Страница 1 из 2
Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц. Как?
Добавлено: Пт май 06, 2011 15:31:41
Moderatorh
Господа, помогите пожалуйста решить задачку.
Необходимо СИНХРОННО коммутировать три линии постоянного тока 60В. 100А с частотой 500Гц. В идеале до килогерца.
Есть одно маленькое условие, затрудняющее реализацию. полупроводники использовать нельзя!

Не должно быть перехода сред... По этому ни твердотельные реле, не тиристоры, симисторы ни транзисторные ключи не подходят. Есть ли решение?
Всем откликнувшимся огромное спасибо.
Буду благодарен за любые наводки..
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Пт май 06, 2011 16:04:06
МитяРа
Мяу
Moderatorh..
А поясни, что означает
"Не должно быть перехода сред.." ?
Т.е. вышло у нас из розетки три медных провода на 100 А и они должны прийти на нагрузку ?
Тогда можно применить магнитные усилители...

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Пт май 06, 2011 17:20:39
Moderatorh
Огромное спасибо за ответ. Переход сред имелся в виду переход между электронной и ионной проводимостью. Именно по этому нужно решение без полупроводников. А про магнитные усилители можно по подробнее? Есть ли промышленные образцы и как при помощи них осуществлять коммутацию? Фронты и спады при коммутации сглаживаться не будут? Время переходных процессов увы тоже критично. Хотя тут уже не до жиру..
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Пт май 06, 2011 17:39:49
МитяРа
Moderatorh, напомни, что такое ионная проводимость ?

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Пт май 06, 2011 17:46:42
Moderatorh
Ны это когда в проводнике ток течет не за счет упорядоченного движения электронов, а за счет упорядоченного движения ионов, например во всех электролитах или же дырочная проводимость в пн переходе полупроводника.
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Пт май 06, 2011 18:03:09
МитяРа

Тогда вообще не могу сообразить..

чего это такое..
Блок схему можешь нарисовать..

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Пт май 06, 2011 18:40:14
Moderatorh
ну например аналог обычного многогруппного электромагнитного реле. Может быть и они подойдут, но пока не знаем существуют ли такие реле, которые способны коммутировать ток с частотой 500гц.
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб май 07, 2011 11:36:32
hex74
Ни одно из существующих реле с частотой 500 Гц не закоммутирует. Тем более такие токи. А магнитный усилитель здесь использовать не получится - ток постоянный. И все-таки, без полупроводников не обойтись...
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб май 07, 2011 14:52:57
As
А давайте вспомним, как на заре радиовещания генерили высокие частоты? Например, можно сделать коллектор, на подобие того, что в двигателях постоянного тока... При должной скорости вращения и количестве ламелей, можно получить частоту комутации и поболе килогерца...

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб май 07, 2011 14:55:13
hex74
Можно. Но долго ли протянет? 100 ампер - ток не маленький...
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб май 07, 2011 17:56:14
МитяРа
Мяу всем..
Moderatorh , может всё-таки попробовать магнитный усилитель..
Только надо поискать, как на него трансы считаются..
У Магнетикса на сайте раньше прога была...

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб май 07, 2011 21:53:47
Телекот
Может я чего то не понимаю, но как только ток из электролита перейдёт в электрод, и дальше в металлический проводник.
То он превратится в всем нам знакомый электрический ток, то есть упорядочное движение электронов.
Ваши ионы по проводнику не побегут, так какая разница чем коммутировать.
Или я не понял вас, и вы собираетесь коммутировать ток прямо в банке с электролитом.
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб май 07, 2011 21:59:42
Murlock
Moderatorh писал(а):Огромное спасибо за ответ. Переход сред имелся в виду переход между электронной и ионной проводимостью. Именно по этому нужно решение без полупроводников. А про магнитные усилители можно по подробнее? Есть ли промышленные образцы и как при помощи них осуществлять коммутацию? Фронты и спады при коммутации сглаживаться не будут? Время переходных процессов увы тоже критично. Хотя тут уже не до жиру..
кошмар какой-то. с чем таким связана такая "необходимость"?
а чем, собственно не устраивают n-MOSFETы? кагбэ носителями заряда там являются электроны, почти как в металле. при таких больших токах, даже самая маленькая индуктивность будет создавать тонны мусора при механическом размыкании. 60 В достаточны для образования полноценной дуги.
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Вс май 08, 2011 08:04:29
nik-as
Murlock писал(а):
кошмар какой-то. с чем таким связана такая "необходимость"?
Очередной студент-двоешник пытается "хвосты" обрубить.
А злой препод нашёл ему задание поинтереснее.

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб фев 04, 2012 21:50:19
Rector
Moderatorh писал(а):Господа, помогите пожалуйста решить задачку.
Необходимо СИНХРОННО коммутировать три линии постоянного тока 60В. 100А с частотой 500Гц. В идеале до килогерца.
Есть одно маленькое условие, затрудняющее реализацию. полупроводники использовать нельзя!

Не должно быть перехода сред... По этому ни твердотельные реле, не тиристоры, симисторы ни транзисторные ключи не подходят.
А почему не подходят электронные коммутирующие элементы?
Moderatorh писал(а):Ны это когда в проводнике ток течет не за счет упорядоченного движения электронов, а за счет упорядоченного движения ионов, например во всех электролитах или же дырочная проводимость в пн переходе полупроводника.
http://www.youtube.com/watch?v=9kx01Aj39wg
Moderatorh писал(а):ну например аналог обычного многогруппного электромагнитного реле. Может быть и они подойдут, но пока не знаем существуют ли такие реле, которые способны коммутировать ток с частотой 500гц.
Вы таки будете удивлены, но такие реле существуют. И даже с большей частотой коммутации. Разве что коммутируемые токи в 100 А для них скорее всего будут великоваты.
nik-as писал(а):Очередной студент-двоешник пытается "хвосты" обрубить.
А злой препод нашёл ему задание поинтереснее.

Да нет, это очередной гениот без образования переворот в науке решил устроить и барыш по-лёгкому срубить:
"Однопроводное электричество Милютина Милетича"
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:21:58
Starichok51
Rector, ты некромант? ты видел дату последнего сообщения?
зачем поднимать "мертвые" темы?
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:27:47
Rector
Starichok51 писал(а):Rector, ты некромант? ты видел дату последнего сообщения?
зачем поднимать "мертвые" темы?
Затем, чтобы мертвяки живых не беспокоили:
http://www.youtube.com/watch?v=pygeii5B82g
P.S. Сделать высокоскоростной сильноточный электромеханический коммутатор на несколько линий можно и самостоятельно, тут даже ТРИЗ не потребуется.

Один из примеров реализации многие здесь присутствующие практически каждый день у себя перед носом видят.

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:57:08
Starichok51
Продолжение темы вопросом - нормально. Продолжение ответом - некропостинг.
Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Вс фев 12, 2012 04:20:22
Кот_Баюн
Как я понял, задача - устранить малейшее влияние статического электричества на коммутатор, а возможно и имелось ввиду коммутатор, который бы долго работал под воздействием радиации.
Задача явно трудно решаемая в любительском варианте!
После развала СССР в одном из школьных помешений я нашел забавную электромеханическую машинку, хотя она и на малые токи, но по её принципу действия можно создать мощное устройство, по типу реле, удовлетворяющее всем параметрам в задании автора темы, кроме стабильности частоты.
Искал два часа, но нашел таки его фото:

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.
Добавлено: Вс фев 12, 2012 09:33:37
As
Мой вариант и проще, и надёжнее! Для щёточного узла ток в сотню ампер вполне посилен, если не верите - взгляньте на сварочные генераторы. Да и частота комутации в килогерц не так уж и велика. На заре радиосвязи изготовлялись генераторы на частоту в десятки килогерц, и на киловаттные мощности!