Страница 1 из 6
Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:05:17
Мастер Ломастер
Как правильно перевести следующий заголовок статьи:
Universal preamplifier and distortioner for electrical guitar or violin ?
Не получается найти адекватного русского термина для перевода distortioner - сам я не музыкант, и боюсь просто сесть в лужу... пока перевел так:
Универсальный предусилитель с эффектами для электрогитары или скрипки.
по-моему, не совсем хорошо...
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:14:28
eskeip
универсальный предусилитель и исказитель для электрогитары и скрипки
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:15:29
Leo O_o
Скорее всего что-то типа перегруженного канала или перегруженного входа, преампы часто с ними делают
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:16:27
nikola1971
На форуме есть...эльф-гитарист и электронщик, наверное он скажет точно

Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:18:25
Leo O_o
nikola1971 писал(а):На форуме есть...эльф-гитарист и электронщик, наверное он скажет точно

Я тоже играю на гитаре

Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:23:16
nikola1971
Имел ввиду Rinon Ninqueon, если не напутал по-эльфийски.
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:47:10
Мастер Ломастер
исказитель - это какое-то нечеловеческое слово

есть же какие-то общепринятые термины для всяких приставок к гитарам: вау-вау, фэйзеры и т.п. - наверняка и для этого "исказителя" есть что-то... что - вот в чем вопрос...
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:53:14
Leo O_o
Мастер Ломастер писал(а):исказитель - это какое-то нечеловеческое слово

есть же какие-то общепринятые термины для всяких приставок к гитарам: вау-вау, фэйзеры и т.п. - наверняка и для этого "исказителя" есть что-то... что - вот в чем вопрос...
по моему это имеется ввиду перегруженный канал
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:55:03
steeler
Мастер Ломастер писал(а):исказитель - это какое-то нечеловеческое слово

есть же какие-то общепринятые термины для всяких приставок к гитарам: вау-вау, фэйзеры и т.п. - наверняка и для этого "исказителя" есть что-то... что - вот в чем вопрос...
-------- УСКОРИТЕЛЬ------
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 22:59:57
eskeip
а вы правильно вписали "distortioner"?
может просто "Distorion"
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:00:53
Leo O_o
по моему слово "distortioner" образовано от слова "distortion"
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:01:48
Мастер Ломастер
написал не я - так написано в оригинале статьи, которую мне, как администратору, прислали для публикации. тов. ARV переводил, но его перевод мне не по душе - см. выше.
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:03:41
Leo O_o
Мастер Ломастер писал(а):написал не я - так написано в оригинале статьи, которую мне, как администратору, прислали для публикации. тов. ARV переводил, но его перевод мне не по душе - см. выше.
А можно посмотреть о чем в статье? так понятнее будет...
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:07:21
Мастер Ломастер
Leo O_o писал(а):А можно посмотреть о чем в статье? так понятнее будет...
пожалуйста, смотрите:
http://www.simple-devices.ru/prj/9-elec ... -or-violin 
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:12:16
Leo O_o
ясно.... это функция перегруза... её, кстати, часто называют и исказителем...
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:14:56
Мастер Ломастер
Leo O_o писал(а):ясно.... это функция перегруза... её, кстати, часто называют и исказителем...
я хоть и не музыкант, но сильно сомневаюсь, что "исказитель" - это общепринятое название подобных штук... подождем прихода гитаристов, а если нет - будет, как есть...
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:18:07
Leo O_o
ну исказиель общее такое название... скорее техническое... а так там много разных видов схем, искажающих сигнал есть... овердрайв, дисторшн, фузз, преамп с перегруженным каналом может быть... причем самым олдовым будет ламповый перегруженный канал... короче это перегруз...
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Вт авг 30, 2011 23:30:16
eskeip
Да напиши так "Универсальный предусилитель и дисторнш для электрогитары или скрипки"
гитаристы поймут
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Ср авг 31, 2011 10:03:43
Leo O_o
eskeip писал(а):Да напиши так "Универсальный предусилитель и дисторнш для электрогитары или скрипки"
гитаристы поймут
или так: "Универсальный преамп с дисторнш для электрогитары или скрипки"
Re: Вопрос электрогитаристам и музыкантам вообще
Добавлено: Ср авг 31, 2011 10:36:54
KT817
Я бы написал "Универсальный предусилитель с перегрузом ..."