Страница 1 из 2
Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Ср ноя 02, 2011 18:42:41
Ghost in shell
Планирую переключать с МК PIC. Но надо подавать на сетку -27В.
Есть схема транзисторного ключа?
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 01:54:07
Kitten
Ghost in shell писал(а):...Но надо подавать на сетку -27В.
Есть схема транзисторного ключа?
Вот как то так :
[img]
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1271093678
[/img]
Видимо, авторы решали схожую задачу.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 10:16:03
Ghost in shell
Спасибо за идею, но тут 5+12 = 17 В, а мне надо -27.
Принцип понятен: управление низким уровнем, резисторы можно подобрать.
Но хочется рабочую схему.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 10:20:50
МитяРа
Ghost in shell писал(а): а мне надо -27.
А второй уровень, какой?
Заполни табличку:
Выход МК =0, на выходе ...
Выход МК =1, на выходе ...
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 10:32:23
Ghost in shell
Да мне все равно, чем переключать с МК: низким или высоким.
На индикатор надо -27В.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 10:36:19
МитяРа
Ghost in shell писал(а):На индикатор надо -27В.
Второй уровень на индикаторе - какой?
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 10:48:02
Ghost in shell
Второй уровень на индикаторе - какой?
0 вольт, конечно.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 10:53:23
МитяРа
Ghost in shell писал(а):0 вольт, конечно.
Это для тя "конечно", а мя-то не знаю..
Уточни, при каком уровне ток нагрузки /индикатора/ больше, при 0 или при -27 вольтах..
Потом и схему нацарапаю..
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 11:20:05
Ghost in shell
При -27В — 12мА. При 0 - не потребляет, наверное.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 11:36:59
МитяРа
Щас, подожди немного..
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 11:50:27
МитяРа
Вот, смотри прикрепление..
Слева - вход от МК, справа - выход на индикатор..
Резисторы - можно все по 10кОм поставить..
P.S. Кстати, выхода у твоего МК не ТТЛ-ные, а КМОП...
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 12:02:43
akl
Резистор между коллектором первого и базой второго. Не помешает.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 12:06:01
МитяРа
akl писал(а):Резистор между коллектором первого и базой второго.
Можно конечно и так, но ток базы второго ограничен первым сопротивлением..
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 12:39:28
akl
Да, Вы правы. "Не надо плодить сущности сверх..." в виде резистора.

Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 12:47:03
МитяРа
akl писал(а): "Не надо плодить сущности сверх..."
Дело даже не в этом..
Этот резистор необходим, что-бы например когда первый транзистор сдохнет, то всё напряжение не пощло в базу второго и не выбило его...
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 12:55:28
Ghost in shell
МитяРа
Спасибо! А номинал дополнительного резистора?
Я так понимаю, чтобы на индикатор пошло -27В, на МК должен быть высокий уровень?
Выяснил по справочнику, что ИВ-6 надо на сетки и общие - 50В. Т.е схема
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1271093678
становится еще более неясной.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 13:49:53
МитяРа
Ghost in shell писал(а):чтобы на индикатор пошло -27В, на МК должен быть высокий уровень?
Угу..
Ghost in shell писал(а):А номинал дополнительного резистора?
Да можешь тоже 10кОм поставить..
Ghost in shell писал(а):надо на сетки и общие - 50В.
Моя схема при этом не изменится.. номинал последнего резистора посчитай по конкретному напряжению для твоих 50 вольт..
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 14:19:43
Ghost in shell
Моя схема при этом не изменится.. номинал последнего резистора посчитай по конкретному напряжению для твоих 50 вольт..
Спасибо, но я не собираюсь использовать ИВ-6. Хотя бы из-за их отсутствия. Это рассуждения об ошибках в литературе. Вот и в справочнике по ИВЛ1-7/5 небыл указан знак напряжения. Написано: 27В. А реально надо -27В.
Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 14:21:30
МитяРа
Пиши, если что...

Re: Подключение ИВЛ1-7/5 к ТТЛ-логике.
Добавлено: Чт ноя 03, 2011 14:27:50
BOB51
чтоб не мудрить с согласованиями уровней - воткни оптрончики и забудь про кучморы деталей аки про страшный сон...
