Страница 1 из 2
Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Чт дек 15, 2011 11:40:54
STMRE2401
Как сделать так что бы при включении компьютера включался усилитель и на оборот. Вот усилитель: cxema.my1.ru/publ/principialnaja_skhema_usilitelja_na_tda_8560/3-1-0-2042.
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Чт дек 15, 2011 11:58:40
khomych
самый простой вариант с USB подавать напругу на маломощную релюшку, которая включает питание на усилке
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Чт дек 15, 2011 11:59:48
pyzhman

Реле 12-ти вольтовое. Контактная группа должна выдерживать ток транса.
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Чт дек 15, 2011 13:46:53
STMRE2401
А можно по подробней про usb вариант
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн дек 19, 2011 12:25:21
Андрей_Р
pyzhman писал(а):
Реле 12-ти вольтовое. Контактная группа должна выдерживать ток транса.
Тогда лучше с +12 брать

Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Чт дек 22, 2011 22:52:45
Evgeny1
а можно просто запитать усилитель от БП компьютера
если Uпит усилителя 12В
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Вт дек 27, 2011 12:27:43
BCluster
На УСБ легко может быть напруга если комп не выключен из розетки )
Просто к 12в или 5в цепи питания в компе включить релюшку без ничего больше
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Ср янв 04, 2012 13:13:18
Snuk
а может проще STAND-BY усилителя поюзать?
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 09, 2012 07:14:46
Av4arik
ну тут от усилителя многое зависит, если захотеть поюзать stand-by режим... кстати, +5В это дежурка, и на USB она всегда подается, когда БП к розетке подключен....а вот если заюзать +12V в паре с реле (которое ессно кушает 12V), то получится довольно нормально.
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 09, 2012 07:32:04
hybroid
Evgeny1 писал(а):а можно просто запитать усилитель от БП компьютера
если Uпит усилителя 12В
Смело так утверждать, не зная, что за БП и комп. Это же относительно слаботочная обмотка.. Может на ней уже висит 4 винта

Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 09, 2012 07:42:08
Av4arik
ну если усилитель на 30-50Вт - то БП игрового компа от этого не должен пострадать, но в моих глазах лучше через реле.
+ как вариант, тиристоры на вторичку БП усилителя, и рулить ими с помощью +12V от компа. - но например, для меня такой вариант не катит, и отключать приходится усилок исключитльно из за шума в колонках...
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 09, 2012 07:59:00
hybroid
Можно наколхозить умную систему: появился сигнал на входе усилителя - включили УМЗЧ (вывели из стенд-бая, по вкусу..). Ну и засыпать по тайм-ауту, когда нету ничего из звуковухи. ИМХО, выглядит умнее. У меня, например, компы не выключаются.. Только ноуты редко засыпают, и то, когда нести надо

Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 09, 2012 08:13:27
Av4arik
ну можно и МК применить, и дистанционное управление.. я думаю, что вполне сойдет какое-нить примитивное решение, чтобы долго не мучаться...
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 16, 2012 10:58:34
FeCat
Задался аналогичной целью…
Нельзя ли для этого использовать USB? Питание на него подаётся всегда, когда компьютер подключён к сети (по крайней мере на моём). А что творится на D- и D+ при включенном и что творится при выключенном компьютере? Нельзя ли этот сигнал слушать, посадив на ножку внешнего прерывания какого либо грошового микроконтроллера типа ATtiny13 и от этого плясать? Компьютер при работе сам периодически опрашивает USB порты или подключаемое к ним устройство само должно инициализировать доклад о себе?
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 16, 2012 13:46:23
Evgeny1
FeCat писал(а):Задался аналогичной целью…
Нельзя ли для этого использовать USB? Питание на него подаётся всегда, когда компьютер подключён к сети (по крайней мере на моём). А что творится на D- и D+ при включенном и что творится при выключенном компьютере? Нельзя ли этот сигнал слушать, посадив на ножку внешнего прерывания какого либо грошового микроконтроллера типа ATtiny13 и от этого плясать? Компьютер при работе сам периодически опрашивает USB порты или подключаемое к ним устройство само должно инициализировать доклад о себе?
шо??
проще релюшку поставить, чем городить чето тем более на МК
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 16, 2012 15:48:30
FeCat
Проверил на плате от программатора USBasp. Наваял прошивку, что бы при изменении логического уровня на ногах микроконтроллера, подключённых к USB моргали светодиоды.
С впаянным подтягивающим к плюсу резистором на одном из сигнальных проводников – винда видит, что что-то подключено, есть активность по USB, ругается на не известный девайс и на этом всякая активность на сигнальных линиях прекращается.
Убрал подтяжку – никакой активности на USB нет.
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 16, 2012 15:55:07
hybroid
А вы сделайте USB-девайсину и драйвер.. Ну и софт надо написать с двумя бооольшими кнопками "включить" и "выключить"
Зачем занимать целый один USB для этой цели? Привяжитесь к питанию БП. Или, как я предлагал выше, к появлению активности на входе усилителя..
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 16, 2012 16:18:40
Мурик
hybroid писал(а):А вы сделайте USB-девайсину и драйвер.. Ну и софт надо написать с двумя бооольшими кнопками "включить" и "выключить"
Да раз плюнуть.
Можно сделать, причем за короткий период времени, особо не напрягаясь.
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 16, 2012 18:17:39
Av4arik
вот! все гениальное просто! зачем городить с USB и МК? если брать МК, то захочется еще приблуды сделать, а потом еще и еще....
Re: Управлени усилителем с компьютера
Добавлено: Пн янв 16, 2012 18:54:01
Evgeny1
Av4arik, а резистор на вашей схеме какую тайную роль выполняет??