Страница 1 из 2
Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 16:42:46
ammotropin
Помогите, пожалуйста!
Сегодня на весьма древнем компе хотел переустановить ОС. ОЗУ стояло на 128мб. Решил добавить ещё 512мб, и вставил в другой слот. Запустил комьютер - 3 длинных гудка и чёрный экран. Снял вставленую мной оперативку, снова запустил - никакого эффекта. Гуглил - выдаёт "неисправная материнская плата, поблемы с контроллером клавиатуры или ОЗУ" Что дальше делать? Как узнать, что же неисправно?
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:18:23
bensaratov
вставить в тот слот где 128 и проверить, такая штука часто встречается один раболтает второй нет
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:21:44
МитяРа
Просто так, добавлением планки, да ещё другого размера, память не наращивается..
И даже одинаковые планки ставят в строго определённые слота..
Ищи описание на свою МВ и читай..
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:23:29
bensaratov
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:26:28
МитяРа
Это ты так думаешь.. А контроллер памяти - нет..
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:27:39
bensaratov
МитяРа писал(а):Это ты так думаешь.. А контроллер памяти - нет..
вообще то я про реальность

Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:35:12
МитяРа
bensaratov писал(а):вообще то я про реальность
У тя реальность с приставкой "псевдо"..
Если контроллер памяти обнаружит две планки с разным объёмом, разными таймингами и прочим, да ещё в неподходящих слотах, то он принудительно включит одноканальный режим работы памяти с наихужшими настройками..
И неча сразу за винторез хвататься..

Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:39:46
FANTASTRON
У планки 512 резинкой почистите выводы. Вставьте в слот в котором стояла 128. Возможно придется несколько раз вставить -вытащить. Бывает в старых компах окисляются разъемы. И если стоит 98я винда то больше 512 она не работает.
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:39:58
bensaratov
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:53:46
ammotropin
свою ошибку, что просто безконтрольным добавлением планок, оперативную память ненаростишь, я уже понял.
Но как мне обратно запустить компьютер? Ведь теперь даже просто со своей 128мб оператвкой он не запускается, и пикает. Может сработала какая-то защита...
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 17:57:01
bensaratov
вытащить обе планки
затем посмотреть может и почистить контакты на 128 и воткнуть в 1 слот, и далее загружать
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 18:05:43
ammotropin
bensaratov писал(а):вытащить обе планки
затем посмотреть может и почистить контакты на 128 и воткнуть в 1 слот, и далее загружать
попробую, но завтра т.к. комп не мой (отсюда моя отчаяность

)
ах да, и когда я включил комп с двумя планками ОЗУ, то близлежащие микросхмы на материнке заметно нагрелись, чего не замечалось с одной 128мб планкой... Отакие пироги
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 18:09:01
FANTASTRON
C пол года назад я так же "проапгрейдил" древний комп. Заработал только после зачистки контактов памяти и наверно сдесяток втыканий в слот.
Биос не забудьте сбросить перед запуском!
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 18:10:17
bensaratov
да и возможно прийдется менять блок питания, мощи маловато скорее всего
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 18:23:19
ammotropin
спасибо за советы, завтра попробую и отпишусь.
а чего бипер пикает 3 раза? Я так понял, это что биос сигнализирует о неполадке?
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Чт дек 01, 2011 18:24:14
bensaratov
ругается на память
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Пт дек 02, 2011 21:20:36
ammotropin
ох, ребята и лоханулся я
только сегодня я понял, что совал панель DDR2 в слот DDR... давно я себя так нелепо не чувствовал...

И как я только умудрился её туда запихнуть??? Сам удивляюсь.
Так что спасибо всем за советы, но с 99% увереностью могу сказать, что я спалил мать

Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Вт дек 06, 2011 16:23:12
Stalker007
ammotropin писал(а):но с 99% увереностью могу сказать, что я спалил мать

и память тоже
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Вт дек 06, 2011 18:38:32
Upgrader
Re: Не запускается комп, 3 длинных сигнала биос
Добавлено: Вт дек 06, 2011 18:56:01
Stalker007
Я однажды видел как.
Перемычка из пластмассы в разъёме продавлена, а на памяти в месте нахождения перемычки содраны контактные площадки.