Страница 1 из 1
Контроллер для своего устройства
Добавлено: Пн окт 03, 2011 17:45:08
artclon
День добрый, собрал контроллер для своего устройства (LPT). Устройство следующее -два шаговых двигателя, и 16 исполнительных механизмов (дозаторов) Последовательность работы устройства следующая -срабатывают дозаторы по заданному алгоритму (поочередно), потом осуществляется работа 1 ШД, потом 2 ШД и цикл снова повторяется... (Все элементы срабатывают последовательно)
Т.Е. верхний ULN включает в зависимости от подачи с LPT (5, 6, 7, 8, 9, 10) один из 6-ти ULN
После подается управляющий сигнал с LPT (1,2,3,4) один из 4-ух....
Собрал вот такой контроллер на ULN 203 - измучился не работает....
До этого собирал аналогичный, но не на 16 испольнительных механизмов, а на 5 шт -успешно работало все.
Что может быть? Принципиально это может работать?
Re: Контроллер для своего устройства
Добавлено: Пн окт 03, 2011 20:26:44
Avarges
Повесьте сначала вместо нижних микросхем светодиоды, это может помочь. Это если всё правильно подключен. По даташиту я не сверял вашу разводку.
Re: Контроллер для своего устройства
Добавлено: Вт окт 04, 2011 06:37:43
pyzhman
Нагрузите первый ULN. Резисторами порядка 10кил.
Re: Контроллер для своего устройства
Добавлено: Вт окт 04, 2011 09:55:48
artclon
Нагрузить первый ULN резистрами на в каждый из 6 выходов?
А может упростить схему вот так?
Re: Контроллер для своего устройства
Добавлено: Чт окт 06, 2011 16:04:33
Avarges
artclon писал(а):Нагрузить первый ULN резистрами на в каждый из 6 выходов?
А может упростить схему вот так?
Почему нет? Только ИД3 большой ток через свои ноги не пропускает, на всякий случай надо помнить.
Re: Контроллер для своего устройства
Добавлено: Ср окт 26, 2011 02:25:32
Kitten
artclon писал(а):День добрый, собрал контроллер для своего устройства (LPT). Устройство следующее -два шаговых двигателя, и 16 исполнительных механизмов (дозаторов) Последовательность работы устройства следующая -срабатывают дозаторы по заданному алгоритму (поочередно), потом осуществляется работа 1 ШД, потом 2 ШД и цикл снова повторяется... (Все элементы срабатывают последовательно)
Т.Е. верхний ULN включает в зависимости от подачи с LPT (5, 6, 7, 8, 9, 10) один из 6-ти ULN
После подается управляющий сигнал с LPT (1,2,3,4) один из 4-ух....
Собрал вот такой контроллер на ULN 203 - измучился не работает....
До этого собирал аналогичный, но не на 16 испольнительных механизмов, а на 5 шт -успешно работало все.
Что может быть? Принципиально это может работать?
Выходы ULN203 имеют выходы с открытым коллектором, коммутируют на землю. Это значит, что выходы должны быть подтянуты к линии питания резисторами от 200 ом до 10 килоом. Сопротивление зависит от тока коммутируемой нагрузки. Можно нагрузку включать вместо этого резистора. В первом случае ток в нагрузке будет при лог "0" на входе ULN, во втором случае - при лог "1" на входе. Вообще, ключи этой серии очень хорошие коммутаторы, многие из них позволяют коммутировать ток нагрузки до 0,5 ампера, если память не изменяет, и при напряжении питания нагрузки до 30 вольт. Дешифратор естественно просто необходимо применять. Дешифратор ИД3 конечно монстрочип, но если нет пары дешифраторов 3х8 с открытым коллектором, можно умощнить его выходы транзисторным ключом, включенным по схеме с ОЭ, к примеру на КТ6117. Сигнал на коллекторе транзистора будет при этом проинвертирован и это стоит учитывать в конструкции. Так же, можно на выходе ИД3 поставить мощные шинные формирователи без инверсии типа К555АП5.