Страница 1 из 4
Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 13:58:56
Intenso
По данной схеме

их этой статьи
http://radiokot.ru/lab/analog/20/
Пытался собрать преобразователь.. в общем он заработал.. но каким то образом, у меня в этой схеме сгорели (стиок - исток - затрор замкнуты между собой) 4 транзистора 2 - irfz44n и 2 - IRZ3205, Хочу понять что, я нелал не так, почему они вышли из строя, схемы как описал автор рабочий.
Питание схемы 12 вольт
Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555 -
http://cs13378.vkontakte.ru/u5839846/vi ... b4.240.mp4
Вот видео работы схемы на irfz44n. пока работает, но боюсь в прекрасный момент опять выйдет из строя, транзистор не перегревается -
http://youtu.be/Xem8RoYBTlc
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 16:11:46
Old_Mefody
и будут гореть - у irfz44 Uds<60 v
могут гореть и 200-вольтовые
где демпфер ?
дальше
470 Ом в затворе полевого ничего хорошего не принесёт.
для прокачки полевых есть специальные решения. готовые или дискретные
тема по сварочному инвертору наверняка поможет
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 20:13:46
WandererSc
эту NE555 зачем-то везде лепят....
А 470 ом в затворе, для того что-бы транзистор медленно закрывался и небыло высоковольтных выбросов. Уменьшить его можно только поставив демпфер.
Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555
Это не интересно. Нужнее осциллограмма, на стоке полевика.
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 20:38:58
Starichok51
А 470 ом в затворе, для того что-бы транзистор медленно закрывался и небыло высоковольтных выбросов
если транзистор будет медленно закрываться, то он сам начнет работать демпфером, и закипит от этого горя...
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 20:50:07
Телекот
Во первых транзисторы надо высоковольтные (напряжения зависит от катушки).
Во вторых параллельно катушке нужен конденсатор ( емкость зависит от катушки).
Посмотри схемы автомобильных коммутаторов.
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 21:23:33
Intenso
Телекот писал(а):Во первых транзисторы надо высоковольтные (напряжения зависит от катушки).
Совсем не понял.. .зачем транзистор то высоковольтный если он по 12 вольтам работает?
WandererSc писал(а):эту NE555 зачем-то везде лепят....
Посоветуйте что влепить другое?!
WandererSc писал(а):А 470 ом в затворе, для того что-бы транзистор медленно закрывался и небыло высоковольтных выбросов. Уменьшить его можно только поставив демпфер.
Если Вам не трудно изобразите его касательно данной схемы на NE555
WandererSc писал(а):Цитата:Вот видео частоты на осциллографе на выводе 3 микросхемы NE555Это не интересно. Нужнее осциллограмма, на стоке полевика.
Могу и на стоке представить... только вот не пойму от чего выходит из строя полевик
Транзистор выходил из строя в момент включения и был
холодный. 
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 21:36:13
Телекот
Совсем не понял.. .зачем транзистор то высоковольтный если он по 12 вольтам работает?
Загони в поискавике " самоиндукция " и почитай, объяснять на форуме слишком долго.
Или может кто возьмётся не знаю.
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 21:42:21
serg_ns
Поставить сапрессор и диод (суперфаст) встречно друг другу. Анод диода на сток транзистора, анод сапрессора на +. Напряжение сапрессора не должно превышать напряжения транзистора, за минусом питания. Это спасет от выбросов при закрывании транзистора.
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 21:46:03
Furcat
Intenso, а кто те посоетовал сюда 555 ставить-то ? етсь ведь копеечная 3842\3843\3844....
и всё на борту, а защита по току будет, и выход там как раз для работы на затвор....
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 21:57:29
Intenso
Furcat, советовали... Подкинь схему 3842\3843\3844
А то ну очень надо! что бы все работало должным образом
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 23:10:14
Old_Mefody
Intenso
начать лучше с теории
вбиваете в поиск :
"Макашов Д. - Обратноходовый преобразователь. расчет (2006).pdf"
как раз на том, что вы хотите.
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Вс май 15, 2011 23:19:10
Intenso
Спасибо
Old_Mefody, 46 страниц ради дела осилим.
Но я все же не понял, как вышли из строя 4 полевика

Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 00:11:04
Телекот
Intenso писал(а):Но я все же не понял, как вышли из строя 4 полевика

Они вышли из строя от перенапряжения,
читай про самоиндукцию.
У тебя на стоке в момент закрывания транзистора, возникает напряжения самоиндукции сотни вольт.
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 02:23:03
oblivion_ua
Intenso писал(а):Но я все же не понял, как вышли из строя 4 полевика

это же обратноходовой преобразователь, и вся энергия, накопленная в сердечнике, должна куда-нибудь уходить, у нее есть 3 пути: 1. уйти в нагрузку 2. уйти в ключевой транзистор. 3. уйти в снаббер/демпфер.
у вас вся энергия, в отсутствии нагрузки на вторичке, уходит в транзистор, получается очень короткий(в зависимости от времени закрывания ключа), но мощный импульс, аплитуда которого и убивает транзистор.
чтобы исправить ситуацию, оптимальный вариант
serg_ns писал(а):Поставить сапрессор и диод (суперфаст) встречно друг другу. Анод диода на сток транзистора, анод сапрессора на +. Напряжение сапрессора не должно превышать напряжения транзистора, за минусом питания. Это спасет от выбросов при закрывании транзистора.
паралельно сапрессору еще желательно поставить RC снаббер, чтобы бедолага тоже не обуглился, да и зашунтировать сток-исток транзистора RCD снаббером, и тогда транзистор будет себе долго и счастливо жить.
правда рассчет этих снабберов немного противный

если не хочется считать километры формул, то тогда можно ограничится просто сапрессором...
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 02:29:59
Old_Mefody
Intenso
статья поможет разобраться
схожий пример : катушка зажигания в машине /мотоцикле.
12 (6) вольт, а поди ж ты, в первичке могут быть броски в сотни вольт
в двух словах о "почему у вас"
- сток-исток :
понятно "почему" - превышение максимально допустимого
- затвор :
через проходную ёмкость и высокое сопротивление в цепи затвора - прична та же
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 09:40:42
Intenso
Old_Mefody писал(а):статья поможет разобраться
Поможет я думаю
Телекот писал(а):ограничится просто сапрессором...

где об этом прочитать?
Можно ли применить для моего преобразователя схемы из Макашов Д. - Обратноходовый преобразователь. расчет (2006)
там я заметил есть обратная связь, как организовать мне ее?
Намотать еще пару витков для катушки обратной связи?
Как тогда изменится схема?

Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 10:06:09
WandererSc
Intenso писал(а):там я заметил есть обратная связь, как организовать мне ее?
Она не особо нужна. достатотчто только ограничения тока на всякий случай. И вообще это схема преобразователя с сети а не с аккума
Если уж на ne555 то
http://tcz.narod.ru/555gen.jpg видно что 100М транзистор и 100 ом
А вот на 3845 самая простая схема
http://flyback.org.ru//files/437814_186.jpg
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 10:18:03
oblivion_ua
Intenso писал(а):
Можно ли применить для моего преобразователя схемы из Макашов Д. - Обратноходовый преобразователь. расчет (2006)
там я заметил есть обратная связь, как организовать мне ее?
Намотать еще пару витков для катушки обратной связи?
Как тогда изменится схема?
зачем вам обратная связь? можно просто взять UC3845, запускается она с 9 вольт, max duty cycle= 50%, без обратной связи будет нормально работать, тем более, что в вашей схеме она необязательна,
для использования обратной связи, как вариант можно намотать доп обмотку, и завести ее через делитель на ногу FB(по даташиту посмотрике, как).
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 10:26:39
Intenso
Вот эта на NE555 заработает нормально? не придется снова выкидывать очередной полевик?
Old_Mefody

На досуге распечатал книжку и читаю -
Re: Преобразователь 12в - 10 000в проблема с полевиками
Добавлено: Пн май 16, 2011 10:44:23
WandererSc
Intenso писал(а):Вот эта на NE555 заработает нормально? не придется снова выкидывать очередной полевик?
Схему не проверял.
Почему горит полевик не знаю. впрочем возможная причина неоднократно написана выше.
