Страница 1 из 1

Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 15:58:54
Rotator
Помогите решить техническую задачку.
Есть схема: источник питания(ИТ) 12В, рабочая нагрузка(РН) и между ними два ключа(назовем К 1 и К2).
Работает все следующим образом: К1 включается принудительно, К2 тоже включается принудительно - все цепь замкнута, нагрузка потребляет ток. Но выключение К2 происходит только выключением К1.
Как это Можно реализовать?????
Какой такой интересный ключ К2 применить??

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 16:02:06
Maks
Тиристор.

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 16:03:16
Rotator
Спасибо. Ща посмотрю как он работает.

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 16:06:33
МитяРа
Можно проще - реле поставить..

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 16:13:33
Maks
Rotator писал(а):Спасибо. Ща посмотрю как он работает.
Работает просто.
Если подать импульсный сигнал на управляющий электрод, то тиристор откроется. Теперь его можно закрыть только, если закрыть ключ К.1
Тогда закроется и тиристор.
Все это само собой для постоянного тока.
Правда есть ограничение по включению.
Тиристор можно открыть принудительно импульсом только после открытия ключа К.1
В принципе такая схема часто применяется. Ключ К.1 , это транзистор, потом идет тиристор.

Изображение

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 16:37:03
Rotator
МитяРа писал(а):Можно проще - реле поставить..
опиши подробнее как схема будет работать с реле.

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 16:52:48
МитяРа
Rotator писал(а):как схема будет работать с реле.
Поясни, у тя два ключа К1 К2 включены последовательно с нагрузкой?

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:05:21
Rotator
Да последовательно.

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:12:02
Света
Rotator писал(а):опиши подробнее как схема будет работать с реле.
Вот так...

Изображение

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:49:02
Rotator
Ага спасибо. Разобрался. Только наверное на схеме К1 нужно преименовать в К2, а К2 в К1, чтоб с условием задачи срослось.

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:51:06
Света
Можно и условие задачи поменять... :))
Просто программа автоматом ставит нумерацию и было лень менять... :))

Re: Помогите решить техническую задачку

Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:52:58
Rotator
И то верно)
Ох уж этот эйнштейн - придумал когда то свою относительность, теперь ведь как хошь так и повернешь))))