Создание АС и выбор фильтров
Добавлено: Ср сен 21, 2011 17:36:22
Собственно, вопрос для меня пока сложноватый. Нужны советы.
Между чем выбираю 2.0 трехполосная АС или 2.1 АС. Собирать буду сам, общая мощность до 120-150 Вт.
Вопрос номер раз:
Что посоветуете в выборе типа АС, собственно 2 трехполосные колонки или же два средне\высокочастотных сателлита и сабвуфер? Что из этого будет проще посчитать\собрать. Сразу оговорюсь, с фазоинверторным типом оформления пока трудности, в планах сделать закрытый ящик.
Вопрос номер два:
Какое необходимо соотношений мощностей динамиков, как для 2.0 системы так и для 2.1? Существуют ли какие-либо стандартные пропорции? Так как прочитав кучу статей и пару книжек, узнал только одно, везде соотношения пишут самые разные.
Вопрос номер три:
Каким образом правильно будет сделать фильтры для среза частот, какие порядки фильтров выбирать и как их расчитать. Или же есть возможность купить уже готовые фильтры?
Вопрос номер четыре:
При сборке усилителя (хочу сделать на TDA, так как это самый простой вариант) нужно ли и если да, то насколько, делать усилитель мощнее рабочей(номинальной?) мощности динамиков?
Вопрос номер пять:
Как будет считаться мощность динамиков для усилителя в трехполосной системе. Тоесть мощности будут складываться (например, если у меня НЧ-40Вт, СЧ-20Вт, ВЧ-7Вт, то мощность колонки будет 67Вт)?
Сразу проше прощение за огромное количество вопросов скопом.
Между чем выбираю 2.0 трехполосная АС или 2.1 АС. Собирать буду сам, общая мощность до 120-150 Вт.
Вопрос номер раз:
Что посоветуете в выборе типа АС, собственно 2 трехполосные колонки или же два средне\высокочастотных сателлита и сабвуфер? Что из этого будет проще посчитать\собрать. Сразу оговорюсь, с фазоинверторным типом оформления пока трудности, в планах сделать закрытый ящик.
Вопрос номер два:
Какое необходимо соотношений мощностей динамиков, как для 2.0 системы так и для 2.1? Существуют ли какие-либо стандартные пропорции? Так как прочитав кучу статей и пару книжек, узнал только одно, везде соотношения пишут самые разные.
Вопрос номер три:
Каким образом правильно будет сделать фильтры для среза частот, какие порядки фильтров выбирать и как их расчитать. Или же есть возможность купить уже готовые фильтры?
Вопрос номер четыре:
При сборке усилителя (хочу сделать на TDA, так как это самый простой вариант) нужно ли и если да, то насколько, делать усилитель мощнее рабочей(номинальной?) мощности динамиков?
Вопрос номер пять:
Как будет считаться мощность динамиков для усилителя в трехполосной системе. Тоесть мощности будут складываться (например, если у меня НЧ-40Вт, СЧ-20Вт, ВЧ-7Вт, то мощность колонки будет 67Вт)?
Сразу проше прощение за огромное количество вопросов скопом.