Страница 1 из 1

обозначение конденсаторов

Добавлено: Вс апр 17, 2011 11:09:45
InquisitiveCat
Не могу понять обозначение конденсаторов Cout на схеме. После обозначения номинала конденсатора, его рабочего напряжения и типа диэлектрика стоит обозначение х4. Что это значит?

Re: обозначение конденсаторов

Добавлено: Вс апр 17, 2011 12:11:45
pyzhman
x4 означает то, что и написано - умножить на 4. Таких конденсаторов должно быть 4 штуки. То же самое с Сout2 и Сin. Предваряя следующий вопрос - почему нельзя поставить один соответствующей емкости - они вкупе места меньше занимают.

Re: обозначение конденсаторов

Добавлено: Вс апр 17, 2011 12:12:23
m_tit
4 штуки в параллель. Стандартное обозначение. Раньше так ставили потому что конденсаторов на большую ёмкость не было. Сейчас - для уменьшения ESR конденсаторов. У конденсаторов малой ёмкости отношение ESR к значению ёмкости - меньшее.