Страница 1 из 5
Регулируемый БП
Добавлено: Чт авг 25, 2011 23:46:19
DLL32
Привет всем! Решил собрать БП с регулируемым напряжением.Сам регулятор хотел собрать на LM317. Когда все собрал, оказывается LM сгоревший. Так как хотелось увидеть все в рабочем состоянии, решил сделать регулятор на IRF3205. Подключил по схеме (файл прикреплен). Все заработало, и я решил испытать зарядить аккумулятор. Установил напряжение 3,7В, зарядка пошла, и я отошел. Через некоторое время, когда посмотрел БП показывал 33В (это максимальное напряжение, которое выдает БП). Аккум сдох. Решил проверить, установил на 3В, подключил лампочку. Секунд через 20 напряжение подскочило до 33В. Лампочка сгорела, и напряжение упало опять до 3В. На второй день я подключил резистор на 50 Ом, поднял напряжение до 15В и оставил. Резистор задымился, но не сгорел, на протяжении получаса напряжение не подскочило, оставалось стабильным. Также подключал на полчаса светодиод на прямую, установив 2,3В, все работало стабильно. Вопрос: что за аномалия была в тот раз, когда все сгорело, и как избежать, чтобы напряжение снова не подскочило? Подскажите схему на IRF3205, чтобы можно было регулировать напряжение без риска для здоровья. Спасибо! Фотки прилагаются.
PS: Мне не нужен лабораторный БП, нужен простой регулятор. Спасибо!
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 00:09:43
Jmup
DLL32 писал(а):Вопрос: что за аномалия была в тот раз, когда все сгорело, и как избежать, чтобы напряжение снова не подскочило?
Никакой аномалии, просто с такими знаниями в области электроники...
Посмотрел Вашу схему,

улыбнуло.

Это кто же Вас на такое надоумил?
Схема.
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 00:48:36
DLL32
да я где то увидел схему:) я тоже задумался когда увидел схему но собрал, я подумал что IRF3205 наверно какой то стабилизатор имеет внутри

а потом посмотрел в датащите, этож полевик простой
спасибо за схему:)
а можете обяснить почему напряжение подскочило? Ведь я смотрю вы гуру в электронике

рас так наежаете ...
и неужели невоэможно на IRF3205 без микросхемы сделать ?
я делал на двух биполярных, до сих пор работает
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 01:03:06
WandererSc
DLL32 писал(а):а можете обяснить почему напряжение подскочило?
плохой контакт внутри переменного резистора.один вывод плохо контачит. такое бывает.
DLL32 писал(а):и неужели невоэможно на IRF3205 без микросхемы сделать ?
почему-же не возможно, к первой схеме добавить пару резисторов и стабилитрон.....
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 01:33:42
DLL32
почему-же не возможно, к первой схеме добавить пару резисторов и стабилитрон.....
а можете схемку показать если не трудно?
п.с. спасибо за нормальный человечески ответ, без лишних оскорблений как это сделал многоуважаемый
Jmup
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 09:09:49
broker_x
для начала почитайте об источниках питания
http://xvolt.ucoz.ru/load/1-1-0-11, тогда вам много станет более мене понятно
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 09:31:12
WandererSc

вот так делали раньше. вместо VT3 можно поставить переменный резистор и им регулировать напряжение.
и вторая схема. она хуже по параметрам но проще в понимании.
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 10:32:31
Borodach
WandererSc писал(а): вместо VT3 можно поставить переменный резистор и им регулировать напряжение.
В этом случае сильно пострадает стабилизация устанавливаемого напряжения ... .

Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 10:36:22
WandererSc
Borodach писал(а): В этом случае сильно пострадает стабилизация устанавливаемого напряжения ... .

зато без микросхем

Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 10:47:12
Borodach
WandererSc писал(а):
и вторая схема. она хуже по параметрам но проще в понимании.
И здесь лучше не так -
а, хотя бы, вот так ... .

Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 12:26:26
DLL32
спасибо вам огромнющеее

а какие номиналы R1, R2 и C1 приблизительно?
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Пт авг 26, 2011 15:02:26
Дмитрий Кыков
WandererSc писал(а):
вот так делали раньше. вместо VT3 можно поставить переменный резистор и им регулировать напряжение.
и вторая схема. она хуже по параметрам но проще в понимании.
А коллектор транзистора в воздухе болтается?
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Сб авг 27, 2011 15:17:52
WandererSc
Дмитрий Кыков писал(а):А коллектор транзистора в воздухе болтается?
Да. и полярность на БЭ подключена в обратную сторону. Это не стандартное включение транзистора в качестве стабилитрона
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Вс авг 28, 2011 13:09:15
Дмитрий Кыков
WandererSc писал(а):Дмитрий Кыков писал(а):А коллектор транзистора в воздухе болтается?
Да. и полярность на БЭ подключена в обратную сторону. Это не стандартное включение транзистора в качестве стабилитрона
Во как!

А так правда можно чтоли?
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Вс авг 28, 2011 13:55:23
WandererSc
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Вс авг 28, 2011 15:09:58
Дмитрий Кыков
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Сб окт 22, 2011 02:43:06
DLL32
люди невозможно сделать регулятор на полевике и обычном стабилитроне типа ксХХХ, без всяких TL431 и т.д. ?
нигде не могу найти схему... помогите плиз
сделал так (см. влож.) в протеусе работает, в реале работало все пока не замкнул почти накоротко.. после этого его заклинило и выдавал макс напряжение. тепер даже не регулируется. не знаю что сгорело, но теперь регулируется только от 33,2 до 34,1

дайте схему пож. на полевике и обычном стабилитроне
плииииииз

Re: Регулируемый БП
Добавлено: Сб окт 22, 2011 09:08:01
Borodach
Похоже полевик сгорел ... .

Re: Регулируемый БП
Добавлено: Сб окт 22, 2011 12:06:09
DLL32
fig snim s polevikom. Mojete sxemu predlojit kakuiu ia opisival vishe? Chtob na polevike i na stabioitrone?
Prostite ia s moba
Re: Регулируемый БП
Добавлено: Сб окт 22, 2011 19:36:42
Borodach
Найди 431 регулируемый стабилитрон и собери нормальную схему ... .
