Страница 1 из 2

Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 00:08:57
krepton85
Наконец то получил долгожданную посылку из Китая. см ниже:
Изображение
Данный способ описанный в этой теме позволит вам подключить все ТВ в квартире к одному ноутбуку или стационарному компьютеру, без всякой дополнительной разводке кабелей (аудио и видео) отдельно идущих с ПК к каждому ТВ отдельно, при условии что у вас все Тв подключены к однаму кабельному телевидению через общий сплиттер. Смотрите рис. ниже:
Изображение
Зачем это нужно? Ну во первых всем знакома ситуация когда вы хотите смотреть фильм на компьютере и при этом находиться на кухне (у всех думаю есть там ТВ ). Да или же можно использовать любой ТВ в квартире для различных видео игр, а в качестве джостика\ пульта ду можно использовать всеми нами любимый SE + hid профили для блятуз , данный пульт будет работать даже через стенку, и пролить чашечку кофе или чая на свой ноут станет просто нереально (ох и отвел я душу играя так в марио форевер на телике, прям как в старые былые времена)
Есть и минус вы не сможете нормально читать все шрифты на ТВ т.к. линейность не позволяет (все очень размыто - спасает только экранная лупа с 3 кратным увеличением), но для фильмов и видео игр очень удобно.
Так же можно смотреть в онлайне различные другие ТВ каналы.
И так нам понадобятся следующие радио блоки:
1. Самое необходимое VGA to AV конвертор
Изображение
Некоторым он может не понадобиться если в вашей видео карте имеется композитный ТВ выход ( желтенький обычно, в ноутбуках бывает очень редко).
2. Тв модулятор, его все видели в игровых приставках например Dandy или видео магнитофонах \ плеерах кассетных.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

3.Антенный усилитель (я использовал врезной в кабель, это что бы сигнал проходя в обратном направлении через сплиттеры, уж точно нормально доходил до каждого ТВ)
Изображение
4.БП - блок питания для верхнего по списку.
Изображение
5. БП, еще один на 5 вольт, для питания VGA конвертора и ТВ модулятора.

6. сплиттер на 2 ТВ
Вот собсна и все, ну и еще кучка необходимых гнезд и разъемов.
А вот и схема структурная (поблочная) на простом языке Paint a нарисована .
Изображение

Или вот так более понятно
Изображение
А вот снимки с экрана ТВ Витязь кенископные все 3
Изображение
Изображение
Изображение
С копипащенно от сюда во http://topse.ru/forum/showthread.php?p= ... post550400

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 00:20:48
krepton85
еще можно играть на различных эмуляторах игровых консолей с использованием в качестве джостика моб тел. SE + hid профили и блютуз. возможно даже игра с двумя такими джостиками. :))

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 12:02:11
Alexey_N
Хорошо бы этот конвертер разобрать и срисовать с него схемку :roll:

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 12:07:02
Satyr
Эээ... вроде 2011г на дворе.
А тут подключение компа к телевизору по модулированному композиту...
А как же качество ?

Лет 10 назад еще считалось бы неплохо.

Вот в духе времени и, надо полагать, отнюдь не дороже http://www.dealextreme.com/p/hdmi-1080p ... v-ac-27533

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 12:37:13
krepton85
я так понял это 4-х канальный усилитель шины HDMI и все Тв в квортире должны поддерживать данную шину?
В таком случае это обойдётся очень, очень дорого - заменить все Тв на плазму или ЖК.

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 14:18:31
Satyr
Ээ...
Ну я лет 5 точно ни у кого других и не видел.

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 15:19:50
krepton85
хочеш сказать что у вас в Москве у всех и везде уже только плазмы стоят?
А у нас в Беларуси между прочим ахеренный кризис. Цены выросли в двое, а зарплаты прежние. :evil:

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 16:53:45
krepton85
Вот первый нормальный снимок с телика на кухне - ни легко попасть в кадровую развертку телика :))
Изображение
И фото платы с одной стороны (с обратной не получилось вынуть плату с корпуса)Изображение Большего разрешения не могу выложить т.к. каличный файла -обменник на этом форуме не позволяет. :kill:

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 20:23:37
as32888
krepton85, какая тема! Не могу удержаться, чтоб не отписаться!
У меня другой способ подключения ТВ к компу - по VGA. Конкретно - паяется кабель-переходник VGA>SCART (в нем только смеситель синхроимпульсов, питающийся от +5В в VGA разъеме). А видеоплату насильно (с помощью приблуды в дровах Нвидии или с помощью программы powerstrip в остальных случаях) заставляют выводить видео с нужными частотами строк и кадров. А именно (привожу варианты):
1)262 строки, 60Гц, прогрессивная развертка - для эмуляторов сеги-денди, картинка просто глазки оближешь (как на реальных приставках, подключенных по RGB);
2)312 строк, 50Гц (то же, что в п.1);
3)525 строк, частота полуполей 60Гц (чересстрочная развертка) - для видео, например;
4)625 строк, частота полуполей 50Гц (чересстрочная развертка) - аналогично;
А качество картинки отменное (выжимаем максимум из трубы). :))

Всякие модуляторы и антенные усилители я бы не мудрил - в итоге получим не картинку, а мыло.
krepton85 писал(а):Вот первый нормальный снимок с телика на кухне - ни легко попасть в кадровую развертку телика :))
Тут бы штатив да выдержку побольше... :)) Хотя у меня его нету :roll:
krepton85 писал(а):хочеш сказать что у вас в Москве у всех и везде уже только плазмы стоят?
А у нас в Беларуси между прочим ахеренный кризис. Цены выросли в двое, а зарплаты прежние. :evil:
Поддерживаю. Да и в эмуляторы сеги-денди лучше играть на ЭЛТ, потому что на ЖК эффект размытия движения.

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Пн июл 11, 2011 22:00:22
krepton85
не повериш но картинка на всех теликах чоткая как и просто по компазиту. Усилок антенный то что надо, делает своё дело. А что косается разрешений на видюхе в буке то она ниже 60 гц не выдаёт как не крути. И скарт в теликах очень хорошо распаян - нет сигналов RGB, есть поралель тюльпанов и всё. :(

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 03:57:11
as32888
krepton85, с программой PowerStrip знаком? Полезная вещь. Она тебе не то что 50Гц сделает, а что угодно. :))
Отсутствие RGB - это оч плохо, надо было правильно выбирать телевизор. Но кодер на копеечной микрухе CXA1645 (за 62 рубля покупал) спасет ситуацию. Правда, качество будет соответствующее - как у композитного видео (по композитному выходу) или s-videо (у кодера и такой выход есть, а вот есть ли у тебя на тв такой вход... Может, на скарте свидео вместо RGB?). PAL/NTSC на выбор.

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 11:55:01
krepton85
кароче установил на внешний моник драйвер 'универсальный тв' теперь то прочитать можно (разрешение 640 х 480), но это при условии что одновременно будет использоваться только 1 внешний моник. Или 2 но с таким же разрешением, а вот разное выставить ни как. Повер стрип конечно же знаю. Он фигню гонит - создаю новый драйвер для внешнего моника, а он его ставит на встроенный, а внешний как был так и остаётся. Хотя пишет разрешение 640 х 480 для встроенного, а на самом деле стоит стандарт 1280 х 800 (винда определяет правильно).
А ты думаеш что я от балды купил vga конвертор и сначала не выкинул денег на ветер что бы самому сделать на преобразователях rgb - pal? кароче установил на внешний моник драйвер 'универсальный тв' теперь то прочитать можно (разрешение 640 х 480), но это при условии что одновременно будет использоваться только 1 внешний моник. Или 2 но с таким же разрешением, а вот разное выставить ни как. Повер стрип конечно же знаю. Он фигню гонит - создаю новый драйвер для внешнего моника, а он его ставит на встроенный, а внешний как был так и остаётся. Хотя пишет разрешение 640 х 480 для встроенного, а на самом деле стоит стандарт 1280 х 800 (винда определяет правильно).
А ты думаеш что я от балды купил vga конвертор и сначала не выкинул денег на ветер что бы самому сделать на преобразователях rgb - pal?
:))
все эти преобразователи отсой они не для этих целей. А только для тв. В тв совсем др. развёртка - полукадравая, а в мониках по кадровая. Ни один такой преоброзователь не может переделать из кадровой в полукадровую. Это очень сложный процес. Судя по датошиту на ту микруху что у меня на фото с нормального конвертора, это графическая память и работает думаю так. Там 2 буфера, в один записываются четные строки, во втарой не чётные, затем информация по очерёдно с каждого передаётся на конвертор rgb - pal, с предворительным преоброзованием синхры. Буфиры заполняются так же поочерёдно.

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 13:02:22
as32888
krepton85 писал(а):все эти преобразователи отсой они не для этих целей. А только для тв. В тв совсем др. развёртка - полукадравая, а в мониках по кадровая. Ни один такой преоброзователь не может переделать из кадровой в полукадровую. Это очень сложный процес.
Так надо читать внимательнее - заставляем видеокарту выводить видео в режиме, понятном тв. Очень просто.
krepton85 писал(а):Повер стрип конечно же знаю. Он фигню гонит - создаю новый драйвер для внешнего моника, а он его ставит на встроенный, а внешний как был так и остаётся. Хотя пишет разрешение 640 х 480 для встроенного, а на самом деле стоит стандарт 1280 х 800 (винда определяет правильно).
Обычно драйверу карты плевать на то, что написано в драйвере монитора (он по ddc читает). Надо узнавать, как отключать это (я с ATI разобрался, а что за зверь у тебя - хз).
И тут не драйвер надо, а создавать новое разрешение экрана. И там все тайминги прописываем (и галочку "чересстрочная", если это режим с 525 или 625 линиями).
Вот сколько человек с двухголовыми (с 2 VGA выходами) картами подключали так тв и всё работало... А у меня на материнке вообще один VGA выход (не считая DVI-D и DisplayPort, которые я не могу использовать в силу отсутствия таких мониторов).
Вот для затравки парочка фоток с экрана:
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/sega_logo.jpg
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/sonic_1.jpg
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/sonic_2.jpg
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/krusty.jpg

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 13:33:34
krepton85
У меня видюха Intel GMA X3100.

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 14:04:20
krepton85
as32888 писал(а):
krepton85 писал(а):все эти преобразователи отсой они не для этих целей. А только для тв. В тв совсем др. развёртка - полукадравая, а в мониках по кадровая. Ни один такой преоброзователь не может переделать из кадровой в полукадровую. Это очень сложный процес.
Так надо читать внимательнее - заставляем видеокарту выводить видео в режиме, понятном тв. Очень просто.
krepton85 писал(а):Повер стрип конечно же знаю. Он фигню гонит - создаю новый драйвер для внешнего моника, а он его ставит на встроенный, а внешний как был так и остаётся. Хотя пишет разрешение 640 х 480 для встроенного, а на самом деле стоит стандарт 1280 х 800 (винда определяет правильно).
Вот для затравки парочка фоток с экрана:
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/sega_logo.jpg
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/sonic_1.jpg
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/sonic_2.jpg
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/krusty.jpg
А можешь выложить снимки рабочего стола с телика?

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 15:30:06
as32888
Конечно, могу. Вот они:
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/t ... 80x480.jpg - разрешение экрана 1280х480 (чересстрочное, частота полуполей 60Гц)
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/t ... 48x480.jpg - разрешение экрана 648х480 (аналогично)
http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/t ... 80x240.jpg - разрешение экрана 1280х240 (прогрессивная развертка, 262 линии в растре, 60Гц)
Еще вот тут, когда пытался сфоткать с развернутой на весь экран папкой в проводнике, цифромыльница выхватила один полукадр: http://dl.dropbox.com/u/12974152/pics/one%20field.jpg
Рабочий стол вылезает за края экрана по-горизонтали на несколько пикселей (так захотелось), по-вертикали чуть сильнее (там я могу лишь подвигать картинку вверх-вниз). Но сам рабочий стол по сути и не нужен. Кино показывает хорошо, в эмуляторе картинка как на реальной сеге (подключенной по RGB)

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 15:33:20
krepton85
ну все шрифты читаются отлично смотрю.

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 15:40:52
as32888
Конечно (особенно в режиме 648х480). Только глаза устают от тв в разы быстрее, если его вместо монитора использовать (например, в интернетах лазить) :))) . Тут и низкая частота кадров, и дрожание строк.
А для кина и игр в самый раз. :tea:

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 23:12:47
krepton85
ну для кина и игр и у меня нормальна. А что в качестве джоя используешь?
Кстати думаю даже у соседей будет идти мой виртуальный канал судя по разводке кабельного тв меж этажами и квартирами. Лучше всего у соседей что на моем этаже думаю.
Но не проверял. :)))

Re: Подключаем все ТВ в квартире к ноутбуку или ПК

Добавлено: Вт июл 12, 2011 23:40:35
as32888
Джой от Xbox (S controller). Примерно такой:
Изображение
krepton85 писал(а):Но не проверял. :)))
Можно и проверить :)))