Страница 1 из 1
Проблема с USB<->RS485 конвертером
Добавлено: Сб май 19, 2007 22:21:09
kj
Здравствуйте. У меня следующая проблема: спаял конвертер на FTDI232BM и ST485 с опторазвязкой на H11L1 и макетку с таким же интерфейсом. Все прекрасно, но ... почему то при отправке символа в порт КОНВЕРТЕР выдает эхо хотя в МЕГЕ16 в макетке прога которая данные в порт не отсылает. Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
Добавлено: Вс май 20, 2007 21:35:10
dx40
Схему кинь.
А вообще в 485 интерфейсе испольpуется одна пара и для приема и для передачи, и если посмотреть на стуктурную схему ST485, то видно что педедатчик и приемник связаны, и если ты на время передачи не отключаешь приемник(ногой RE), то само собой получишь то что отправил.
Добавлено: Вт май 22, 2007 20:14:44
kj
Точно. Как это я сам не додумался

. Вот схема и разводка в SL 5.0.
Еще есть разводка на 6N136 без интерфейса и без смдшных компонентов (кроме ФТДИ есс-но)
Добавлено: Ср май 23, 2007 09:59:26
Aheir
У FT232BM есть еще нога Test, по-моему, 31 номер.
Ее надо обязательно заземлить, в противном случае возможна нестабильность работы. Например, на одной и той же плате одна микросхема работать будет, а другая нет, или определяется в системе со второго раза, или со следующей недели отваливается напрочь и все...
На схеме у Вас она не обозначена, потому и обращаю на это внимание.
Добавлено: Чт май 24, 2007 12:24:52
kj
На плате я подсоединил её к общему. А в схеме забыл.
Добавлено: Вс фев 15, 2009 15:54:44
GrigaN
А чем можно заменить оптопару H11L1, кроме как PC900V.. нигде нету в наличии в нашем городе((( думаю по скорости 115200 мне хватит, мегабит не нужен