Страница 1 из 3
Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 18:46:40
jurvic
Примерная схема имеется здесь:
http://vrtp.ru/index.php?s=e340cd46da91 ... ticle=1512
Кнопка -передатчик работает.Проверялось на подобном звонке.А приемник не работает.При установке батареек музыкальный синтезатор мелодию воспроизводит.Схема звонка с резонатором.
Как при помощи тестера без осциллографа найти дефект? Подскажите ,пож.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 19:46:30
Женек---
Приемник из комплекта? Он изначально у вас работал с этой кнопкой или нет?
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 20:12:47
jurvic
Знакомый торговец отдал.Откуда получал партию-вопрос...
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 21:12:25
Женек---
Скорее всего, кнопка и звонок- не комплект, и искать дефект не придётся- придётся искать кнопку

Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 21:19:28
svic
Смотрим напряжение на 8-й ноге 4069.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 21:25:59
Женек---
jurvic, фото " начинки" вашего звонка приложите, яснее будет, а 4069 не на всех звонках стоит
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 23:05:58
jurvic
svic писал(а):Смотрим напряжение на 8-й ноге 4069.
Равно напряжению питания-3 в.
Женек--- писал(а):jurvic, фото " начинки" вашего звонка приложите, яснее будет, а 4069 не на всех звонках стоит
На этих стоит 4069.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Чт сен 01, 2011 23:13:27
svic
Нужно встать тестером на 9-ю ногу (там 0В) и нажать кнопку. Напряжение хотя-бы чуть-чуть появляется?
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 02, 2011 00:38:46
jurvic
svic писал(а):Нужно встать тестером на 9-ю ногу (там 0В) и нажать кнопку. Напряжение хотя-бы чуть-чуть появляется?
Все глухо .Четкий ноль.Изменения есть на 6 н.-с 0,5 в повышается до 1,7в при нажатии кнопки.А после кварца( на базе 9014) с 0,2в уходит в отрицательные значения при нажатии кнопки...
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 02, 2011 08:55:51
svic
На коллекторе 9014 сколько? ( 13-я 4069 ).
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 02, 2011 22:45:53
jurvic
svic писал(а):На коллекторе 9014 сколько? ( 13-я 4069 ).
2,5 в.При нажатии на кнопку падает до 2,3 в.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 02, 2011 23:43:38
svic
Не нравится. Надо бы в пределах 1.5-2В. Можно попробовать махнуть его на КТ3102.
Да! Ещё можно померить тестером переменку по всем ногам левее диода, само-собой при нажатой кнопке. Для достоверности на тестер можно подключать через кондер 10Н-100Н.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Сб сен 03, 2011 20:03:14
jurvic
svic писал(а):Не нравится. Надо бы в пределах 1.5-2В. Можно попробовать махнуть его на КТ3102.
Вы были правы! Спасибо! При прозвонке 9014 вел себя как положено.Поэтому подозрений не вызвал.После замены звонок заработал!.Смущает то,что и от родной кнопки работает, и от кнопки другого звонка. Перестроить как-то можно?
Нарисовал родную схему приемника звонка BAOJI. Передатчика позже.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Сб сен 03, 2011 20:36:43
svic
jurvic писал(а):Смущает то,что и от родной кнопки работает, и от кнопки другого звонка. Перестроить как-то можно?
Только заменой обоих кварцев на другую частоту, все остальное не стОит затрат. Перетянуть ВЧ неполучится, сверхрегенератор слишком широкополосен, да и настройку развалить рискуете. Можно попытаться переделать на второй вариант и превратить каскад на транзюке в активный фильтр. Можно задавить чувствительность, чтобы соседская кнопка не доставала.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пн сен 05, 2011 22:18:02
jurvic
svic писал(а):Только заменой обоих кварцев на другую частоту, все остальное не стОит затрат.
Немного перестроить частоту передатчика и приемника удалось подстройкой контура L. Только не на всех звонках его ставят.А просто вытравливают на плате.Наверное,в таких случаях можно изменить емкость,стоящую параллельно контуру?
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Вт сен 06, 2011 16:21:36
Женек---
Вместо С2- КПЕ 3-15 пф
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 09, 2011 08:09:05
svic
6пф 10мкГн - fрез.=20546.815кГц, т.е. 20.6МГц.....
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 09, 2011 13:15:02
jurvic
svic писал(а):6пф 10мкГн - fрез.=20546.815кГц, т.е. 20.6МГц.....
Да,неувязочка вышла.10 мкГн-это для индуктивности по схеме передатчика
http://vrtp.ru/index.php?s=e340cd46da91 ... cle=1512.В приведенной мной схеме передатчика звонка BAOJI катушка L1 намотана на каркасе диам. 4мм с сердечником проводом 0,4 мм 2 витка.Какая это будет частота?
Измененное вложение привожу здесь.
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 09, 2011 17:58:22
Женек---
430-433 МГц
Re: Не работает китайский радиозвонок.
Добавлено: Пт сен 09, 2011 18:09:31
svic
Для 6пФ индуктивность будет 0.046мкГн или 46нГ, частота 303МГц.
В
http://vrtp.ru/index.php?s=e340cd46da91 ... ticle=1512 тоже не 10мкГн, иначе частота была бы 16776.404кГц или 16.8МГц.
Вот это скачай
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1292048970
И это