Помогите новичку со схемой
Добавлено: Чт апр 19, 2007 15:47:12
Всем привет! Решил заняться радиоэлектроникой - прочитал обучалку и составил свою первую схему. Вот хочу посоветоваться будет ли вообще схема работать.
Задумка такова - на входе 3-4 парралельно соединённые аккумуляторы 1,2 В, на выходе напряжение в 12 В.
Я подумал, подумал и надумал: подключить аккумуляторы 1,2 В к колебательному контуру, вывести переменный ток с контура, пропустить его через трансформатор с первичной обмоткой в десять раз меньшей вторичной, дальше выпрямить его на одном диоде.
Если я думую что-то неправильно или моя схема в корне неправильно, то, пожалуйста, предложите другие варианты и объясните почему правильно именно так, а не как у меня.
Ещё помогите подобрать параметры к частям. Единственное, что я знаю - конденсатор C2 2000 µФ. Можно ли на этой схеме применить транзисторы NEC B772, КТ817Г, NEC D882? Если нет, то какие можно?
P.S. Пожалуйста, не издевайтесь - я всё-таки только начал заниматься радиоэлектроникой.
P.S.S. Под R1 подразумевается полезная нагрузка - т.е. выход
Задумка такова - на входе 3-4 парралельно соединённые аккумуляторы 1,2 В, на выходе напряжение в 12 В.
Я подумал, подумал и надумал: подключить аккумуляторы 1,2 В к колебательному контуру, вывести переменный ток с контура, пропустить его через трансформатор с первичной обмоткой в десять раз меньшей вторичной, дальше выпрямить его на одном диоде.
Если я думую что-то неправильно или моя схема в корне неправильно, то, пожалуйста, предложите другие варианты и объясните почему правильно именно так, а не как у меня.
Ещё помогите подобрать параметры к частям. Единственное, что я знаю - конденсатор C2 2000 µФ. Можно ли на этой схеме применить транзисторы NEC B772, КТ817Г, NEC D882? Если нет, то какие можно?
P.S. Пожалуйста, не издевайтесь - я всё-таки только начал заниматься радиоэлектроникой.
P.S.S. Под R1 подразумевается полезная нагрузка - т.е. выход