Страница 1 из 2

Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц. Как?

Добавлено: Пт май 06, 2011 15:31:41
Moderatorh
Господа, помогите пожалуйста решить задачку.
Необходимо СИНХРОННО коммутировать три линии постоянного тока 60В. 100А с частотой 500Гц. В идеале до килогерца.
Есть одно маленькое условие, затрудняющее реализацию. полупроводники использовать нельзя! :(
Не должно быть перехода сред... По этому ни твердотельные реле, не тиристоры, симисторы ни транзисторные ключи не подходят. Есть ли решение?
Всем откликнувшимся огромное спасибо.
Буду благодарен за любые наводки..

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Пт май 06, 2011 16:04:06
МитяРа
Мяу Moderatorh..
А поясни, что означает "Не должно быть перехода сред.." ?
Т.е. вышло у нас из розетки три медных провода на 100 А и они должны прийти на нагрузку ?

Тогда можно применить магнитные усилители... :tea:

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Пт май 06, 2011 17:20:39
Moderatorh
Огромное спасибо за ответ. Переход сред имелся в виду переход между электронной и ионной проводимостью. Именно по этому нужно решение без полупроводников. А про магнитные усилители можно по подробнее? Есть ли промышленные образцы и как при помощи них осуществлять коммутацию? Фронты и спады при коммутации сглаживаться не будут? Время переходных процессов увы тоже критично. Хотя тут уже не до жиру..

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Пт май 06, 2011 17:39:49
МитяРа
Moderatorh, напомни, что такое ионная проводимость ? :dont_know:

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Пт май 06, 2011 17:46:42
Moderatorh
Ны это когда в проводнике ток течет не за счет упорядоченного движения электронов, а за счет упорядоченного движения ионов, например во всех электролитах или же дырочная проводимость в пн переходе полупроводника.

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Пт май 06, 2011 18:03:09
МитяРа
:shock: Тогда вообще не могу сообразить.. :dont_know: чего это такое..
Блок схему можешь нарисовать.. :tea:

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Пт май 06, 2011 18:40:14
Moderatorh
ну например аналог обычного многогруппного электромагнитного реле. Может быть и они подойдут, но пока не знаем существуют ли такие реле, которые способны коммутировать ток с частотой 500гц.

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб май 07, 2011 11:36:32
hex74
Ни одно из существующих реле с частотой 500 Гц не закоммутирует. Тем более такие токи. А магнитный усилитель здесь использовать не получится - ток постоянный. И все-таки, без полупроводников не обойтись...

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб май 07, 2011 14:52:57
As
А давайте вспомним, как на заре радиовещания генерили высокие частоты? Например, можно сделать коллектор, на подобие того, что в двигателях постоянного тока... При должной скорости вращения и количестве ламелей, можно получить частоту комутации и поболе килогерца... :))

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб май 07, 2011 14:55:13
hex74
Можно. Но долго ли протянет? 100 ампер - ток не маленький...

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб май 07, 2011 17:56:14
МитяРа
Мяу всем..
Moderatorh , может всё-таки попробовать магнитный усилитель..
Только надо поискать, как на него трансы считаются..
У Магнетикса на сайте раньше прога была... :tea:

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб май 07, 2011 21:53:47
Телекот
Может я чего то не понимаю, но как только ток из электролита перейдёт в электрод, и дальше в металлический проводник.
То он превратится в всем нам знакомый электрический ток, то есть упорядочное движение электронов.
Ваши ионы по проводнику не побегут, так какая разница чем коммутировать.
Или я не понял вас, и вы собираетесь коммутировать ток прямо в банке с электролитом.

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб май 07, 2011 21:59:42
Murlock
Moderatorh писал(а):Огромное спасибо за ответ. Переход сред имелся в виду переход между электронной и ионной проводимостью. Именно по этому нужно решение без полупроводников. А про магнитные усилители можно по подробнее? Есть ли промышленные образцы и как при помощи них осуществлять коммутацию? Фронты и спады при коммутации сглаживаться не будут? Время переходных процессов увы тоже критично. Хотя тут уже не до жиру..
кошмар какой-то. с чем таким связана такая "необходимость"?
а чем, собственно не устраивают n-MOSFETы? кагбэ носителями заряда там являются электроны, почти как в металле. при таких больших токах, даже самая маленькая индуктивность будет создавать тонны мусора при механическом размыкании. 60 В достаточны для образования полноценной дуги.

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Вс май 08, 2011 08:04:29
nik-as
Murlock писал(а): кошмар какой-то. с чем таким связана такая "необходимость"?
Очередной студент-двоешник пытается "хвосты" обрубить.
А злой препод нашёл ему задание поинтереснее. :)))

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб фев 04, 2012 21:50:19
Rector
Moderatorh писал(а):Господа, помогите пожалуйста решить задачку.
Необходимо СИНХРОННО коммутировать три линии постоянного тока 60В. 100А с частотой 500Гц. В идеале до килогерца.
Есть одно маленькое условие, затрудняющее реализацию. полупроводники использовать нельзя! :(
Не должно быть перехода сред... По этому ни твердотельные реле, не тиристоры, симисторы ни транзисторные ключи не подходят.
А почему не подходят электронные коммутирующие элементы?
Moderatorh писал(а):Ны это когда в проводнике ток течет не за счет упорядоченного движения электронов, а за счет упорядоченного движения ионов, например во всех электролитах или же дырочная проводимость в пн переходе полупроводника.
http://www.youtube.com/watch?v=9kx01Aj39wg :shock:
Moderatorh писал(а):ну например аналог обычного многогруппного электромагнитного реле. Может быть и они подойдут, но пока не знаем существуют ли такие реле, которые способны коммутировать ток с частотой 500гц.
Вы таки будете удивлены, но такие реле существуют. И даже с большей частотой коммутации. Разве что коммутируемые токи в 100 А для них скорее всего будут великоваты.
nik-as писал(а):Очередной студент-двоешник пытается "хвосты" обрубить.
А злой препод нашёл ему задание поинтереснее. :)))
Да нет, это очередной гениот без образования переворот в науке решил устроить и барыш по-лёгкому срубить: "Однопроводное электричество Милютина Милетича"

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:21:58
Starichok51
Rector, ты некромант? ты видел дату последнего сообщения?
зачем поднимать "мертвые" темы?

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:27:47
Rector
Starichok51 писал(а):Rector, ты некромант? ты видел дату последнего сообщения?
зачем поднимать "мертвые" темы?
Затем, чтобы мертвяки живых не беспокоили: http://www.youtube.com/watch?v=pygeii5B82g :wink:

P.S. Сделать высокоскоростной сильноточный электромеханический коммутатор на несколько линий можно и самостоятельно, тут даже ТРИЗ не потребуется. :) Один из примеров реализации многие здесь присутствующие практически каждый день у себя перед носом видят. :wink: :)

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:57:08
Starichok51
Продолжение темы вопросом - нормально. Продолжение ответом - некропостинг.

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Вс фев 12, 2012 04:20:22
Кот_Баюн
Как я понял, задача - устранить малейшее влияние статического электричества на коммутатор, а возможно и имелось ввиду коммутатор, который бы долго работал под воздействием радиации.
Задача явно трудно решаемая в любительском варианте!

После развала СССР в одном из школьных помешений я нашел забавную электромеханическую машинку, хотя она и на малые токи, но по её принципу действия можно создать мощное устройство, по типу реле, удовлетворяющее всем параметрам в задании автора темы, кроме стабильности частоты.

Искал два часа, но нашел таки его фото:
Изображение
Изображение

Re: Коммутация трех линий ток 100А 60V DC с частотой 500гц.

Добавлено: Вс фев 12, 2012 09:33:37
As
Мой вариант и проще, и надёжнее! Для щёточного узла ток в сотню ампер вполне посилен, если не верите - взгляньте на сварочные генераторы. Да и частота комутации в килогерц не так уж и велика. На заре радиосвязи изготовлялись генераторы на частоту в десятки килогерц, и на киловаттные мощности!