Страница 1 из 2

Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 19:59:17
Dexx
Приветствую друзья, Не подскажете новичку какую нибудь схему плавного включения вентилятора на авто? Самую простую с минимумом деталей,без всяких микросхем. Я только начинаю вникать в сию науку поэтому те схемы которые дал поиск для меня пока сложноваты. Мне не нужно никаких наворотов там типа,чтоб по времени или еще чего,просто элементарно,чтоб увеличить слегка ресурс моторчика (за месяц уже третий),ну и просадки напряжения по меньше чтоб было в момент включения. С уважением к Вам.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 20:04:30
FOLKSDOICH

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 20:13:51
radio-kot
Dexx писал(а):за месяц уже третий
Они десятилетиями работают. Купите нормальный.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 20:23:23
Телекот
Надо знать мощность двигателя, или ток. Самая простая схема это мощный резистор и реле.
Изображение
Но чтоб рассчитать нужен ток знать.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 20:33:10
radio-kot
Все же полевик типа IRFP064 на радиаторе и R C замедлитель в затвор поприкольней будет :beer:

+ диод для быстрой разрядки конденсатора при выключении.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 20:35:05
Dexx
radio-kot писал(а):
Dexx писал(а):за месяц уже третий
Они десятилетиями работают. Купите нормальный.
Дело в том,что на них не пишут нормальные они или нет,покупал в разных магазинах. Они стоят в районе 900 рублей,так что жаба душит за такой "расходник"

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 20:36:34
Dexx
radio-kot писал(а):Все же полевик типа IRFP064 на радиаторе и R C замедлитель в затвор поприкольней будет :beer:

+ диод для быстрой разрядки конденсатора при выключении.
А схемку набросать не сможете,с обозначениями что куда?

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 20:39:22
Dexx
Телекот писал(а):Надо знать мощность двигателя, или ток. Самая простая схема это мощный резистор и реле.
Изображение
Но чтоб рассчитать нужен ток знать.
Ток 30 ампер, на пуске наверное больше, мощность 180 вт

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 21:07:54
ino53
не555-ШИМ.GIF
(15.14 КБ) 1345 скачиваний
Эту схему я собирал примерно раз 15 для плавного (сек. примерно 10) трогания детских электроавтомобильчиков. Ессно, сейчас вместо мощных КТ ставятся IRFZ.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 21:24:35
Dexx
ino53 писал(а):
не555-ШИМ.GIF
Эту схему я собирал примерно раз 15 для плавного (сек. примерно 10) трогания детских электроавтомобильчиков. Ессно, сейчас вместо мощных КТ ставятся IRFZ.
пока я соберу эту схему,я состарюсь... :shock: :))

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 22:42:47
radio-kot
Dexx писал(а): Ток 30 ампер, на пуске наверное больше, мощность 180 вт
Примерно 0.2 Ом подойдет. Можете сделать из резистора печки ВАЗ-2101 из автомага взяв проволоку от него сложив ее в 5 раз в 5 параллельных проводников.

========

180 Вт это Бош обычно - неужели месяц работает ?

Отечтественные моторы на 14 Ампер примерно.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 23:08:24
Телекот
0.2 много будет, реле не сработает. Резистор надо 0.05-0.1 ом.
Можно изготовить из любой проволоки даже медной.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 23:17:47
mikes357
Если схему FOLKSDOICH'а отобразите топикстартеру в графическом виде, в виде практического монтажа - то не успеет состариться - там ничего сложного нет, соединять между собой детальки проводочками.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Вс июл 31, 2011 23:35:26
radio-kot
Телекот писал(а):0.2 много будет, реле не сработает.
Бред ! Авто реле сработает.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Пн авг 01, 2011 07:33:12
Dexx
radio-kot писал(а):
Dexx писал(а): Т

========

180 Вт это Бош обычно - неужели месяц работает ?

Отечтественные моторы на 14 Ампер примерно.
Нет,к сожалению не бош, обычный волговский.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Пн авг 01, 2011 11:23:17
Телекот
Реле на 40-50а от 6 вольт может и не сработать.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Сб авг 06, 2011 07:00:36
ISW
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=392 хотя более практично сделать ему две скорости.

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Сб авг 06, 2011 19:59:27
Max Dudin
ino53 писал(а):
не555-ШИМ.GIF
Эту схему я собирал примерно раз 15 для плавного (сек. примерно 10) трогания детских электроавтомобильчиков. Ессно, сейчас вместо мощных КТ ставятся IRFZ.
А отечественный аналог этой "555"?

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Сб авг 06, 2011 20:07:32
Max Dudin
Телекот писал(а):Реле на 40-50а от 6 вольт может и не сработать.
я ЗНАЮ 24 ВОЛЬТОВЫЕ НА 12 ВОЛЬТ ТОЛЬКО В ПУТЬ! :lol:

Re: Плавное включение вентилятора 12V

Добавлено: Сб авг 06, 2011 21:27:25
ino53
Не пори ерунды, 24В реле при 12 В только держат, а срабатывать - как захотят, не нормировано у них это.