Страница 1 из 3

есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпрямит

Добавлено: Ср июл 27, 2011 11:21:19
Aprill
есть японо лодочный мотор с однофазным генератором пер. тока хочется им пользоватся для зарядки моб. тел. для питания маршрут. компьютера ну еще несеолько ламп. В чем проблема : поставил диодный мостик типа кричневая коробочка, акб от упс сгорел мой марш.комп и мостик! теперь взял мостик крвс 2510 стабилизатор кр142 при первом же пуске конденсатор после мостика сделал пых! маршр. комп радостно пикнул и и замолчал . стал мерять напряжение генератора переменное скачет от 9 до 80вольт помогите умирить этого гада!
заявленные хар. генератора 12вольт 80ватт.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Ср июл 27, 2011 11:28:44
Телекот
Купи выпрямитель от скутера или снегохода.
Там выпрямитель и ограничитель в одном корпусе.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Ср июл 27, 2011 11:30:33
Aprill
у нас таких магазинов нет. рад бы не мудрить!

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Ср июл 27, 2011 12:50:22
Evgeny1
ктож при первом пуске аппаратуру то подключает ?? вот оно и пых
если кондер сделал пых значит нужен на большее напряжение, на какое ставили??
ну если так напруга ск4ачет придеца мудрить импульсник повышающе-понижающий

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Ср июл 27, 2011 14:24:25
Yury79
ИМХО, достаточно будет выпрямить мощным мостом и включить параллельно свинцово-кислотный аккумулятор, например на 7 а/ч, как в ИБП, а от него запитывать нагрузку.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Ср июл 27, 2011 14:29:09
Evgeny1
а как контролировать напряжение на АКБ в таком случае он веть закипит если подать на него больше 15В

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Ср июл 27, 2011 14:30:35
Барсик
Aprill писал(а):есть японо лодочный мотор с однофазным генератором пер. тока
А Вы поступИте с ним жестоко. За то, что он, сволочь, пожёг Вашу аппаратуру. Поставьте ограничитель, как присоединённом файле. Мостик, тиристор и диод должны бать не меньше, чем на 10 ампер. Стабилитрон любой на то напряжение, до которого ВЫ хотите ограничить выходное напряжение.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 10:13:45
Aprill
Вот! Барсик откликрнулся уже по существу а просто ставить мощный диод и использовать акамулятор как нагрузку? не знай не знай че то жалко.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 10:29:50
Телекот
Здесь уже была подобная тема, посмотри вот здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=50971

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 10:36:07
Aprill
вот нарыл таких железяк ваши коментарии господа коты
ув. Барсик поподробней на счет резистора в схеме не подскажите ли? КАкой мне поискать ?
диод. м. вроде как на 25А но говорят больше двух А сгорит

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 10:58:35
Aprill
ДА! кстати ув. Коты а можете ли вы мне обьяснить работу этого чудо японо генератора, почему там такое электричество бешенное что даже при подкючении к нему мультиметра цифры на последнем скачут как бешенные а если и удается что либо расмотреть такие показания то ноль то восемьдесят то шестьдесят три с половиной блин ! Ведь если мерять ту же переменку на автомобильном, там все чин чинарем? :shock:

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 11:01:46
radio-kot
Aprill писал(а): скачет от 9 до 80 вольт помогите умирить этого гада!
Вам надо использовать выскоковольтный понижающий импульсный преобразователь. Типа LM2576 ( схему посмотреть простецкую там http://goo.gl/PqUud ) но более высоковольтный.

Либо на старой доброй TL494 замутить.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 11:10:57
Dmitry Dubrovenko
radio-kot писал(а):там
Ну, не может ЭйнЦвейДрей без своих дебильных ссылок. :?

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 12:21:15
Барсик
Aprill писал(а):на счет резистора в схеме не подскажите ли? КАкой мне поискать ?
диод. м. вроде как на 25А но говорят больше двух А сгорит
Резистор любой от 100 Ом до 1 кОм.
Диод на такой ток, чтобы он был не меньше того, который будет жрать Ваша нагрузка.
А вот тиристор и мостик должны быть на как можно больший ток. Мне так кажется, что на 10 ампер должно хватить. Тиристор что-то вроде КУ202 с любой буквой.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 12:22:01
Yury79
Evgeny1 писал(а):а как контролировать напряжение на АКБ в таком случае он веть закипит если подать на него больше 15В
ИМХО, не закипит. Там высокое напряжение кратковременными импульсами. По крайней мере, практически проверено - работает. Ничего не кипит и не перегорает, возможно не самая щадящая для аккумулятора схема, но пару лет проработает.

В приложении - скан руководства по экспл к мотору Honda 5л.с. (стоит у меня как вспомогательный). Там на выходе пульсирующее напряжение, в максимуме 50В.

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 12:27:07
Барсик
Aprill писал(а):ДА! кстати ув. Коты а можете ли вы мне обьяснить работу этого чудо японо генератора, почему там такое электричество бешенное что даже при подкючении к нему мультиметра цифры на последнем скачут как бешенные
Наверное, помех много. У него задача тупая - поджигать смесь, чтобы моторчик фурыкал. И та самая япона мать, которая проектировала этот моторчик, ну никак не рассчитывала, что от него кто-то будет питать бортовой компьютер...

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 13:23:27
Aprill
>ИМХО, не закипит. Там высокое напряжение кратковременными импульсами. По крайней мере, практически проверено - работает. Ничего не кипит и не перегорает, возможно не самая щадящая для аккумулятора схема, но пару лет проработает


да у меня тоже самое написано3 но это будет справедливо если акб 70 А/ч
а мне ненужна такая тяжесть и нагрузка

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 13:29:11
Aprill
Барсик писал(а):
Aprill писал(а):ДА! кстати ув. Коты а можете ли вы мне обьяснить работу этого чудо японо генератора, почему там такое электричество бешенное что даже при подкючении к нему мультиметра цифры на последнем скачут как бешенные
Наверное, помех много. У него задача тупая - поджигать смесь, чтобы моторчик фурыкал. И та самая япона мать, которая проектировала этот моторчик, ну никак не рассчитывала, что от него кто-то будет питать бортовой компьютер...
нее у него генератор для питания сторонних потребителей.
у меня есть нихромовые резисторы от какойто советской техники такие цилиндрики 5-7см длинной подойдут?

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 19:31:06
Yury79
да у меня тоже самое написано3 но это будет справедливо если акб 70 А/ч
а мне ненужна такая тяжесть и нагрузка

У меня герметичный 7а/ч в таком режиме чувствует себя нормально и не греется. Правда, повторюсь, мотор резервный и более 2 часов подряд не использовал

Re: есть лодочный мотор с генератором пер.тока помогите выпр

Добавлено: Чт июл 28, 2011 19:46:44
ageeff
Барсик
Вопрос по вашей схеме.Тиристор в момент повышеного напряжения не ограничивает ,а просто коротит напряжение с генератора.В следующую полуволну опять закрыт до некоторого превышения , и опять коротыш.Полезно ли это генератору? Если конечно я правильно разобрался в схеме.