Страница 1 из 2

Резонансная игрушка..

Добавлено: Вс апр 08, 2007 17:52:25
olafnew
Сегодня видел потрясающую вещь у одного ребенка. Шарик, чуть больше теннисного - на нем кнопка, и два контакта для зарядки. Ребенок включает его, кладет на пол - и он начинает сам распрыгиваться - сначала понемногу - где-то сантиметров до 10, а потом :shock: резко начинает увеличивать амплитуду прыжка - в итоге шарик как угорелый прыгает метров до 5 в высоту... Я просто поразился насколько это эффектно выглядит, у родителей ребенка спросил откуда достали такую игрушку - сказали, что купили в дюти фри в каком-то аэропорту.. Очень понравилось. Вот заинтрисовало теперь - а что если сделать что то подобное - у кого какие будут мысли? :)

Добавлено: Вс апр 08, 2007 18:04:19
Piroman17
По моему она работает по такому же принципу, как и вибратор в мобиле...

Добавлено: Пн апр 09, 2007 13:02:07
digger8976
Неее такая штука сначало должна распознать частоту земли затем дать гинерируемый микрухой сигна и уже потом на вибро мотор...
А если просто вибромотор то эта попрыгушка просто не войдёт в резонанс с землёй\полом и т.д.

Добавлено: Пн апр 09, 2007 20:53:31
Flop
Да нее, не все так страшно )))
Скорее всего там катушка с небольшим сердечником,снизу залито упругое основание, и частота подобрана для его колебаний.

Если делать самому, я бы посоветовал взять несколько силиконовых мячиков-попрыгунчиков, расплавить и залить в полусферу(по принципу неваляшки) тудаже опустить катушку, а сверху уже бадяжить схему, и подбирать частоту...
Главное чтобы центр тяжести был снизу, иначе никуда оно не полетит)))

Добавлено: Пн апр 09, 2007 21:06:15
Aheir
Все бы хорошо в предложенном способе, только вот упругие материалы типа застывшего силикона или резины не плавятся... Ну вот вообще не плавятся и все тут.. :wink:
Так что можно просто налить сантехнического силикона в подходящую форму и дать застыть.. Проверял как-то, прыгает :))

Добавлено: Пн апр 09, 2007 21:19:43
Flop
да ладно, не плавятся!

Может, конечно, сейчас их делают из чего-то другого,но в далеком детстве я купил с десяток попрыгунчиков по 5 рублей(по тем временам - круглая сумма, особенно для пацана :)) )

и сплавил их в один большой :)) :)) :)) :))) ух радости то было :)))

Итог: 3 выбитых окна, множественные синяки, и вот уже лет 10 заткнутая водосточная труба, в которую мы его спустили, и в которой он по закону подлости застрял... :)))


а вообще со строительным силиконом - идея хорошая

Добавлено: Пн апр 09, 2007 22:23:52
Мышонок
Неужели никто ничего более путного сказать не может? А то так тема до "МЯЯЯУ" дозреет! :)

Добавлено: Вт апр 10, 2007 07:14:34
aen
Flop писал(а):Да нее, не все так страшно )))
частота подобрана для его колебаний.
Ничего там не подбирается. Просто какой либо датчик определяет момент касания и даёт команду на ударный механизм.

Добавлено: Вт апр 10, 2007 22:02:47
olafnew
Нее - если датчик в момент касания срабатывает - то он, шарик, уже сам отпружинит, и от того что сработает механизм - скакать больше он не станет. Так что я думаю - а не может ли там быть гироскоп, с определением положения в верхней точке, а потом с дальнейшим расчетом момента касания... я понимамию, что я переусложняю, но все же..

Добавлено: Ср апр 11, 2007 08:55:10
aen
Внуку купил лягушка прыгает, курица клюёт. Эта из этой же серии.

Добавлено: Ср апр 11, 2007 08:59:46
ARV
гироскоп не гироскоп, но что-то такое там есть, что как-то обеспечивает вертикальностьь ударно-толкающего механизма... может, грузик в нижней части по типу неваляшки... интересно, а если этот шарик на не очень ровной поерхности поставить - он будет скакать в разные стороны или все-таки на одном месте удержится? :)

Добавлено: Пт апр 13, 2007 17:03:36
WildCat
а никто не знает как называется эта игрушка? было бы проще в сети поискать...

я могу сказать одно - основание (силиконовая полусфера в жопке) - подвижна относительно корпуса. в момент касания земли электромагнит толкает основание и штука прыгает выше и выше. она устроена гораздо проще, чем всем представляется. скорее всего, там даже электроники нет

Добавлено: Пт апр 13, 2007 17:38:54
Anjey
если это аналог мячика у которого при ударе начинают мигать светодиоды внутри, то там есть батарейка, тады вопрос - что может толкать несчастная батарейка, чтобы сообщить мячику ускорение .. :)

Добавлено: Вс апр 15, 2007 12:59:30
WildCat
Anjey! Истинно так! работает так же, как и попрыгун с диодами, только там в момент касания срабатывает электромагнит, импульс которого толкает ножку-основание. Единстенная лектронная штука там - одновибратор для создания оптимальной длительности импульса. Мне аж собрать подобие захотелось...

ЗЫ. А если эта штука треснеца об потолок? :idea: :idea: :idea:
придумал! нужно смотать вместе две такие штуки, чтобы одна рикошетила от пола, вторая - от потолка. тогда они будут лупить по ним все сильнее и сильнее, войдут в резонанс с домом и разрушат его!

Добавлено: Пн ноя 19, 2007 02:18:38
kolobok55
Все гениальное обычно просто устроено:

Во первых, вспомните как прыгает обычный силиконовый прыгун: ево осбенно и ударять-то не надо сам прыгает будь здоров => для увеличения высоты достаточно небольших импульсов (кстати есть такие игрушки micropet, так они двигаються от электро магнитов, запитанных через микроконтроллер от часовых батареек)

Во-вторых эффект резонанса наступает когда частота самой системы (в данном случае шарика) совпадает с частотой подаваемых импульсов, т.е. механизма внутри шарика, а амплитуда этих колебании только влияет на скорость нарастания резонанса (при условии что импульс механизма больше потерь на трение, на неупргость удара и т.п.)

весь вопрос в стабилизации:
применение гироскопа маловероятно из-за сложности такой конструкции, к тому же если в полете она нечаянно поменяет ориентацию то тот же гироскоп не даст игрушке дальше распрыгаться...
здесь скорее все-таки смещенный центр тяжести, есть еще вариант т что импульс передаеться во всех направлениях....

Добавлено: Пн ноя 26, 2007 20:12:27
VanzAAA
а мыслей о ней всего лиш на 1 сообщение :) :
раз есть гнездо для зарядки, значит игрушка на аккумах, с достаточной ёмкостью. в момент когда она стоит, контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит импульсы с подобранной частотой и скважностью, когда она отпрыгнула от пола за счёт импульса, сердечник оказывается в состоянии невесомости, и всё время полёта не давит на контакт. при столкновении происходит тоже что и в начале - контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит...(генерит только 1 импульс с нужной скважностью) плюс ваши идеи по поводу силиконовой задницы нашего колобка :)))

нетрудно рассчитать оптимальные пропорции - какой надо электромагнит для малых токов такихже малых аккумов. с учётом, что аккумы тоже прийдётся подкинуть..

Добавлено: Вт ноя 27, 2007 13:12:03
Rokl
VanzAAA писал(а):а мыслей о ней всего лиш на 1 сообщение :) :
раз есть гнездо для зарядки, значит игрушка на аккумах, с достаточной ёмкостью. в момент когда она стоит, контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит импульсы с подобранной частотой и скважностью, когда она отпрыгнула от пола за счёт импульса, сердечник оказывается в состоянии невесомости...
...а в качестве сердечника может выступать сам аккумулятор (достаточно что бы у него корпус был магнитный) со всей схемой управления сверху...и прыгает такой аккумулятор в стакане, пока у него силы есть, а нужно подзарядить, перевернул игрушку, схема в контакты уперлась, которые у игрушки на маковке, поставил ее в подзарядку (как телефон) и через какоето время игрушка опять готова прыгать.

Re: Резонансная игрушка..

Добавлено: Вс июл 21, 2013 12:54:32
СКАЗОЧНИК
Извиняйте, понимаю, что тема старая... =) Может кто находил решение для такой игрушки? Очень любопытно стало, как она работает?

Re: Резонансная игрушка..

Добавлено: Пт мар 04, 2016 19:11:11
СКАЗОЧНИК
Подниму темку... Все равно никто еще не нашел ничего подобного. Может сейчас появилось?

Re: Резонансная игрушка..

Добавлено: Пт мар 04, 2016 22:47:22
Ariadna-on-Line
Думаю, там устроено примерно так: -
Моторчик крутит маховичок, который одновременно и аккумулятор кинетической энергии и гиростабилизатор (гироскоп).
На оси маховичка (или скорее через понижающий редуктор) - силовая звездочка (шестерня). С нею периодически (см. ниже) входит в зацепление толкающая рейка, соединенная с легкой подошвой мяча. Между подошвой и телом мяча расположена энергонакопительная пружина (рекуператор энергии). Главная фишка конструкции - механизм вроде тех, что в шариковых ручках - раз нажал - зацепилось, два нажал - расцепилось. Этот механизм то сводит, то разводит рейку и силовую звездочку в зависимости от направления движения рейки. А нажатием является удар мяча об землю. В исходном состоянии вес мяча только немного сжимает пружину и рейка прижата к звездочке самым краем (пару зубцов). Происходит подпрыгивание. С каждым прыжком рейка набегает на звездочку все большим числом зубцов - разгонный путь увеличивается, а дальше понятно.
Это можно сделать без всякой электроники. Например немцы - большие мастера на такие штуки.
А с оптопарами и электромагнитиком - наверно еще проще.

ПС. Для прыжка на 5м требуется скорость 10м/c.