Делаю робота на ATmega8, нужна консультация
Добавлено: Вс окт 23, 2011 14:49:16
В общем проект таков: шаси от китайской машинки на радиоуправлении. 6-8 (еще не определился) ик датчиков расстояния, ATmega8, и пара драйверов для двигателей. Цель этой мега штуки просто ездить беспорядочно не сталкиваясь со стенами, мебелью и т.д. Конструктивно на каждом бампере находится по три датчика, один "смотрит" вперед, два по бокам по отношению к первому на 45% контролируют преграду слева и справа. Прикинул схемку (упрощенный вариант) и алгоритм.
Алгоритм таков:
1Посалаем на РВ0 импульсы с частотой 36кГц длительностью (еще не придумал)
2Опрашиваем датчик РD0
3Записываем результат в регистр (какой - нибудь)
4Если содержимое регистра равно числу x то движемся ват так - то.
5Посылаем на РВ1 импульсы и т.д. по кругу
Датчики собраны на TSOP, вопрос собственно такой? Получу ли я желаемый результат с таким алгоритмом? Может стоит его доработать? или в корне изменить подход?
Заранее прошу особо не пинать, с ATmega занимаюсь уже 5 лет с перерывом 4,5 года (женился, 2е детей, свой сервисный центр открыл, времени не было)
1Посалаем на РВ0 импульсы с частотой 36кГц длительностью (еще не придумал)
2Опрашиваем датчик РD0
3Записываем результат в регистр (какой - нибудь)
4Если содержимое регистра равно числу x то движемся ват так - то.
5Посылаем на РВ1 импульсы и т.д. по кругу
Датчики собраны на TSOP, вопрос собственно такой? Получу ли я желаемый результат с таким алгоритмом? Может стоит его доработать? или в корне изменить подход?
Заранее прошу особо не пинать, с ATmega занимаюсь уже 5 лет с перерывом 4,5 года (женился, 2е детей, свой сервисный центр открыл, времени не было)