Страница 1 из 1
Напряжение на выход БП
Добавлено: Пн апр 09, 2007 09:22:12
Anjey
Уважаемые усатые, столкнулся с таким траблом - имеем двуполярный выпрямитель (БП усилителя), на обмотках трансформатора по ~17,2 В.
По теории на электролитах фильтра должно быть 17,2 х 1,4 = 24 В, а уменя 20,7 ?, где собака порылась ? жалко терять 4 В

, может я что-то упустил ?
Добавлено: Пн апр 09, 2007 10:03:37
Сэр Мурр
сиё зависит от следующего:
ёмкость конденсаторов;
ток нагрузки;
внутреннее сопротивление выпрямителя.
Мне кажется, дело в последнем. Какая мощность трансформатора и нагрузки?
Добавлено: Пн апр 09, 2007 10:43:46
Anjey
Трансформатор - 270 Вт
ОБмотки - две независымые по 17 В
Диоды мостов - КД213А
Емкость конд. - 20000 в плече
Напряжение не меняется как в режиме холостого хода, так и под нагрузкой...
Добавлено: Пн апр 09, 2007 11:18:32
dx40
На диодах падает наверно?
Добавлено: Пн апр 09, 2007 11:55:19
aen
Anjey писал(а):Трансформатор - 270 Вт
ОБмотки - две независымые по 17 В
и под нагрузкой...
Плохо нагрузил. При нормальной нагрузке 17 вольт получишь.
Добавлено: Пн апр 09, 2007 12:36:11
Anjey
aen писал(а):Плохо нагрузил. При нормальной нагрузке 17 вольт получишь.
...сейчас попробовал, при максимальной громкости на 4-х каналах просаживается тока до 19 В..

Добавлено: Пн апр 09, 2007 12:40:37
aen
Ну и хорошо.
Значит запас есть.
Добавлено: Пн апр 09, 2007 18:24:48
Сэр Мурр
Не забывайте, что на диодах упадёт 1.5...2 вольта на каждом плече(если источник двуполярный)
Добавлено: Ср апр 11, 2007 21:08:58
Anjey
прошу прощения, может недостаточно полную информацию дал.
Я веду роазговор про амплитудное напряжения на конденсаторах фильтра при холостом режиме работы БП.
У меня две независимые обмоткиподключены каждая на свой диодный мост, "-" первого моста и "+" второго моста образуют общую точку (корпус, GND), далее фильтры, всё как в штатной схеме.
Я хочу понять принцып, чтобы не путаться в дальнейшем, когда я могу получить 1.4 напряжения обмотки трансформатора, а когда (оказывается) меньше.
Добавлено: Ср апр 11, 2007 21:37:18
Мышонок
Амплитуда синусоидального напряжения Um=√2•Uэфф. Выпрямленное напряжение имеет разную форму, зависит от фильтра. Про действующее значение напряжения в какой-то теме уже говорилось. При хорошем фильтре пульсаций практически нет и Uпост ≈ Um.
Примечание: коэффициент 1,4 и есть √2

Добавлено: Чт апр 12, 2007 02:19:01
Mister
На холостом ходу в любом случае будет иметь место падение напряжения на диодах - это объясняется нелинейностью "начальной области" ВАХ диода, что составляет 0,3-0,5В, необходимые для отпирания p-n-перехода.
При повышении тока повышается падение напряжения на диоде - это объясняется ненулевым тангенсом угла наклона ВАХ.
Добавлено: Чт апр 12, 2007 09:15:15
Anjey
я это все понимаю, но в том-то и дело, что формула Um=√2•Uэфф у меня не действует именно в этом блоке питания, вот и хотел разобраться почему...
у меня он работает по формуле Um= 1.2•Uэфф
Добавлено: Чт апр 12, 2007 12:16:53
aen
Anjey писал(а):
у меня он работает по формуле Um= 1.2•Uэфф
Отключи фильтр, поставь нагрузку
100 ком и посмотри высоту импульсов. До этой высоты пракически зарядится конденсатор и останется, т.к. ХХ
Конденсатор фильтра, это интегратор. Графическое представление интегрирования, это получения прямоугольника такой же площади. Высота его получается Uд.
Добавлено: Пт апр 13, 2007 13:30:40
Барсик
Anjey, у Вас есть осциллограф? Посмотрите форму напряжения на обмотке. Может быть у Вас там синусоида со срезанными вершинами?
Добавлено: Пт апр 13, 2007 15:30:53
Anjey
Всё проверил, все в норме........
Всё так и должно быть, сам себя запутал,, наверное.