Страница 1 из 1

схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Сб июн 25, 2011 18:43:24
KPeoJI
доброго времени суток. Появилась необходимость собрать цифровой термометр в котором для измерения температуры будет использоваться терморезистор. обусловленно это тем что хочу установить данный термометр себе в автомобиль. применять дс не очень хочется т.к. уже есть термосопротивление которое вкрученно в блок. а думать куда его прекрепить нет особого желания т.к. это глупо. отказываться и переделывать данное сопротивление тоже нет смысла т.к. идет на эбу. Вот и задался идеей собрать термометр в котором будет только аналоговый способ измерения температуры. измерение нужно до 150С можно больше. Просьба не говорить что тяжело будет калибровать. что на микросхеме проще. Мне нужно именно термосопротивление. Спасибо.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Сб июн 25, 2011 21:00:41
dsergo
Тема уже поднималась неоднократно и в этом разделе и в "Измерениях". Ищущий да обрящет.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Сб июн 25, 2011 21:13:49
KPeoJI
я поискал. но не нашел термометр который удовлетворял бы моим потребностям. схем всего несколько и они мне встречались. может я что то упустил. поэтому и прошу помощи

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Вс июн 26, 2011 09:23:20
dsergo
А такого скорее всего и нет. Это нужно чтобы кто-то решал задачу полностью аналогичную вашей, что маловероятно. Нужно смотреть какие вообще есть схемные решения и подгонять под свои нужды. На КР572ПВ2А посмотрите что есть, там правда проблему питания придётся решать.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пн июн 27, 2011 17:16:41
dsergo
Скачай журнал Радиомир №7 за 2003 год, там схемка на терморезисторе и ПВ2, может как базовая пойдёт.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пн июн 27, 2011 19:13:41
pyzhman
KPeoJI писал(а):думать куда его прекрепить нет особого желания т.к. это глупо.
Думать или куда прикрепить?
А желающим вам помочь стало быть не глупо...
По теме: насколько понял вам надо без всяких там глупых микросхем. Понапридумывали заразу, незнай как их подключать. Используйте старый добрый мост, в одно плечо как раз термистор. На стрелке будет температура. Насчет калибровки не говорю согласно пожеланию.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пн июн 27, 2011 21:07:03
KPeoJI
куда прекрепить не знаю. точнее знаю но мне это не подойдет. т.к. терморезистор еще подключен к эбу автомобиля и управляет вентилятором.поэтому убрав этот резистор придеться еще делать термостат ну а это в планы не входит. с микросхемами я дружу. в плане того что использую их и с большой охотой. но нет схем которые удовлетворяли бы моим потребностям. Да и поверьте что своего времени я потратил очень много для того что бы найти хоть что то. но все тщетно. да были на ICL но питание... вот где проблема. Да и в современный автомобиль поставить стрелочный индикатор температуры... немного глупо. поэтому хочу индикатор. да я нашел схему в которой используется светодиодный столб но не очень красиво это. жду еще предложений а схему из журнала обязательно посмотрю.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пн июн 27, 2011 22:06:47
KPeoJI
нашел вот такую схему. http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2266 но опять же в качестве термометра используется керамический полупроводник. подойдет ли мое сопротивление вместо него?

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Вт июн 28, 2011 20:38:06
KPeoJI
прошу вас подсказать будет ли работать схема при замене транзистора термосопротивлением?

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Ср июн 29, 2011 06:10:38
pyzhman
А что мешает проверить?

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Чт июн 30, 2011 03:50:05
KPeoJI
Да в принципи нечего. просто хотелось быть уверенным в конечном результате. а так плата уже изготовленна и осталось только купить необходимые детали.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Чт июн 30, 2011 18:57:31
KPeoJI
собрал я значит тот термометр. но... почему то у меня он нормально не работает. при включении загорается сегмент g и b а когда подношу палец к потенцеометрам там начинают менятся значения но они не линейны. и всегда в минусе. почему это может быть? может что в печатке напутал? я переделывал под свой экран и некоторые smd детали. Проверил уже не один раз вроде все ровно. может вы что найдете. спасибо.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Чт июн 30, 2011 23:08:41
anatol22
не будет работать с терморезистором. У полупроводникового датчика (перехода) совсем другая характеристика . С диодом - будет.
Купи автомобильный термометр, он стоит около 4$ , и в нем стоит терморезистор NTC 10кОм. По паспорту он до 70 С, но обычно работают до 110С. Не все, надо проверять.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пт июл 01, 2011 06:23:32
KPeoJI
с терморезистором еще не пробовал. испытания проводил с транзистором. но вот такая штука получалась. почему? не понятно

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пт июл 01, 2011 07:26:56
Enman
в этой схеме как-то намутили с опорным напряжением и с калибровочным, надо вникать в даташит....сегмент В мог бы светиться вместе с С...и Минус - тогда это бы говорило о перегрузке по входу (30-31), надо поискать чего С не светит...
и для интереса - сколько получилось минуса на С7 ?

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пт июл 01, 2011 17:50:34
KPeoJI
что значит сколько получилось минуса на с7?

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Пт июл 01, 2011 23:44:21
KPeoJI
проблема решена. прочитав Enman ваше сообщение особо не прислушался к нему. но потом меня как озарило а действительно почему не горит С если он закорочен с В. Полез в печатку и нашел там один косяк. В разводке напутал в одном месте. а сразу и не заметил. Там буквально на один пяточек ошибся. Перепаяв подключил и снова ничего. Помучив транзистор понял что не работает. И собираясь пойти спать подумал а что будет если припаять мой датчик. И о чудо он подошел как нельзя лучше. Запустился с первого раза. И теперь все работает. Правда остывает ну очень долго но зато... РАБОТАЕТ. Спасибо вам большое.

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Сб июл 02, 2011 00:17:18
Enman
Сколько вольт получилось на С7 ?
...про транзисторный(диодный) датчик - может, просто поляность его включения надо было изменить?...

Re: схема термометра на термосопротивлении помогите найти

Добавлено: Вт июл 05, 2011 19:11:25
KPeoJI
значит так. на конденсаторе 3,3 вольта при замере между его ног. относительно минуса 10 и 14в а транзисторный датчик я пробовал крутить. не помогло) всем спасибо.