Страница 1 из 1

Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Пн июн 20, 2011 11:22:06
dandan
Есть магнитола для автомобиля с 7" экраном. Хочу сделать регулировку яркости подсветки ЛСД экрана.
Вот кусочек схемы от которой запитана подсветка (черный и белый провод, разъем не вставлен):
Изображение
Питание на подсветку выходит из микросхемы (8 ножек), на ней надпись "AG908 2481U", левая верхняя и правая нижняя, параллельно им подключен конденсатор (под белым разъемом), один из выходов проходит через катушку (4R7) и диод (левее катушки).
Что можно сделать чтобы убавит яркость? Я надеюсь, что там светодиодная подсветка, тогда можно в разрыв провода поставить сопротивление, но что делает эта схема, может это стабилизатор тока? тогда как понизить ток?

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Пн июн 20, 2011 22:22:37
KRAB
Изучай по аналогии через гугль сам: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=393630 - у тебя там драйвер лэд-подсветки.

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Вт июн 21, 2011 09:19:13
dandan
Ага, т.е. там примерно такая схема:
Изображение
Получается драйвер преобразовывает некое низкое напряжение в -11В (отрицательное) и поддерживает стабильный ток? Странно, ведь там есть готовое +12В, поставили бы стабилизатор да и все.
ШИМа там скорее нету?
Не найдя аналога этого "AG908 2481U" я не смогу понять эту схему.

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Чт июн 23, 2011 16:42:04
dandan
Как-то никто не в курсе. Наверно сложный вопрос.

Тогда так. Если там стоит драйвер, соответственно он поддерживает некий стабильный ток через светодиоды. Если я параллельно светодиодам поставлю балластное сопротивление, по идее ток через светодиоды должен уменьшиться на величину тока через сопротивление?

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Чт июн 23, 2011 19:52:33
KRAB
Ничего сложного там нет! Мало ты почитатл в гугле ...

Я просто ставил резистор в цепь питания и все - для данных ТВ - достаточно этого вполне ... или LM317 стабик, например, включить источником тока ... И нечего "лепить" там впараллель резисторы и делать печку внутри ТВ. :)

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=174498 - глянь ...

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Пт июн 24, 2011 10:49:04
dandan
KRAB писал(а):Ничего сложного там нет! Мало ты почитатл в гугле ...
Понаходил разные варианты схем управления светодиодами, но они все разные и на мою не похожи, особенно включение индуктивности.
KRAB писал(а):Я просто ставил резистор в цепь питания и все - для данных ТВ - достаточно этого вполне ... или LM317 стабик, например, включить источником тока ... И нечего "лепить" там впараллель резисторы и делать печку внутри ТВ. :)
Резистор последовательно с диодами? Попробую конечно, но если там стабилизатор тока, он же будет работать на пределе по напряжению...

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Пт июн 24, 2011 21:58:31
KRAB
"...Резистор последовательно с диодами?..." - конечно - я же дал ссылку .

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Пт июн 24, 2011 22:17:18
mikes357
Как вариант, напрашивается удаление одного из резисторов с обозначением "2R2". Судя по фотке, стоят они параллельно, - и сие есть датчик тока через ту самую лэд-подсветку. Меняя общее сопротивление датчика тока через нагрузку, - меняется ток через светики. Увеличивается при удалении сопротивление токового датчика - должен уменьшится ток, - хотя, в зависимости от той логики, что заложили, возможно, изготовители, - может оказаться и обратное поведение платки :shock: , при увеличении сопротивления токового "сенсора" ток может и возрасти.

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Сб июн 25, 2011 12:40:32
dandan
mikes357 писал(а):Как вариант, напрашивается удаление одного из резисторов с обозначением "2R2". Судя по фотке, стоят они параллельно, - и сие есть датчик тока через ту самую лэд-подсветку. Меняя общее сопротивление датчика тока через нагрузку, - меняется ток через светики. Увеличивается при удалении сопротивление токового датчика - должен уменьшится ток, - хотя, в зависимости от той логики, что заложили, возможно, изготовители, - может оказаться и обратное поведение платки :shock: , при увеличении сопротивления токового "сенсора" ток может и возрасти.
Да, разобравшись в других схемах, увидел, что во всех есть токозадающий резистор. Тоже подумал на эти два 2R2. Попробую менять, хоть бы не спалить диоды.

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Ср июн 29, 2011 17:24:38
dandan
Всем спасибо, все получилось.
Резисторы по 2,2 Ома токозадающие - меняя их сопротивление можно регулировать яркость подсветки.

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Ср июн 29, 2011 22:44:09
KRAB
Молодец! А главное - знаний приобрел САМ, а не "готовое на блюде"!

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Сб июл 02, 2011 07:30:23
Nobody
Разве изменения потенциала на ноге FB будет не достаточно для регулировки?

Re: Питание подсветки ЛСД монитора

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 16:09:43
dandan
В общем, если кому интересно, реализация регулировки яркости получилась примерно такой:
Изображение
а схема драйвера такая:
Изображение
только если сравнить с LM3402, то выводы в микросхеме расположены зеркально, в общем точно определить микросхему не получилось.

Ремонт LCD мониторов до 25* Ремонт Автомагнитол.

Добавлено: Пт ноя 09, 2012 16:18:30
m.ix
Вообщето в пользовательских настройках есть регулировка яркости.
Так же в настройках видях - свойство экрана - так же имеется настройка яркости.


В ступор народ не нужно вводить!!!!!!!!
dandan писал(а):Питание подсветки ЛСД монитора
dandan писал(а):Есть магнитола для автомобиля с 7" экраном.
Магнитола и монитор, это различные вещи!

Правильно учись на досуге тему оформлять!

В настройках автомагнитол, тоже присутствует настройка яркости.

Re: Ремонт LCD мониторов до 25* Ремонт Автомагнитол.

Добавлено: Пн ноя 12, 2012 16:55:50
dandan
m.ix писал(а):Вообщето в пользовательских настройках есть регулировка яркости.
Так же в настройках видях - свойство экрана - так же имеется настройка яркости.

В ступор народ не нужно вводить!!!!!!!!
Магнитола и монитор, это различные вещи!

Правильно учись на досуге тему оформлять!

В настройках автомагнитол, тоже присутствует настройка яркости.
Мда... баба чтоли не дала?....
1. Возможно для вас будет новостью, но есть магинолы с LCD монитором, как у меня - два отдельных блока соединенных шлейфом.
2. В настройках девайса о котором идет речь нет настроек ни яркости ни контрасности ни тем более яркости задней подсветки (если вам это о чем-то говорит).
3. Как часто бывает по теме "полный 0", зато восклицательных знаков натыкал, гормоны играют?, так вроде не весна еще...

Ремонт LCD мониторов до 25*

Добавлено: Вт ноя 13, 2012 06:07:27
m.ix
Что сказать, как всегда клиенские возмущения.