Страница 1 из 7
s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 15:55:06
nivva93
ку дорогие радиокоты.в обшем такое дело.имеются колонки с90 в них стоят пищалки 10гдв-6-16 но они старые и уже звук у них плохой почти не слышно их.сегодня зашел в магазин хотел заказать их но мне сказали что не факт что будут и цена 600р минимум.я расстроился и идя к выходу обнаружил сей девайс alphard tw-318.в корпус с90 они встают как миленькие заместо старых.но вот проблема:динамики 10гдв-6-16 16омные а alphard tw-318 8 омные.можно заменить как нить старые пишалки на alphard tw-318 с наименьшими манипуляциями. в радиотехнике я не понимаю ничего почти ну разве что схему сделать.к фильтрам лезть не хочу перематывать тк боюся сделать еше хуже.(колонки с90 у меня 4х омные)всем спс.жду вашего ответа
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 16:19:41
Wise
Можно поставить 8 ом, ничего страшного случиться не должно, ведь там везде катушки, и этот пищик подключается через кондёр, поэтому ВРОДЕ БЫ его сопруху можно не учитывать....хотя может я и ошибаюсь....
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:05:06
nikola1971
Сопротивление нагрузки учитывается при расчёте фильтра.Но, кроме этого , есть ещё такой параметр,как чувствительность динамика, если у новой она больше, то и "выделяться" она будет сильнее.Но в этом случае могут помочь низкоомные резисторы(0,5-5Ом).А если меньше, то к ней нужно подгонять НЧ и СЧ.А можно...."забить" и сделать как получится...

И послушать...
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:39:06
nivva93
тобиш если я поставлю 8 омный динамик сопративление всей колонки не изменится?
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:45:33
nikola1971
Сопротивление колонки счетайте...не изменится, а настройка фильтра может, и чувствительность у неё указана? Сравните с нашей.
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:47:08
nivva93
ну написанно 96 дб.
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:49:44
nikola1971
Если больше dB, то резистором низкоомным чуть снизите.На слух...
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:52:15
nikola1971
ОГО-ГО! ЗАПИЩИТ УСЁ.....

Точно нужно подстраивать!
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:52:33
nivva93
мне наоборот хочется чтоб вч много было=)
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:55:26
nivva93
главное чтоб сопротивление колонки не изменилося .и в связи с изменением фильтра полоса частот что на вч пойдет чтоб не расширилася чтоб он не сгорел
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 17:59:20
nikola1971
У нашей 91дБ. Примерно в два раза громче звучать будет...Без подстройки уровня ВЧ(ограничением)- звук будет разболансирован , в смысле АЧХ получится с таким подъёмом на высоких...

Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:01:21
nikola1971
Их будет так много....

Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:02:52
nivva93
но на формумах пишут что она на 96 не смахивает 90 -91
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:14:44
alexsan
можешь ставить нечего не будет на колонке есть регуляторы ВЧ и СЧ будет много убавишь Ставь и слушай в удоволствие
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:18:19
nivva93
частота точно частота меньше чем 2000гц на них не пойдет?а то боюся что спалю и точно сопротивоение колонок будет 4ом?
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:25:29
alexsan
кто нубудь в них копался? если нет то не надо боятся не сгорять ну если ватт 100 дашь то может и все сгореть
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:32:34
nikola1971
Частота раздела СЧ-ВЧ в S90 5000кГц. Фильтр 3 порядка.Так что до 2000кГц запас есть.На входе ВЧ фильтра в колонке должен быть низкоомный 3,3Ом подстроечник(если не модифицировали,как иногда).Им можно и подрегулировать.
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:40:39
nivva93
я их купил они были новые даже в коробках и в пленке.потом я в них капался заменял провода.и в корпусе все шели заделал.
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:44:26
nivva93
Re: s90 и alphard tw-318
Добавлено: Чт апр 28, 2011 18:48:13
nikola1971
Подключайте, не сгорят, а уровень ВЧ можно,если что, подстроить.
В бокс с СЧ вату добавляли или там была? А так я и 75ГДН и 15ГДС пропитывал герленом,растворённым в бензине.
Но,давно это было....