Страница 1 из 1

Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз

Добавлено: Чт ноя 24, 2011 17:56:02
matyash
Есть БП для медицинского прибора. (220 на входе, несколько стандартных постоянок на выходе)
У производителей смог выпросить схему первички, но понятней не стало.
При работе перегрелись и потрескались резисторы R-123-126 ( на схеме обвёл красным). Моя догадка, что причиной стало слишком высокое или слишком низкое напряжение в сети.

Поставить новые резисторы конечно не проблема, но одним местом чувствую, что точно так же отправлю их в корзину - нужно искать мертвецов среди активных компонентов.
Транзистор ( 2SD1409A - тошибовский npn Дарлингтон), на коллекторе которого висят эти огарки (резисторы), рассчитан на Ucb=600V , Uce=400V потому мало вероятно чтобы его пробило, хотя на всякий случай поменяю. Остальные вещи для меня - тёмный лес. Подскажите , плз какую функцию выполнял этот ключ и соседние компоненты чтобы можно было подозревать ещё кого-то.

Re: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз

Добавлено: Чт ноя 24, 2011 18:00:20
МитяРа
Обычная схема.. На входе ККМ, на выходе - полумост..

На микрухах маркировка, как на схеме?

Re: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз

Добавлено: Чт ноя 24, 2011 18:13:12
МитяРа
matyash писал(а):догадка, что причиной стало слишком высокое или слишком низкое напряжение в сети.
Входному ККМ пофигу низкое или высокое напряжение на входе, он всё равно из него ещё выше сделает, вольт 400..

Моё предположение - сдохла микруха полумоста..

Re: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз

Добавлено: Чт ноя 24, 2011 21:05:02
Телекот
Проверить транзистор Q3 и микросхему полумоста, последнию желательно заменить.
И проверить выходные транзисторы.

Re: Погорел БП, помогите найти мертвецов, плз

Добавлено: Сб ноя 26, 2011 01:48:58
matyash
2 МитяРа: временно не могу пощупать руками плату, потому по маркировке нечего сказать.

2 МитяРа и Телекот: Благодарю за пояснения, почитал про полумост - стало намного понятней.