Страница 1 из 1
Контроллер на транзисторах
Добавлено: Ср авг 03, 2011 11:21:07
DrZugrik
Здравствуйте уважаемые, появилось желание нарисовать в протеусе или в воркбенче схему микрокомпа на транзисторах. Ну соответственно составить это все из модулей ТТЛ (транзисторно-транзисторная логика) сделать универсальные JK-триггеры и из них составлять уже чтото более сложное. должен получиться контроллер, правда с гиганской схемой из повторяющихся элементов. Вопрос зачем можно даже не ставит, просто хочу воплотить давнюю детскую мечту)) Подскажите пожалуста где найти схему JK-триггера на ТТЛ ?
Re: Контроллер на транзисторах
Добавлено: Ср авг 03, 2011 12:13:38
Psych
Вы хотите на транзисторах или всё-таки на логических элементах типа И,ИЛИ,НЕ ??? Попробуйте для начала хотя бы нафигачить АЛУ на 8(16) разрядов.....
Re: Контроллер на транзисторах
Добавлено: Ср авг 03, 2011 12:17:18
Телекот
Везёт людям время девать не куда. Возьми справочник " Популярные цифровые микросхемы Шило " , вроде так называется. Там есть схемы логических элементов, и схемы триггеров из них.
Re: Контроллер на транзисторах
Добавлено: Ср авг 03, 2011 12:36:14
МитяРа
Вот в этой книге посмотри, заодно про ТТЛ прочитаешь, много чего полезного:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1308851516 
Re: Контроллер на транзисторах
Добавлено: Ср авг 03, 2011 14:13:27
SERJ
DrZugrik писал(а):схему микрокомпа на транзисторах................ на ТТЛ ?
А зачем её придумывать?
Хотите на транзисторах, рисуете готовую схему ЭВМ "Минск-32"
Хотите на ТТЛ, то перерисовываете схему ЭВМ ЕС-1033.
Все уже давно придумано.
Привел именно эти машины просто потому, что долго работал именно на них и их схемы когда то знал в совершенстве.
