Медицинский прибор векторкардиограф
Добавлено: Вс авг 28, 2011 15:47:14
Здравствуйте! Нужно собрать векторкардиограф. Подскажите, пожалуйста, не очень сложную схемку векторкардиографа с микроконтроллером.
Здесь можно немножко помяукать :)
https://radiokot.ru/forum/
Не очень сложную схему? Да я и сложную не видел.Векторэлектрокардиограф (вектор + электрокардиограф; син. векторкардиограф) — прибор для получения векторкардиограммы на экране электроннолучевой трубки и фотографической регистрации изображения.
да, но там схемы-то самого прибора нет, как мне его собрать?walkerru писал(а):Не очень сложная, наверно, будет что-то типа такого: http://mirid.net/ware/2798
Всё сложное там вынесено в ПО на компе, а МК только принимает сигналы с датчиков и гонит их в USB
Может у них поинтересоваться? Ведь уже готовое есть.РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ВЕКТОРКАРДИОГРАФА
Студент Помещенко А.Ф., научн. рук. – ст. преподаватель Семенова Н.С.
Северодонецкий технологический институт
Восточноукраинского национального университета имени В. Даля
Сердце представляет собой трехмерный объект. Все современные методы обследования позволяют представить сечения сердца, но это не дает полной информации. Чтобы получить как можно более полную картину, врачи используют трудоемкие и неприятные для пациента методы (такие, как обследование под нагрузкой или Холтеровское обследование). В 60-х годах прошлого века был разработан метод объемного обследования сердца, названный вектор обследования по Аккулиничеву (ВКГ). Но широкого применения он не получил, так как требовал больших вычислительных ресурсов. Современное развитие электроники позволило реализовать этот метод, который несет дополнительную информацию о таких функциях сердца, как ритм его деятельности и проводимости импульсов.
Целью данной работы является создание программного обеспечения для реализации методики обследования по Аккулиничеву.
Северодонецким ООО НПП «Микротерм» разработан многофункциональный кардиодиагностический комплекс МТМ-СКМ, который получил свидетельство о государственной регистрации. Программа выполняет обработку сигналов, полученных по нескольким каналам от кардиографа МТМ-СКМ. Далее эти данные проходят цифровую обработку и по ним строятся 5 проекций объемного изображения сердца. Эти проекции отображаются на графиках. Сложив проекции, можно получить объемное изображение сердца. Программа выполняет расчет параметров сердца и выделяет те значения, которые являются отклонениями от нормы. Вся информация сохраняется в файлах.
Кардиолог получает доступ к обработанным данным и, используя современные средства связи, может проконсультировать пациента, который находится в удаленном населенном пункте.
Таки-самому разработать ))) Штука специфическая, не ширпотреб явно. Ноу-Хау используются... Готовые кардиографы немалых денег стоят.IamHappy писал(а):да, но там схемы-то самого прибора нет, как мне его собрать?walkerru писал(а):Не очень сложная, наверно, будет что-то типа такого: http://mirid.net/ware/2798
Всё сложное там вынесено в ПО на компе, а МК только принимает сигналы с датчиков и гонит их в USB
да, да. Спасибо за совет. В принципе встречал инфу об устройстве их, схему даже, но больно уж допотопненько как-то, надо б поновейwalkerru писал(а):IamHappy писал(а): Сначала понять принцип векторной кардиографии.
Взять готовые датчики - наверняка выбор их не слишком широк. Посмотреть, какие сигналы они выдают. Подать эти сигналы на входы МК (с согласованием). И подключить МК к USB.
Прошивка будет собирать данные со входов, буферизировать их и выплёвывать в USB.
А поискать её можно у ремонтников таких приборов...
Выкладывайте, возможно кто-то переведет на современную базу.встречал инфу об устройстве их, схему даже, но больно уж допотопненько как-то, надо б поновей
За такую работу денюжку платить надо. И немалую.IamHappy писал(а):может, примерно накидаете?
Как понимать сие заявление?IamHappy писал(а):встречал ... схему даже
Shindou писал(а):А ещё раньше анализ мочи "на сахар" врач делал пробуя образцы