Страница 1 из 5

расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 01:54:54
леня
Привет всем!
кто нибудь может мне растолковать как ими пользоваться!!!
Програматор из обучалки уже почти собрал! :))

допустим есть кнопка и диодик, когда я нажму на кнопку диодик начнет моргать :idea:
микра тини2313 :)

Что лучше поставить на комп чтоб это дело написать и прошить 8)
и что писать в прошивке (про это по подробнее)

Или сайт какой про это есть (в обучалке ничего не понял) :(

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 09:31:14
Мурик
леня писал(а):Что лучше поставить на комп чтоб это дело написать и прошить
Это можно.

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 09:34:25
YS
в обучалке ничего не понял
Ну, если все настолько плохо, то, наверное, стоит просто ждать просветления. :))) Либо перечитать ее еще раз. Ибо я не встречал места, где разжевано мягче, чем в Обучалке.

Только имейте в виду:

1. Для написания и компиляции программ сейчас лучше всего использовать AVR Studio (версий 4.14 - 4.18), а не блокнот и tavrasm.

2. LPT порт сейчас редок. Рекомендую это: http://easyelectronics.ru/skorostnoj-av ... llera.html

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 09:35:23
YS
Это можно.
Вот "это" как раз не стОит. :)))

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 09:42:00
леня
меня очень радует надпись:
Изображение
я его как раз знаю (только его)

лпт у меня как раз есть ! программатор уже почти готов :)))

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 09:54:54
Dmitry Dubrovenko
YS писал(а):Вот "это" как раз не стОит.
Стопудово. 8)
На некоторых форумах, за эйнцвейдреевские ссылки можно и бан схлопотать.
Их уже даже брандмауэры знают.
А оказывается некоторые до сих пор ими пользуются.
Или это очередной клон многоликого?

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 11:18:11
леня
я чёто не понял ничего :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 11:46:51
DiGiCat
леня писал(а):я чёто не понял ничего
Преревожу, что сказали: Бейсик и это сайт забудь...

п.с. Скрин пожми или снеси - не лезет на страницу...

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 11:55:12
леня
а что тогда
:(

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 12:03:38
SubDia
леня писал(а):а что тогда
:(
А тогда ставим AVR Studio, качаем в инете любую книгу по Си для AVR, изучаем, шастаем по форумам, задаем вопросы и приобретаем опыт.
Конечно, мои личные предпочтения - это CodeVisionAVR и книга Лебедева по среде CVAVR, но для прошивки все равно пользуюсь AVR Studio. Так что советовать не буду, к чему лишний гембель?

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 13:33:00
YS
Начинать лучше однозначно с асма - на нем видно внутреннюю кухню, которую скрывают высокоуровневые языки.

Кстати, WinAVR классно подцепляется к AVR-Studio (причем, студия сама его находит), если чего.

Еще раз, если даже здешняя обучалка непонятна, это сигнал к тому, что надо прокачать базовые навыки, и уже потом еще раз браться за МК. Кстати, прокачать программирование на С под PC тоже надо.

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 13:41:16
Мурик
Dmitry Dubrovenko писал(а):
YS писал(а):Вот "это" как раз не стОит.
Стопудово. 8)
На некоторых форумах, за эйнцвейдреевские ссылки можно и бан схлопотать.
Их уже даже брандмауэры знают.
А оказывается некоторые до сих пор ими пользуются.
Или это очередной клон многоликого?
Дмитрий, Вы о чем? :shock:
Я дал ссылку на тему на Радиокоте BASCOM AVR в вопросах и ответах
При чем тут вообще avr123 с его доморощенными клонами сайтов или по вашему Радиокот является филиалом сайта эйнцвейдрея? :)))
YS писал(а):Вот "это" как раз не стОит.
Почему же - BASCOM нормальный компилятор для АВРов, и не только для них!
леня писал(а):а что тогда
:(
Не слушайте их.
Смотрите какие проеткты делают на бейске BASCOM. http://bascom.at.ua/

PS.
Бейсик для компа тоже рулит! Можно легко создавать проги не хуже чем на С++.

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 13:55:42
YS
Щас начнется холивар, 100%! :)))

Re: расталкуйте про мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 14:09:24
DiGiCat
Мурик писал(а):Не слушайте их.
Смотрите какие проеткты делают на бейске BASCOM. http://bascom.at.ua/

PS.
Бейсик для компа тоже рулит! Можно легко создавать проги не хуже чем на С++.
А кого тогда ему слушать?
Гм... холивар очередной назревает... Можно создавать... не хуже... делают... рулит...
а огонь можно трением добыть...

Такой вот еще вопрос.... Знаете места, где требуется на работу программисты со знанием бейсика?

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 14:25:21
Мурик
DiGiCat писал(а):Знаете места, где требуется на работу программисты со знанием бейсика?
При чем здесь это?
ТС наверняка хочет для себя программировать МК, поэтому это не актуально!
YS писал(а):Щас начнется холивар, 100%!
Давайте не будем его начинать, нет смысла ведь все равно каждый останется при своем мнении!

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 14:55:22
DiGiCat
Мурик писал(а):
DiGiCat писал(а):Знаете места, где требуется на работу программисты со знанием бейсика?
При чем здесь это?
ТС наверняка хочет для себя программировать МК, поэтому это не актуально!
Почему не актуально, раз он в начале пути и вся жизнь впереди? Зачем тратить время на почти ненужное ему для карьеры в дальнейшем? Для себя он разве не может на С или ассемблере программировать?
ИМХО. Нравиться Бейсик - пожалуйста пишите, но другим его рекомендовать не стоит...

Высказывание спорное, но всеж:
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации
Эдсгер Дейкстра

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 14:59:42
леня
3 часа в гугле :) дали результат
скачал CodeVisionAVR V2.04.4a (есть ли русификатор)
вроде немного разобрался 8)
не разобрался только как там hex сохранять :oops:
оказывается не всё так ужасно :))) :idea:

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 15:04:04
Мурик
DiGiCat писал(а):Высказывание спорное, но всеж:Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградацииЭдсгер Дейкстра
Одной из «визитных карточек» Эдсгера Дейкстры стало высказывание: «Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации». Однако, это высказывание цитируется вне контекста, в котором Дейкстра подверг критике и многие другие популярные в то время языки.

Если же говорить о современных диалектах и реализациях Бейсика, то они далеко ушли от первоначальной формы языка, являются более структурированными и сопоставимы по возможностям с такими языками, как Си, Паскаль и т. п.
http://ru.wikipedia.org/wiki/BASIC

И если говорить по факту, то на бейсике можно сделать тоже самое что и на Си.
Раз у ТС есть знание бейсика, то зачем переучиваться, если создавать проги будет для себя, а не для работы в коммерческой компании?

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 15:07:04
леня
так всё же как там hex сохранять

Re: расталкуйте как пользоваться мк

Добавлено: Пт июн 24, 2011 15:09:32
Мурик
леня писал(а):так всё же как там hex сохранять
Компилировать надо.