Страница 1 из 1
Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Вт июл 26, 2011 12:13:51
Yury79
Добрый день!
Есть два трансивера Yaesu FT-2900R (питание 13,8В +-15%), хочу их перевести на автономное питание от батарей, для использования в походах. Свинцово-кислотные слишком тяжелые, поэтому смотрю в сторону Li-Po. 5000mAh 14.8v весит 0,5кг, хочу включить две параллельно, т.е. 14,8в 10а/ч будет весить всего 1кг - супер. Но - не будет ли это напряжение критически высоким для радиостанций? Если еще учитывать, что 14,8в - номинал, а у полностью заряженной батареи напряжение еще выше?
Как вариант - взять трехячеечную батарею, но там будет 12,6-10,8, а это мало.
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Вт июл 26, 2011 12:26:53
oleg235
Преобразователь нужен...
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Вт июл 26, 2011 12:36:34
KaRaTeL
13,8*1,15=15,87 Это максимальное допустимое напряжение для радиостанции, которое ты привел. Так что смотри.
Если лень делать преобразователь - можно погасить лишнее напряжение диодами, но и кпд тогда уменьшится.
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Вт июл 26, 2011 22:58:58
>TEHb<
Зависит от тока потребления, так-то можно и диодами, а лучше КРЕНкой, однако импульсный преобразователь круче их всех вместе взятых, однако и сложнее тоже...
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Ср июл 27, 2011 01:26:01
Yury79
Спасибо за ответы!
Там ток потребления 4-15А, в зависимости от уровня вых. мощности...
Преобразователь будет весить прилично и КПД опять же. Тогда проще свинцово-кислотный носить получается.
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Ср июл 27, 2011 01:41:35
>TEHb<
Приблизительно 200 Вт на максимальной мощности и впрямь не мало. Однако в полкило такой такой преобразователь влезет слихвой, а вот КПД да, обычно около 80%. Однако энергоёмкость литиевых аккумуляторов перекроет все затраты.
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Ср июл 27, 2011 14:17:25
Yury79
Подумал - попробую питать 11,1В 3-х ячеечными LiPo, померяю ток. Если будет приемлимо - куплю 4шт вот таких
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ttery.html батарей и буду радоваться.
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Ср июл 27, 2011 16:21:44
mr.vadimz
Может я неправ, но под нагрузкой напряжение батареи заметно просядет .
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Ср июл 27, 2011 19:19:12
Yury79
Просядет, но думаю не очень сильно - эта батарея позволяет разряд током до 40С, т.е. 5х40=200А, я планирую максимальное потребление 9А (при этом выходная мощность передатчика 35Вт), режим максимальной мощности вряд ли пригодится. Проверю сегодня на менее емкой.
Re: Питание радиостанции от Li-Po батарей
Добавлено: Сб июл 30, 2011 14:18:40
Yury79
Пробовал с Li-Po 11,1V 2200mAh с допустимым током разряда 50С (до 110А).
При максимальной мощности на передачу (75Вт) напряжение просаживается всего на 0,2В. Посадил батарею до 11,2В, радиостанция при этом работала, дальше не стал. Буду заказывать 4шт 11,1V 5000mAh.