Страница 1 из 2
ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 18:33:09
Krazy_killer
собрал недавно схему. сначал чтоб в фонарик в последствии для велика чтоб от 6 вольт питать.
компоненты
zxsc300
fmmt617
5x1R0 smd 1206
индуктивности пробовал разные втч заводскую 68мкГн на 3А
светодиод звездочка FYLP-1W
но схема работать не захотела. тоесть увеличивая напругу на входе с 1.5в до 4.2в яркость растет и ток подскакивает до 500мА
стабилизации тока получается я не заметил как и подьема напряжения.
может кто какой заметный ошибку узоит или подскажет куда думать?
есть еще пара комплектов но думаю если смысл их пробовать подкидывать.
Re: ZSCX300 че бы ей надо?
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 19:35:28
Krazy_killer
подкидывание новой пары драйвер\транзистор результата не дало
Re: ZSCX300 че бы ей надо?
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 19:47:08
AMD
собери на КРЕНке или через резюк запитай свой диод напряжение все-таки невысокое,нафиг так мучаться с драйвером,не собираешь же высокоточную,дорогостоящую схему!
Re: ZSCX300 че бы ей надо?
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 19:54:09
Krazy_killer
на LM317t давно работает оно, но вот печка это. тоесть для велика то нормально там 4.5Ач.
а вот карманный фонарь и кренк както не стыкуются.
та и закуплено 5 комплектов драйвера и 5 комплектов транзисторов. есть еще диоды шотки в смд.
кстати попробовал внесли в схему кондер с диодом, результат 0й
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 21:09:51
oleg235
Неправильно разведена печатная плата.
но схема работать не захотела. тоесть увеличивая напругу на входе с 1.5в до 4.2в яркость растет и ток подскакивает до 500мА

У вас светодиод работает в обход драйвера в этом случае.
стабилизации тока получается я не заметил
И не заметите. У 300-й нет входа обратной связи. Внимательно читайте ДШ.
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 21:15:32
Krazy_killer
oleg235 писал(а):Неправильно разведена печатная плата.
но схема работать не захотела. тоесть увеличивая напругу на входе с 1.5в до 4.2в яркость растет и ток подскакивает до 500мА

У вас светодиод работает в обход драйвера в этом случае.
стабилизации тока получается я не заметил
И не заметите. У 300-й нет входа обратной связи. Внимательно читайте ДШ.
это все понятно, но как тогда быть?
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 21:28:32
oleg235
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/led2/
Внимательно читайте требования к монтажу. И используйте проверенную топологию платы.
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 21:33:03
Krazy_killer
понятно. если в чем касяк посравнению с ими - так в 5см проводах.
размазн по плате такая мне неподходит.
вообщем деньги на ветер выкинул.
можт кому мой опыт пригодиться и он енто Г не купит
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 21:42:54
oleg235
Микросхема сама по себе нормальная. А вы ее неправильно применяете.
The ZXSC300 is a single or multicell LED driver
designed for applications where step-up voltage
conversion from very lowi nput voltages is required.
Вы ДШ вообще читаете? Вам понятно, что выше написано?
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 22:01:04
Барсик
Советую забить болт в ZSCX300. И использовать простейший аналоговый ограничитель тока. Я использую схемку, состоящую из мощного полевика, биполярного транзистора и трёх резисторов. Работает от 4 вольт и выше. Полевик прикручивается на тот же радиатор, что и мощный светодиод. Если интересно, нарисую схемку.
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 22:15:46
Krazy_killer
а режим то получается линейный?
в лбом случае интересно взглянуть
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Ср ноя 09, 2011 14:37:10
Барсик
Да, режим линейный. Если питать от 5 вольт (четыре никель-металлгидридных аккумулятора), то КПД получается 70%.
Номиналы указаны для светодиода с номинальным током 700 мА. Ток определяется резистором R3. Для тока 300 мА он должен быть 2 Ома.
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Ср ноя 09, 2011 17:58:12
Krazy_killer
хм.
спасибо.
надосуге попробую
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Чт мар 15, 2012 17:39:20
Seal
Что-то я не заметил ни одной емкости по входу так и на выходе........
Сейчас сам думаю собрать на 300, осталось выбрать ключик транзисторный.
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Чт мар 15, 2012 18:04:34
Krazy_killer
отпишись потом че вышло \ невшло. пожалуйста
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Чт мар 15, 2012 18:17:24
Seal
Есть еще конечно вопрос к знающим, какого типа поставить индуктивность? Есть куча колец с материнок разноцветных.Измерить готовую катушку есть чем.
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Чт мар 15, 2012 19:06:10
oleg235
Купите готовую катушку на НЕзамкнутом сердечнике и не выделывайтесь.
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Чт мар 15, 2012 19:11:06
sa-ta
Krazy_killer писал(а):это все понятно, но как тогда быть?
странно, я по разному собирал из всякого - всегда работало.
http://impulsite.flybb.ru/viewtopic.php?p=7946#7946
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Ср мар 21, 2012 18:33:22
Seal

Заработало сходу.....
Прилагаю чепяточку, может кому пригодится....
Re: ZSCX300 и фонарик.
Добавлено: Чт фев 14, 2013 20:24:10
igorka
Seal писал(а):
Заработало сходу.....
Ответьте , если не затруднит :
1.Какой ток потребления светодиода?
2.Какой транзистор используете в качестве ключа?