Страница 1 из 2

★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Вс июн 26, 2011 21:28:05
Андрей987
Собираюсь собрать стереоусилитель класса D из этого(см. рис.):
BM2073 - 2-канальный усилитель звуковых частот (1)
BM2071 - Цифровой усилитель D-класса (2)
PW4873B - Импульсный источник питания 48В, 7,3А в корпусе (3)
PW1517B - Импульсный источник питания 15 В, 1.7 А в корпусе
PW0530K - Импульсный источник питания 5В, 3А в корпусе

и ещё:

MP2866 - Встраиваемая микросистема: FM, USB, SD, ДУ, часы / будильник. ЖК дисплей
BM2051 - Двухканальный микрофонный усилитель
BM2111 - Стереофонический темброблок (LM 1036)
BM2115 - Активный фильтр НЧ для сабвуфера
...

всё в готовых блоках буду покупать...


подключать буду к самоделным трёхполосным напольным колонкам:
ВЧ и СЧ к BM2073 через фильтр от 100 Гц (СЧ динамик от музыкалбного центра LG...6 Ом, 100 Вт)
НЧ к BM2071 (2 шт.) через фильтр BM2115 (НЧ - сабвуфер 4 Ом, 300 Вт; ИЛИ динамик 8 Ом, 170 Вт)

:music:

Можете что-нибудь посоветовать или порекомендовать по этому усилителю...?

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 09:43:23
Пилот
НЧ и СЧ в одном динамике чтоли? жестко. По-хорошему это делается как пищалка и среднечастотник через пассивные фильтры. Иначе смысла нет загоняться на биампинги. И динамики нужно еще оценить, адекватные ли, от муз центра вряд ли нормальный динамик (и 100 Вт он не выдержит,уверяю). Все равно при лепке из готовых блоков и музцентровских динамиков ниче путного не выйдет, лучше два канала по 50 Вт (динамики чтоб не улетели) и пассивные фильтры.
ПС: задумаййтесь, зачем вам 150 Вт на СВ-ВЧ? На ВЧ процентов 10 от общей мощности надо, ну на СЧ еще 20 скажем

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 10:36:30
Андрей987
Пилот писал(а):НЧ и СЧ в одном динамике чтоли? жестко. По-хорошему это делается как пищалка и среднечастотник через пассивные фильтры. Иначе смысла нет загоняться на биампинги.
СЧ и ВЧ не будут в одном динамике...
СЧ это LG...6 Ом, 100 Вт,
а ВЧ - около 25 Вт, 8 Ом (видел в магазине, ещё не купил, около 300 р.) через пассивный фильтр , расположенный в колонке
Пилот писал(а):...И динамики нужно еще оценить, адекватные ли, от муз центра вряд ли нормальный динамик (и 100 Вт он не выдержит,уверяю)...
динамики от музыкального центра (примерно так выглядят,см. рис.) я хотел подключать через активный фильтр 100-40000...Гц и управлять ещё им отдельным темброблоком "изредка" (см. рис.) :)
Т.к. в итоге, когда соберу усилитель, может быть на СЧ и ВЧ будет слишком много мощности.

Музыкальный центр был мощностью 2х90 Вт, 6 Ом...

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 12:09:22
MIKROB
Сигнал будешь использовать аналоговый, зачем такая трата на усилители, На микрухах можно собрать с такими-же параметрами только на много дешевле. Нагромождение эквалайзеров и фильтров тоже не есть хорошо. Номинальное входное напряжение усилителя 1в, походу тебе прийдется каждый блочек калибровать на выходе по напряжению. А зачем после фильтра опять стоит эквалайзер? Как сказанно выше ставил-бы пассивные фильтры и стерео усилитель а на оставшиеся деньги купил-бы хорошую акустику. Потом ты делишь сигнал на две части
в одно плече ставишь фильтр а в другое ставишь фильтр и эквалайзер, коофициент усиления сигналов разный получается. Да и просто разделить сигнал на две части и посадить 2 фильтра паралельно наверное тоже нельзя. А 4 блока питания это вообще извращенство ИМХО
С питанием только не ошибись в некоторых блоках питание 2х полярное а в некоторых нет.

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 12:39:15
Андрей987
MIKROB писал(а):Сигнал будешь использовать аналоговый, зачем такая трата на усилители, На микрухах можно собрать с такими-же параметрами только на много дешевле...
Во-первых
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=355488
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=255232
а во-вторых не охота всё собирать по деталькам...и источник питания собирать :)
MIKROB писал(а):Нагромождение эквалайзеров и фильтров тоже не есть хорошо. Номинальное входное напряжение усилителя 1в, походу тебе прийдется каждый блочек калибровать на выходе по напряжению. А зачем после фильтра опять стоит эквалайзер?
так пойдёт (см. рис.), я убрал один темброблок..., я его ставил потому что думал, что когда соберу усилитель, может быть на СЧ и ВЧ слишком много мощности и я мог бы снизить громкость этип тэмроблоком...
MIKROB писал(а):Потом ты делишь сигнал на две части
в одно плече ставишь фильтр а в другое ставишь фильтр и эквалайзер, коофициент усиления сигналов разный получается. Да и просто разделить сигнал на две части и посадить 2 фильтра паралельно наверное тоже нельзя.
Не делю: там одинаковый сигнал идёт на НЧ и СЧ и ВЧ...

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 12:59:27
MIKROB
А в самом усилителе нет регулировки поканально там же есть SPDIF вход? Я точно не знаю как это сформулировать по правельному просто приведу пример, в один аудио вход паралельно подключал дивидюк и приставку кабельное тв так вот либо один гасил второй сигнал либо другой как я только не пробовал с выключенным с рабочим эффект тот-же одно гасит другое, пока не нашел схемку она не сложная если надо будет выложу. При помощи ее объединил 2 сигнала без проблем. Я про твой микрофонный усилитель и переключатель входов. Как собираешься их объеденять?

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 13:17:11
Андрей987
MIKROB писал(а):А в самом усилителе нет регулировки поканально там же есть SPDIF вход? Я точно не знаю как это сформулировать по правельному просто приведу пример, в один аудио вход паралельно подключал дивидюк и приставку кабельное тв так вот либо один гасил второй сигнал либо другой как я только не пробовал с выключенным с рабочим эффект тот-же одно гасит другое, пока не нашел схемку она не сложная если надо будет выложу. При помощи ее объединил 2 сигнала без проблем. Я про твой микрофонный усилитель и переключатель входов. Как собираешься их объеденять?
Не знал, спасиб, а я думал. что эти сигналы объединятся и будет один смешанный сигнал...
выложишь схемку... :) ?

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 13:37:04
MIKROB
Я с работы домой прийду и скину. Попробуй вот на этом форуме http://forum.cxem.net/index.php?s=24b90 ... f5&act=idx еще выложить свою тему. Там немного поактивнее идет обсуждение.

Помогите собрать БП 1200 Вт

Добавлено: Пн июн 27, 2011 21:53:53
Андрей987
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=88197,
На этом форуме мне пишут, что "интермодуляционных искажений (а так же интерференционных сигналов от двух работающих генераторов) получишь предостаточно",
Правда ли это?

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Пн июн 27, 2011 23:25:20
B@R5uk
Пилот писал(а):По-хорошему это делается как пищалка и среднечастотник через пассивные фильтры.
Пассивные фильтры -- это скорее по-простому, а не по хорошему. Привычное не значит хорошее. Есть такие замечательные устройства, называются "кроссовер". Он ставится перед усилителем мощности и разделяет сигнал на несколько частотных диапазонов. Выгоды от этого очевидны:
1) можно добиться большей полезной мощности, используя менее мощные усилители (разумеется, в случае если мощность сигнала более-менее распределена по всему спектру).
2) можно добиться большего качества звука, при тех же характеристиках усилителей. Это происходит в силу того, что на меньшем частотном диапазоне из-за нелинейностей усилителя возникает меньше интермодуляционных искажений, которые в отличие от гармонических и портят звук.

Конечно, имеется недостаток -- сложность настройки. Но при грамотном выборе динамиков, их частотных диапазонов, усилителей мощности этот недостаток с лихвой компенсируется качеством.

Re: Помогите собрать БП 1200 Вт

Добавлено: Вт июн 28, 2011 00:08:47
B@R5uk
ИБП -- источник бесперебойного питания? Для усилителя?

На киловатты смотрите в сторону импульсных источников питания (ИИП).

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Вт июн 28, 2011 00:26:58
tar
а что вам мешает на уровне АС разделить частоты?

Re: Помогите собрать БП 1200 Вт

Добавлено: Вт июн 28, 2011 05:41:12
As
Два "Импульсных Источника Питания" можно засинхронизировать между собой, тогда
"интермодуляционных искажений (а так же интерференционных сигналов от двух работающих генераторов)"
не будет... :))

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Вт июн 28, 2011 08:13:19
Андрей987
tar писал(а):а что вам мешает на уровне АС разделить частоты?
Т.е расположить кроссовер или фильтр в АС?

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Вт июн 28, 2011 08:20:01
tar
ну как бы да, как иначе это реализовать на уровне АС
Пасивные фильтры вносят минимальное искажение по сравнению с другим типом но довольно сложны в настройке,но при этом схемотехнически реализуются довольно просто, можно и готовый варинат взять, к сожалению все закладки потерял, так бы сслыку дал :(

Re: Помогите собрать БП 1200 Вт

Добавлено: Вт июн 28, 2011 09:03:53
МитяРа
Андрей987 писал(а):собрать один блок питания 1200 Вт...
Как пример и в качестве базовой схемы могу предложить схему во вложении..

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Вт июн 28, 2011 11:25:43
Андрей987
tar писал(а):ну как бы да, как иначе это реализовать на уровне АС
Пасивные фильтры вносят минимальное искажение по сравнению с другим типом но довольно сложны в настройке,но при этом схемотехнически реализуются довольно просто, можно и готовый варинат взять, к сожалению все закладки потерял, так бы сслыку дал :(
Я собираюсь расположить активные фильтры для НЧ (частота среза 100 Гц) перед входом в усилитель, а для СЧ и ВЧ в самой АС

Re: ★Стереоусилитель 2х450 Вт★

Добавлено: Вт июн 28, 2011 11:27:04
tar
ну и славно

Re: Помогите собрать БП 1200 Вт

Добавлено: Вт июн 28, 2011 11:32:12
Андрей987
As писал(а):Два "Импульсных Источника Питания" можно засинхронизировать между собой, тогда
"интермодуляционных искажений (а так же интерференционных сигналов от двух работающих генераторов)"
не будет... :))
Я хотел ставить три ИИП PW4873B - Импульсный источник питания 48В, 7,3А в корпусе,
один PW1517B - Импульсный источник питания 15 В, 1.7 А в корпусе
и один PW0530K - Импульсный источник питания 5В, 3А в корпусе
последние два(PW1517B и PW0530K) для радио, фильтров, темброблока и микрофонного усилителя;

Можно ли "засинхронизировать между собой" все эти 5 ИИП?
Если нет , то как 2 или несколько...?

резистивный сумматор

Добавлено: Вт июн 28, 2011 18:24:13
Андрей987
Помогите собрать резистивный сумматор, чтобы объединить сигнал с микрофонного усилителя и с галетного переключателя( см. рис.)?