Страница 1 из 2

На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 01, 2011 13:13:59
cat-dog-god0
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, и если можно дайте схему, как и на каких элементах выполнена данное устройство:
http://www.youtube.com/watch?v=-Tc_Yl7R ... 28107767A5
Можно ли ее повторить начинающему радиолюбителю? :oops:

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 01, 2011 13:46:54
les1982
Сверх яркие светодиоды RGB

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 01, 2011 14:01:27
cat-dog-god0
Да, в коментариях говорится, мощные светодиоды мощностью в 1W.
А сама схема и на каких элементах.....

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 01, 2011 14:03:34
les1982
cat-dog-god0 писал(а):Да, в коментариях говорится, мощные светодиоды мощностью в 1W.
А сама схема и на каких элементах.....
На электронных :)))
По факту к любой цветомузыке прикошачить светодиоды главное параметры питания подобрать

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 01, 2011 14:06:56
cat-dog-god0
:) Эт да...
Мне когда-то попадалось описание, как я понял там используется 1 микросхема, нет фильтров, а разложение сигнала на частоты осуществляется (микросхемой) за счет ряда Фурье.

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 01, 2011 14:34:43
cat-dog-god0
Всем спасибо! Кажется нашел, дороговато однако.
Если кому интересно:
http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/367/

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 08, 2011 05:52:08
kierto
Я в своей светомузыке использовал светодиодные лампы на 220. Первый раз собирал с частотным делением на 4 канала - был разочарован, не очень динамично вышло. Потом решил переделать на СДУ - 4 лампы переключаются последовательно с каждым ударом баса. Вот это мне понравилось) Когда музыка ритмичная - они переключаются быстро, а когда медленная - медленно :music:

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Сб окт 08, 2011 07:26:00
coredumped
cat-dog-god0 писал(а):Всем спасибо! Кажется нашел, дороговато однако.
Если кому интересно:
http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/367/
$50 - это не дорого. Сами будете делать, не намного дешевле выйдет. Посчитайте стоимость деталек, платы, корпус, пультик...
Делать конечно нужно все равно, проект очень интересен в программной реализации - цифровые фильтры на БПФ, ШИМ, реализация разных алгоритмов поведения - короче простор для творчества :)

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Пн окт 10, 2011 19:08:18
kierto
У меня одних лампочек было на 900р, да еще деталек на 400 примерно.. При том что у меня была простейшая (4 тиристора, 4 moc3063, CD4017, LM324 и NE555 для простого мигания без музыки)

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 11:37:10
cat-dog-god0
Скажите, а для светодиодов тоже желательно использовать компрессор?

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 11:39:55
МитяРа
cat-dog-god0 писал(а):для светодиодов тоже желательно использовать компрессор?
Который в холодильниках ставится? Можно его не использовать.. :))

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 11:44:11
cat-dog-god0
kierto писал(а):Я в своей светомузыке использовал светодиодные лампы на 220. Первый раз собирал с частотным делением на 4 канала - был разочарован, не очень динамично вышло. Потом решил переделать на СДУ - 4 лампы переключаются последовательно с каждым ударом баса. Вот это мне понравилось) Когда музыка ритмичная - они переключаются быстро, а когда медленная - медленно :music:
Т.е. 4-х канальная, без доп. мер "смотрится" не красиво ???
Я хотел собрать 3-х канальную с фильтрами 2-го порядка на оу. Думал может можно используя ОУ и компрессоры приблизиться к той, что в видео.
А в видео, она "стерео" или это просто такое расположение светодиодов ?

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 11:48:15
cat-dog-god0
МитяРа писал(а):Который в холодильниках ставится? Можно его не использовать.. :))
:) Т.е. чтобы они изменяли свою яркость в зависимости от амплитуды входного сигнала, а не просто "0"-"1"
А что вы скажите на счет выше приведенного фильтра на ОУ ???

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 11:52:33
МитяРа
cat-dog-god0 писал(а):чтобы они изменяли свою яркость в зависимости от амплитуды входного сигнала
На каждый канал по компаратору, на один вход - опорную пилу, а на другой - входной сигнал..
Получаем ШИМ и соответственно разную яркость..
cat-dog-god0 писал(а):на счет выше приведенного фильтра на ОУ ???
Схема, как схема, знакомая, встреча не раз..

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 12:11:49
cat-dog-god0
МитяРа писал(а):Схема, как схема, знакомая, встреча не раз..
А как она ведет себя в плане выделения нужных частот ??? Или есть более... качественные, что ли ?

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 12:15:46
МитяРа
cat-dog-god0 писал(а):А как она ведет себя в плане выделения нужных частот ???
Уже и не помню.. Аналоговой фильтровочной схемотехникой так давно занимался... :facepalm: :dont_know:

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Чт окт 20, 2011 12:18:22
cat-dog-god0
Хорошо, спасибо. Остановлюсь, пожалуй, на ней

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Пт окт 21, 2011 14:54:12
cat-dog-god0
Подскажите, пожалуйста, как работает вот эта АРУ (см. рис.).
Ясно, что тут регулируемый делитель напряжения. Но, по идее, АРУ должна затронуть только положительную полу волну, а отрицательная - пройти без изменения? Это полевики при малых напряжениях вудут себя как сопротивления (как для переменного, так и для постоянного напряжения).
Или я опять что-то путаю...

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Пт окт 21, 2011 16:19:55
Света
АРУ не с полуволной работает, а со всем сигналом, уменьшая его или увеличивая. Сигнал с выхода IC1В детектируется диодами D1, D2 и на конденсаторе получается постоянное напряжение, которое изменяется в зависимости от уровня сигнала. Это напряжение поступает на базу транзистора и при увеличении сигнала транзистор приоткрывается, при уменьшении - прикрывается, этим самым изменяя сигнал на входе микросхемы.

Re: На каких элементах выполнена эта цветомузыка

Добавлено: Пт окт 21, 2011 18:32:05
cat-dog-god0
Я имел в виду сам транзистор, т.е. когда на коллекторе будет положительная волна (на базе есть какое-то напряжение), то полу волна уменьшится. А когда действует отрицательная полу волна (на коллекторе "-"), по идее транзистор ток не проводит.
Если только.... если только на вход делителя подается не 2-х полярный сигнал ?