Страница 1 из 5
Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 17:14:22
alekseykolesnik
Здравствуйте! Появился аккумулятор от машины(пока один, емкость маленькая, но это не важно), сразу возникла идея сделать аварийный источник питания! Ща обрисую всё в кратце! Нужно нормальное освещение, но экономичное, нужно, чтобы было можно подключать ноут(=19В/4.7А), модем(~9В/0.5А), телефон (=6В/0.5А)! Насколько я понимаю, проще всего преобразователь 12В-220В и можно решить все проблемы! Но может что то другое посоветуете!? Заранее благодарен!
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 17:18:08
Evgeny1
я бы сделал преобразователь на 220В
схем полно
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 17:25:42
alekseykolesnik
Я собрал такой
http://cxem.net/pitanie/5-11.php, но протупил и купил вместо аналога кт827 аналог кт872(он на 8а), включил, а транзисторы пробили! А на кт827 цены не радуют(да и жалко, вдруг аккум не выдержит)! Есть кт803, кт805, кт808! МОжет можна сделать составные транзисторы как нибудь!? Заранее благодарен!
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 17:31:56
Evgeny1
может лучше полевики всетаки
кдето была отличная схема простая и дубовая на к561ие8 работает превосходно
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-85.html вот она собирал ее 3 раза
если что полевики можно и другие
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 17:50:58
eufs
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 19:29:12
Evgeny1
eufs, по вашей схеме сначала хотел сказать, что tl494 хреново работает на 50Герцах но не тут то было
да ну его высокочастотный с постоянкой на выходе от него ЭЛТ телевизор как его автор я бы не стал питать-не забывайте о петле размагничивания в ТВ так трубу намагнитит блин)))
если ударяться в сторону высокочастотных тогда вот еще
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/co ... ucer.shtml
тоже делал его несколько раз нормально работает

Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 21:03:42
alekseykolesnik
Люди, я с импульсной техникой не сталкивался - это первое, а второе то, что она ооочень дорого стоит! Подскажите, лучше что мне соединить в составной транзистор, чтобы поставить вместо пары КТ827!
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Вт май 10, 2011 22:46:37
Evgeny1
блин делай вот эту схему и не парься
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-85.html
даже на макетке собирается за 15 минут
транзюки можно умыкнуть со згоревшей матплаты
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 18:20:47
alekseykolesnik
платы нету! Нету! Транзисторы дорогие! Ну их нафиг! Говорю ж готовая схема, мне говорили, что собирали и она рабоатет! Только б как с транзюками...
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 18:35:25
Evgeny1
Транзисторы дорогие!
20руб это дорогиеее ??

воткните туда irf520
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 18:38:24
alekseykolesnik
кп 723 стоит 170руб, на наших это 20 грн! А детали у нас стоят в основном около 0.5-4!
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 18:45:43
serg_ns
alekseykolesnik
А что-то я не понял

а где там в схеме по твоей ссылке 827 транзистор? Там как-раз 805 стоят. Составные там только 973, но там и написано, чем их можно заменить. Не въехал, в чем проблема?
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 19:47:41
alekseykolesnik
Блин, перепутал ссылку! Вот то что надо
http://redram.com.ua/sam/2pre22050.html
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 19:53:22
serg_ns
Так этож те же, только в профиль

Ну собери после 561ТМ2 оконечник, как по твоей первой ссылке, там как раз без 827.
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 21:21:06
alekseykolesnik
Так он же на 30ВТ!!!! Мало... Поставил транзюки так, как и говрил, так их пробило! Ща думаю такую фишку сделать и просто собрать и вообще... короче вот
http://www.radiosait.ru/page_211.html! Это было бы самое простое решение(питать лампочку, паяльник, модем и зарядные для телефонов)! Но будет ли работать от него экономка на 20Вт, БП для модема и зарядные для телефонов!? Я про форму, там ведь, имхо, прямоугольник должен получится!?
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 21:48:06
rmmp
alekseykolesnik писал(а):Подскажите, лучше что мне соединить в составной транзистор, чтобы поставить вместо пары КТ827!
Два кт805 паралельно+кт815.
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 21:53:22
alekseykolesnik
Хорошо, попробую, а последний вопрос!?
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 21:58:20
Evgeny1
alekseykolesnik писал(а):Хорошо, попробую, а последний вопрос!?
про прямоугольник штоль??
импульсным БП например от ноута или зарядка от телефона пофигу форма, там все равно выпрямитель, а вот низкочастотным не всем нравится
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 22:12:25
alekseykolesnik
А экономка - это ведь тоже импульс, а бп от модема не будет работать!?
Re: Источник аварийного питания!
Добавлено: Ср май 11, 2011 22:30:32
Evgeny1
сберегайка должна работать, да и модем в принципе тоже