20:10:40
ST@S
Что ж? Не вырасывать же почти завершённую плату! Всем спасибо, буду пробовать. Но, пользуясь случаем, хочу спросить: может завалялась у кого схема синтезатора с нужным шагом 10кГц на МК? И прошивка

. Схему на 1508ПЛ1 не предлагать... она у нас 800руб. стоит
