Страница 1 из 1

Резисторно - ёмкостная связь

Добавлено: Пт июл 08, 2011 12:22:19
Krasti
Хотелось бы разобраться в резисторно- емкостной связи 2х ламп, объясните пожалуйста следующее: на вход Л1 подается управляющее сеткой напряжение, например от колебательного контура, затем налампе Л1 уже идет переменный ток....идет от катода к аноду и вот тут вопрос: на резисторе R2 происходит падение напряжения => конуц R2 соединенный с анодом более отрицательный чем конец соединенный с плюсом Ба, ток как я понимаю не пойдет через конденсатор C2 по той причине что C2 соединен с R4 который в свою очередь соединен с минусом Ба, хотя я не уверен, конец R2 все же более отрицательный чем Ба , следавательно ток может и пройти через конденсатор?!?! Разъясните пожалуйста...

Re: Резисторно - ёмкостная связь

Добавлено: Пт июл 08, 2011 20:49:43
rustot
постоянный ток и не пойдет. для того конденсатор и стоит

а переменный пойдет, когда напряжение на левом конце конденсатора быстро увеличивается, через него течет ток заряда/разряда который протекает через R4 и создает дополнительное падение на нем и значит на сетке

но рассматривать переходные процессы на конденсаторе в таких схемах совершенно неконструктивно, можно описать их но очень сложно и бесполезно. конструктивно рассматривать конденсатор как такой особый вид резисторов, меняющих свое сопротивление в зависимости от частоты, а если подать смесь частот то для каждой будет свое сопротивление. для частоты 0 сопротивление бесконечно

анализируйте схему _отдельно_ по постоянке и переменке. считайте сначала что на входе переменного сигнала нет, значит все конденсаторы заменяете на разрывы цепи и смотрите что получится, какие напряжения и токи в схеме установятся, это напряжения и токи покоя. а потом наоборот рассматриваете только переменку, в отрыве от токов и напряжений покоя. все что насчитаете можно потом сложить вместе, постоянку и переменку и посмотреть что получится в сумме, если охота