Страница 1 из 1

проблема с зарядником

Добавлено: Вт май 24, 2011 11:29:26
ser
Здравствуйте! Собрал схемку ограничения напряжения заряда на аккумуляторе. Реле отключает устройство при достижении заданного напряжения. TL431 в данной схеме срабатывает 1 раз, и сгорает :(. Подскажите что не так в схеме?

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Вт май 24, 2011 12:02:03
Телекот
В эмиттерную цепь транзистора поставь стабилитрон на3-4 вольта.
В разрыв верхнего вывода потенциометра поставь резистор 47к.
Правда надо реле чтоб срабатывало от 9 вольт.

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Вт май 24, 2011 12:11:34
WandererSc
подозрение только на то что проблема с кт 815

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Вт май 24, 2011 12:19:00
ser
815 менял, эффект тот же

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Вт май 24, 2011 12:36:01
Pinky2
1 В некоторых источниках есть ошибки цоколевки 431-ой
2 Может есть смысл временно на упр. выв. 431-ой поставить огр. резистор?

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Ср май 25, 2011 00:14:04
serg_ns
Не очень корректно на управляющий вывод 431 подавать сигнал с движка переменного резистора. Лучше поставить делитель, а если нужна регулировка, то добавить в делитель переменник и объединить движок с одним из выводов резистора. В случае нарушения контакта упр.вывод 431 не повиснет в воздухе.

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Ср май 25, 2011 09:34:59
ser
собственно, переменник и есть делитель, а настраивал схему без впаяной TL431- ставлю нужное напряжение на выходе, подстроечником 10К - 2,5В на управляющей ноге. Впаиваю TL431, плавно повышаю напряжение источника питания, схема срабатывает, реле отключает трансформатор по первичке. При следующем включении напряжение на управляющей ноге (на впаяной мс) 5,6В. Сопротивление А-К 120 Ом и проводимость в обоих направлениях:(

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Ср май 25, 2011 09:46:07
ser
Да, напряжение по первичке регулируется фазовым регулятором на симисторе, может он оказывает свое тлетворное влияние?

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Ср май 25, 2011 14:47:03
serg_ns
Слушай, а зачем тебе в этой схеме 431? Очень точный порог отключения ловить? :roll:
Поставь вместо верхнего резистора в 1к стабилитрон, а с базы на минус резистор, ну тот же килоом.
Как вариант, использовать вариацию на тему из даташита.

Re: проблема с зарядником

Добавлено: Ср май 25, 2011 19:34:11
ser
431 из за простоты схемы и высокой точности. Сильно менять не хочется, печатка уже есть, срабатывание есть, правда одно. Ну и из спортивного интереса почему сгорает?